Дом анимации в Воронеже начнут строить в 2019 году

Областная Дума дала инвестпроекту законодательный старт

Масштабный центр по производству мультфильмов, совмещающий в себе студии, школу анимации и музей мультипликационного искусства, может появиться в ближайшие годы в Воронеже. Соответствующее решение принято на очередном заседании Воронежской областной Думы 25 октября.

Областная Дума дала инвестпроекту законодательный старт
Дом анимации может появиться на ул. Куколкина, 3 на месте бывшей гостиницы «Маяк». Фото culturavrn.ru

Депутаты единогласно согласовали дополнения в региональный закон, который устанавливает критерии соответствия объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. Участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без проведения торгов. Поправки дополнили перечень масштабных региональных инвестпроектов новым направлением — производством кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ.

— Решение областного парламента будет способствовать, в частности, реализации на территории Воронежа проекта ООО «ВИЗАРТ АНИМЕЙШН» по строительству Дома анимации с объемом инвестиций в размере 300 млн рублей и созданием 700 новых рабочих мест, — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Реализация проекта также повлечет увеличение ежегодных поступлений от налогов в консолидированный бюджет региона в размере не менее чем на 10 млн рублей.

Сейчас для строительства анимационного технопарка уже определен участок в Воронеже на улице Куколкина. Возведение нового здания планируется начать в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру