Педагоги-ветераны побывали на экскурсиях в двух святынях Воронежа

Педагоги-ветераны побывали на экскурсиях в двух святынях Воронежа

В рамках проекта «Социальный туризм», куратором которого является депутат Воронежской городской Думы Алексей Пинигин, восемь учителей из Совета ветеранов-тружеников «ВагонРеммаш» и Совета ветеранов педагогического труда Железнодорожного района посетили Алексиево-Акатов женский монастырь и Успенско-Адмиралтейский храм. Корреспондент «МК в Воронеже» узнала, почему педагогам важно бывать на таких экскурсиях.

Руководитель организации педагогов-пенсионеров в школе №52 Елена Буценко рассказала, как она и ее коллеги получили возможность посетить местные святыни.

— Председатель железнодорожного комитета педагогов-ветеранов предложила набрать группу для этой экскурсии, а Алексей Пинигин выделил транспорт для этого. Желающие набрались быстро. Нам иногда дают возможность съездить на экскурсии, что радует, — рассказала Буценко.

По ее словам, среди экскурсантов есть учителя, которые работают в начальных классах и группах продленного дня. Им будет, о чем поведать своим воспитанникам. Кстати, в старших классах есть урок, где учеников знакомят с культурой Воронежской области. В программе есть и монастыри. Елена Буценко уверена, что такая экскурсия пошла бы на пользу и школьникам.

— В последние годы возрождается духовность, люди чаще обращаются к вере. Жизнь сейчас очень жестокая, дети тоже становятся такими. А вера помогла бы направить их в нужное русло. Было время, когда религию отрицали, даже крестить детей было нельзя. Моя бабушка, например, крестила своих детей тайно. И хорошо, что сейчас отношение к церкви изменилось, и дети находятся под защитой Бога. Несколько лет назад моя дочь и зять прониклись религией, сейчас они глубоко верующие люди: соблюдают посты, ходят в храм, — добавила педагог.

Кстати, по словам Буценко, депутаты часто помогают в организации экскурсий. Видят, что воронежцам важны не только материальные блага, но и духовные. Экскурсию по Алексиево-Акатовому монастырю и его территории провела мирянка. Гости узнали о том, как складывается жизнь людей, когда они решают посвятить себя Богу. Например, у мирянок и послушниц остается имя, которое им дали при рождении. А когда женщина решает принять постриг в монахини, то она получает другое имя. Например, в мирской жизни была Ольгой, а после пострига стала Василисой. И с этого момента человек начинает жить в своей плоти ангельской жизнью, оставляя все мирские желания в прошлом. Последнее желание, которое рождается в его душе, — принять постриг.

У Алексиево-Акатова монастыря интересная история. Его основали еще в 1620 году: люди так благодарили Бога за то, что он помог им победить войско литовцев и черкас. Свое название монастырь получил, потому что был основан в день памяти святителя Московского Алексия и находился на «Акатовой поляне» — месте на берегу реки Воронеж.

В 1931 году монастырь закрыли, а последнего настоятеля архимандрита Тихона с другими священниками и мирянами расстреляли в окрестностях Воронежа. Но в 1989 году монастырь начали восстанавливать, а уже в ноябре 1990 года здесь прошла первая Божественная литургия.

Те, кто бывал хотя бы раз в Алексиево-Акатовом монастыре, подтверждают, что в нем царит ни с чем несравнимая атмосфера благости, а все мирские переживания остаются за калиткой. Рядом с храмом находится некрополь, где лежат останки блаженной Феоктисты. Все, кто приезжает сюда, могут написать блаженной свою просьбу о помощи, оставив на ее могилке записку.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: От мирского к духовному

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру