Воронежские ветераны осваивают туристические маршруты

В рамках проекта «Социальный туризм» организованы почти 600 экскурсий

Проект «Социальный туризм как средство активной жизни» реализуется в Воронеже уже не первый год. Сам по себе туризм - очень интересное и перспективное направление по повышению качества жизни старшего поколения.

В рамках проекта «Социальный туризм» организованы почти 600 экскурсий
Ветераны-учителя на экскурсии в Алексиево-Акатовом монастыре

Сегодня далеко не каждый российский пенсионер может позволить себе путешествие по интересным историческим местам. Участие в программе помогает получить мощный заряд позитива и бодрости. Ведь среди пожилых есть много энергичных и любознательных людей, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, и туризм для них - один из лучших способов продления активного долголетия.

За период с 2012 по 2018 годы в Воронежской области освоено 84 маршрута, организовано почти 600 экскурсий, в которых приняли участие около 12 тыс. человек. Самая популярная сегодня экскурсия проходит по маршруту Алексиево-Акатов монастырь, Успенский Адмиралтейский храм и Адмиралтейская площадь. Также проводятся туры в дом-музей им. А.Л. Дурова, в котором хранятся бесценные раритеты дрессировщика и коллекционера, и в театры города Воронежа.

Тропинками минувших столетий

Православно-этнографическое направление в «социальном туризме» предлагает познакомиться с историей, архитектурой, иконописью, ремесленными традициями региона; дает возможность прикоснуться к истокам православной культуры, ее ценностям, наследию, принять участие в религиозных церемониях.

На сей раз инициатором подобной экскурсии выступил заместитель председателя Воронежской городской Думы, депутат по избирательному округу №2 Алексей Пинигин. Это уже не первый проект по программе «Социальный туризм», который он организовал. В качестве приглашенных были представители совета ветеранов педагогического труда Железнодорожного района. А основной экскурсионной площадкой стал Алексиево-Акатов монастырь.

Это старейший храмовый комплекс, сохранившийся на территории Воронежа практически в первозданном виде. Он не менял своего облика (за исключением косметических ремонтов) с середины XIX века.

Изначально монастырь был мужским. Его создание датируется 1620 годом по обету горожан в благодарность Господу за дарованную им победу над многочисленным войском литовцев и черкас. Деревянные постройки постепенно заменялись каменными, территория расширялась, однако профиля своего обитель не меняла вплоть до начала 30-х годов XX века. К тому времени на Акатовой поляне монахов не осталось (часть из них была расстреляна), а монастырь закрыли.

В 1989 году Алексиево-Акатов монастырь передали Воронежской епархии и в марте того же года начались восстановительные работы. В июле 1990 г. получено благословение Святейшего Патриарха Алексия II на открытие в Воронеже женского монастыря, которому был передан комплекс зданий Алексиево-Акатова монастыря. В ноябре в возрожденной обители прошла первая Божественная Литургия.

А что сегодня?

После реставрации здесь есть что показать, и сюда не стыдно пригласить гостей. Ветераны-педагоги ознакомились с историей и архитектурными шедеврами монастыря, смогли принять участие в Литургии (открытые богослужения здесь проводятся ежедневно), прикоснуться к святыням обители.

Алексей Пинигин однажды отметил: «В обществе сложился неправильный стереотип, что с выходом на пенсию люди перестают вести активный образ жизни, перестают познавать что-то новое. Благодаря проектам в сфере регионального туризма мы меняем такой взгляд на вещи. Наши экскурсии доступны любым жителям Воронежа!»

Такие поездки позволяют жителям области не только знакомиться с историей родного края, но и популяризировать ее. Кроме того, социально ориентированный туризм возвращает к активной позиции представителей старшего поколения, наполняет их жизнь яркими впечатлениями от познания нового и общения со сверстниками, поддерживает стремление наверстать упущенное в былые годы.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Замена прогулкам возле дома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру