В Воронеже вынесен приговор по делу о смертельном столкновении двух катеров

Можно ли пьяным кататься по водохранилищу

На прошедшей неделе Центральный райсуд Воронежа вынес приговор по громкому делу о столкновении на воронежском водохранилище двух катеров, когда пять человек были ранены и один погиб. Трагедия произошла около двух часов ночи 31 июля 2016 г.

Можно ли пьяным кататься по водохранилищу
Разбитый катер Stingray. Фото ГУ МЧС РФ по Воронежской области.

Небольшой катер Stingray с тремя мужчинами и тремя женщинами на борту сначала катался по акватории, потом остановился у набережной Массалитинова между Северным и Чернавским мостами. Мотор заглушили и стали «расслабляться». И тут в них на скорости около 60 км/час влетел другой катер Crownline, размером побольше. После столкновения владелец Crownline не стал вызывать «скорую» или службу спасения и с места происшествия смылся. Муж пострадавшей в аварии сообщил, что раненые смогли позвонить в МЧС только через полчаса, когда пришли в себя.

Пострадали все, кто был на Stingray. 35-летняя ростовчанка Александра, которая приехала в гости к своей воронежской подруге Валерии, оставив дома мужа и 10-летнего ребенка, скончалась сразу, остальных увезли в больницу с травмами разной тяжести. Двух человек, Валерию и Владислава, 22 и 29 лет, подключили к аппаратам искусственного дыхания и несколько месяцев возвращали к жизни.

Капиталы любят море

Сразу после происшествия начались правоохранительные странности: виновника аварии долго не могли установить, и владельца катера, удравшего с места катастрофы, не считали подозреваемым в преступлении в связи с недостатком на то оснований. Родственники пострадавших сами выяснили, что владельца того катера, стоимостью около 4 миллионов рублей, зовут Сергей Минаков и что он официально числится безработным.

Нашли господина Минакова через сутки. Он заявил, что был трезв и не заметил, как в хлам разбил другой катер и нанес тяжелые травмы шести его пассажирам.

Следствие шло долго, подробности его публиковали СМИ и бурно обсуждали в соцсетях. Причем обсуждавшие разделились на два враждебных лагеря: одни считали, что порядочная женщина не станет бухать ночью на катере в компании мужчин, а другие с христианским милосердием отвечали, что не судите, да не судимы будете, и жалели убитую и тех, кого пытались спасти врачи.

Родственники пострадавших сообщали, что господин Минаков уже предложил им материальную и моральную компенсацию — «знак доброй воли, благотворительность, безвозмездную помощь просто из жалости». Одновременно в СМИ и соцсетях шла кампания по сбору средств на лечение пострадавших. К февралю 2017 г. для покалеченной Валерии собрали около миллиона рублей и 600 тысяч уже потратили. За две недели в подмосковной больнице пришлось заплатить около 250 тысяч, но здоровье ее особо не поправилось. Ее родственники сетовали, что собранных денег по-прежнему недостаточно: ей предстоят многочисленные операции по восстановлению опорно-двигательного аппарата и реабилитация для возвращения к привычной жизни.

В соцсетях продолжались призывы не оставаться в стороне и помочь деньгами пострадавшим. Многие помогали и выражали уверенность, что виновный в аварии установлен не будет: мол, если человек не хочет сидеть, правоохранительные органы бессильны. А циники утверждали, что пострадавшие и сами виноваты.

Зачем вы, девочки?..

Весной 2017 г. Валерию перевезли в столичную Юсуповскую больницу, пребывание в которой обходится примерно в 25 000 руб. в сутки, и родственники сообщали, что Валерия потихоньку двигает руками и начала заново осваивать соцсети. Ей можно написать в «ВКонтакте», и она с помощью близких постарается по возможности ответить на все сообщения, рассказывал ее муж.

В июле врачи оценивали состояние Валерии как средней тяжести, а родственники уточняли, что речь ее стала менее заторможенной, но память не восстанавливается, и без операций двигательные функции не вернуть. Сама Валерия на своей странице в «ВКонтакте» благодарила людей за поддержку деньгами и просила помочь еще.

А комментаторы по-прежнему были непримиримы: одни продолжали скидываться на операции, другие цинично прогнозировали, что если девушка освоила соцсети, то со временем сможет снова бухать по ночам с мужиками на катере: мол, на странице пострадавшей на фото — одни пьянки-гулянки. Может, лучше помочь больным детям?

И про погибшую ростовчанку рассуждали двояко: вроде по-человечески и жалко ее, но, имея маленького ребенка и супруга, участвовать в ночных покатушках с мужиками...

В августе Московское следственное управление на транспорте СК определило, наконец, виновников смертельной аварии и направило в суд уголовное дело по ч.2 ст.268 УК РФ («Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека» — до 4 лет лишения свободы). Обвинение предъявили обоим владельцам катеров: Антону Рудометову 28 лет (Stingray) и Сергею Минакову 45 лет (Crownline).

Громкий общественный резонанс этого дела дал в том августе такое эхо: Московское СУ на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело против одного из владельцев катеров. Он решил подработать и катал желающих по воронежскому «морю». 19 августа в его катер сели желающие покататься. И оказались «контрольной закупкой», хоть и пьяной. Продавец не только не выдал им спасательные жилеты, но и разрешил одному из пьяных порулить катером. За что и схлопотал большие проблемы.

А «ВКонтакте» продолжался сбор средств для Валерии.

В октябре Центральный райсуд Воронежа начал рассмотрение дела о столкновении катеров. Зампрокурора Воронежской транспортной прокуратуры Виталий Бавыка огласил обвинение: Stingray не включил сигнальные огни, а владелец Crownline, «допуская преступную небрежность, проявил невнимательность и не увидел маломерное судно».

Водители катеров признали вину. Защита Минакова просила вернуть в прокуратуру дело на доследование, поскольку в обвинительном заключении допущены ошибки: там упоминается пассажирка Stingray Татьяна, которая при аварии получила «незначительные» травмы — сломала нос; ее надо бы исключить из списка потерпевших. Суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Пострадавшего Владислава мать привезла в суд на инвалидной коляске. У него была нарушена речь, и его показания огласил гособвинитель. Представитель Владислава заявила иск о компенсации морального вреда с Сергея Минакова — 2 млн рублей; к Антону Рудометову претензий не было. Минаков ответил, что предлагал компенсировать ущерб до суда, но счел сумму завышенной, и что взыскивать моральный ущерб надо и со второго обвиняемого.

Адвокат Минакова предложил установить общую сумму ущерба и выяснить, какую часть компенсировал Рудометов, выделить гражданские иски в отдельное производство и приобщить к делу заявление о примирении с отцом пострадавшей Валерии.

В ноябре сестра ставшей инвалидом Валерии объявила, что сбор средств на дорогостоящую ее реабилитацию после ряда операций вновь открыт: после осеннего курса в московской клинике у нее появился шанс снова встать на ноги. Валерия может ходить, хотя и с поддержкой, но память к ней так и не вернулась, она чувствует себя одинокой и обузой для родных. Пожертвования можно переводить на карту ее матери. Семья надеется, что скоро она сможет сама поблагодарить всех, кто не остался безучастен к ее судьбе.

В январе этого года СМИ сообщили, что у Валерии открылся талант поэта, и на своей странице в соцсети она выложила стихи; мол, в них много искренних и сильных чувств. Ну, например:

С Новым Годом поздравляю,

Счастья, радости желаю.

Звон бокалов, елка, смех,

Свечи, подарки и успех.

Пусть будут рядом близкие, родные

Чтоб не считали себя ненужными, чужими.

Эта поэзия подействовала, хотя и не на всех, циники продолжали рассуждать о девушках, пьющих ночью с мужиками на водохранилище. Однако большинство добросердечно жалело девушку и стихи ее хвалило.

Условная неотвратимость

Центральный райсуд Воронежа признал обоих обвиняемых виновными. Владелец Stingray получил три года условно и на тот же срок лишился права управлять маломерными катерами. А владельца Crownline вообще освободили от ответственности в связи с примирением сторон: он возместил пострадавшим материальный и моральный ущерб.

То есть, труп и инвалиды есть, а преступления как бы и нет. В стране нашей это стало традицией: убитым и покалеченным жизнь и здоровье уже не вернуть, а деньги по нынешним временам наверняка пригодятся их родственникам.

Приговор вызвал финальную вспышку комментариев в соцсетях — о справедливости и морали, о правосудии и о том, что «есть и божий суд, наперсники разврата». Что по сравнению с водителями на дорогах доля пьяных на катерах на порядок выше...

Вспоминали резонансное дело в мае 2015 г., когда катер с пьяной компанией врезался в опору железнодорожного моста у санатория имени Горького и сгорел; водитель и двое его пассажиров погибли.

2015 год. Катер с пьяной компанией врезался в опору железнодорожного моста. Фото moe-online.ru.

А ведь тогда в области движение на катерах было запрещено в связи с нерестом рыб! Выяснилось также, что судно снято с учета 8 лет назад, что у погибшего водителя, бизнесмена 50 лет, обнаружено в крови 2,1 промилле (то есть, пьян был он в хлам!), и что сотрудники ГИМС и рыбинспекторы уже не раз ловили его за пьяное управление катером и отсутствие документов на судно.

Презрение «расслабляющихся» на воде к законам было высочайшим! А последствия могли оказаться тяжкими: рядом на байдарочной базе занимались ребятишки из детской спортшколы, а за пару минут до взрыва катера под мостом проплывала группа байдарочников.

Но карать было некого, и уголовное дело о гибели трех человек было прекращено в связи со смертью подозреваемого.

В соцсетях, по обыкновению, хватало и злобных циников: да пусть бы, мол, все эти пьяные уроды поубивались и на воде, и на суше, лишь бы не гробили невиновных! А другие были уверены: если б пьяный бизнесмен тогда убил пассажиров, а сам остался жив, реальная отсидка вряд ли бы грозила ему — в связи с неизбежным «примирением сторон». И не сомневались, что в нынешней системе вертикали такое «примирение» — главная альтернатива справедливости и закону на ближайшие годы.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Не заплывай – убьет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру