Воронежский краснодеревщик подарил Медведеву карету с винной бочкой

Как отставной офицер сколотил свою первую шайку

В 13 лет Славка впервые постучал по дереву. Не то чтоб наудачу, а для интереса, помогая бате, известному на всю округу бондарю. Будучи отцовским подмастерьем, мастерил кадушки, бочки, шайки. Потом, как все пацаны, увлекся чеканкой, резьбой по дереву. Мечтал поступить в художественное училище, но отец видел сына с погонами на плечах, а не с рубанком в руках и все-таки настоял на армейской карьере сына. 

Как отставной офицер сколотил свою первую шайку

Слава поступил в ракетное училище Энгельса, стал офицером ПВО, потом мотался по гарнизонам. Но и там искал, куда приложить руки – делал ножи, построил дельтаплан, аэросани. Все это давалось ему так же легко, как, например, изготовить бочку для засолки огурцов.

Слава о Славе

С тех лет много воды в родном Хопре утекло, много бревен было попилено-порублено. Звук пилы, вгрызающейся в древесину, да стук топора всю жизнь так и сопровождают Вячеслава Кортунова.

- Правда, лет двадцать я с деревом общался мало, хотя и там, в армии, без топора и пилы не мог обойтись, - вспоминает отставной офицер, а ныне плотник, бондарь, краснодеревщик в одном лице. - Чтобы солдатики помыться по-человечески могли, я им баню деревом сам специально обшивал.

Последним местом службы стала Прибалтика. В начале 90-х Вячеслав написал рапорт, снял погоны и решил остаться на чужбине, чтобы заняться коммерцией. Но не сложилось, и тогда он решил не ждать погоды возле чужого Балтийского моря, а вернуться в родные места к быстрым водам знакомого с детства Хопра. Тем более что руки соскучились по нехитрому плотницкому инструменту…

Возвращение на гражданку в 1996 году офицер начал с того, что сколотил шайку. Но вполне «мирную» - для бани.  Потом пошли бочки для капусты и огурцов, ковши, кадушки. Так дошло и до винных бочек. Это дело было новым, но Кортунов освоил и его нюансы. И слава о Славе понеслась по стране - сегодня к нему обращаются практически со всей центральной России. Кто стол резной закажет, кто бочонок подарочный, кто фигурку.

Прям коньяк какой-то…

Первым в этом ряду стал мультимиллионер Владимир Брынцалов, который в конце 90-х разыскал мастера в небольшом селе Грибановского района, заказав Кортунову 500-литровую дубовую емкость для своего коньячного производства. После пошли заказы от тогдашнего депутата Госдумы от Воронежской области Дмитрия Рогозина, который пожелал видеть у себя 9-литровый винный бочонок с краником – чтобы знать меру в напитках и вовремя остановиться. Затем были заказы от тогдашней Воронежско-Липецкой епархии, от правительства Москвы (все - на винные бочонки!)

Маркетингом Слава себя особо не утруждал, а молва о мастере, могущем сделать из дерева все что угодно, разносилась по стране при помощи «цыганской почты» - покупатели этих деревянных чудес лучше любого буклета рекламировали работы Кортунова своим друзьям и знакомым.

Сегодня он продолжает делать свои незатейливые кадки, бочки, шайки, ковши и банные наборы (бочку или кадку он легко сотворит со связанными руками и закрытыми глазами). Все это, разумеется, постепенно расходится. Бабкам и дедам – бочки для засолки огурцов и капусты, наборы для бани берет народ побогаче, винные бочонки улетают в основном в качестве сувениров.

Для передачи секретов ремесла Вячеслав набрал себе несколько учеников из еще не окончательно спившихся местных мужиков, которые под руководством мастера потихоньку клепают все то, что Кортунов освоил еще в раннем детстве. Однако с годами Вячеслав обрел вкус к изготовлению эксклюзивных вещиц из дерева, которые ни в одном антикварном магазине не увидишь.

Каретный ряд

Сейчас он все больше мастерит для души - в своей профессиональной фантазии Вячеслав зашел очень далеко, что и было оценено сильными мира сего. Так, глава одного из районов области накануне приезда премьер-министра России Дмитрия Медведева (конец мая 2006 года) заказал бывшему офицеру сделать высокому гостю бар на колесах в виде кареты и вручил подарок, когда премьер побывал на воронежской земле. Это произведение искусства лучше рассматривать, чем описывать. Заметим только, что карета получилась из мореного дуба, со встроенной внутрь 5-литровой винной бочкой и гнездами для нескольких бутылок по бокам.

Об идейной выдержанности произведения, политической зрелости его автора и даре предвиденья говорит тот факт, что по углам экипажа стоят деревянные фигурки медведей, при этом сами колеса крутятся-вертятся и карету (размером примерно полтора на метр) можно перевозить – что по просторной московской квартире, что по резиденции в Завидово, что по кремлевскому кабинету. Такую же карету, кстати, получил в подарок от кого-то из областных чиновников и нынешний министр обороны Сергей Шойгу.

- Теперь хочу бар в виде «Мерседеса» сделать, - признается мастер, - чтоб капот поднимался, а там весь набор был. И можно было «принять» и дальше уже не «ехать». Надеюсь, когда-то дойдут руки и до этого, бочки-то мне уже неинтересно сколачивать. Недавно итальянцы приезжали, какой-то фильм снимали про меня, сам толком и не понял для чего. Я же не киношный герой и тем более не актер. Хотя «артистом» рубанка, наверное, считать меня все же можно…

Юность Максима

Не очень давно бывший офицер, начавший с шаек, взялся за оружие и смастерил деревянный бар в виде пулемета «максим» в натуральную величину. Тут тоже все крутится, вертится – вращаются колеса, подается деревянная лента, стволом можно вертеть во все стороны света. А прикол в том, что в полый ствол пулемета умещается стеклянная бутылка любого размера, стоит только снять крышку.

- Снимешь ее, пузырь достанешь, и тогда врагам уж точно крышка настанет, - говорит мастер.

Общаться с деревом он собирается еще долго, потому как планов громадье: и то надо сделать, и это смастерить – за сезон у Вячеслава улетает примерно 20 кубов древесины, в основном липы. Для того, что делает Кортунов, она лучший материал. Да и топляк на дне Хопра еще весь не перевелся. Из него получаются самые лучшие и необычного цвета изделия. В общем, Славе еще долго придется стучать по дереву.

Больше фотографий смотрите в фоторепортаже:

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Постучите по дереву

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру