Воронежский театр оперы и балета может переехать на набережную

На пресс-конференции врио губернатора, которая прошла в рамках медиафорума, редактор «МК в Воронеже» задал вопрос о дальнейшей судьбе театра оперы и балета. Александр Гусев сказал, что окончательное решение еще не принято, и сегодня рассматриваются два варианта - масштабная реконструкция или строительство нового здания.

Что касается реконструкции, то пока специалисты проводят комплексное обследование здания театра. Как отметил глава региона, на данном этапе можно говорить о «частичной утрате инженерных свойств» объекта. 

– На мой взгляд, реконструкция была бы более правильным шагом, но она сложна тем, что в объеме имеющегося здания мы не сможем сделать современный театр – подходящий для всех сценических задач, со зрительным залом, – сказал Александр Гусев. 

Театру нужны дополнительные помещения, но предложенный вариант пристройки к зданию займёт примерно половину Пушкинского сквера, и такая идея не выдерживает критики.

Второй вариант предусматривает строительство нового здания театра на намывных площадях на набережной между Чернавским и ВОГРЭСовским мостами. В этом случае старое здание на площади Ленина можно было бы использовать как музей. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру