Акушерка и повитуха: будущее и прошлое профессии

Какой должна быть главная помощница при родах

Акушерка – первый человек, который помогает будущей маме пройти трудный путь вступления в материнство. Она первая берет на руки маленького человечка, только что пришедшего в мир, и первой слышит его крик. История этой профессии корнями уходит в далёкое прошлое. Упоминания о ней встречаются в самых древнейших письменных памятниках человечества.

Какой должна быть главная помощница при родах
Фото pixaby.com

В Древнем Египте, Иудее, Китае, Индии акушерок выделяли в особую касту специалистов. Кстати, именно индусы предложили первые рациональные приемы при родах. Например, производить поворот плода при неправильном положении. В Средние века все науки, в том числе и медицинская, оказались в глубоком забвении, а смертность во время родов была очень высока. В XVI веке медицинская наука освобождается от схоластики средневековья. Появляются даже первые атласы для акушерок. Кстати, само название профессия получила от французского слова accoucher — рожать. И, наконец, в XIX столетии в Европе появляются специальные акушерско-повивальные школы. 

Что касается России, то акушерское дело как отдельная профессия начало развиваться у нас лишь при Петре I, который пригласил для обучения российских лекарей сотни европейских врачей, в том числе акушеров. В 1754 году Павел Кондоиди — лейб-медик императрицы Елизаветы Петровны подал в собрание Правительствующего сената «Представление о порядочном учреждении бабичьева дела в пользу общества». Согласно его предложению все «бабки» должны были пройти медицинскую аттестацию и только после этого допускались к процедуре родовспоможения. Слово «бабить» означало «принимать ребенка».

Впрочем, как бы ни называли акушерок – повивальными бабками, повитухами, преемницами и даже пуповязницами, - их задача всегда сводилась к одному: оказанию помощи беременной женщине. И не только медицинской. Сто, двести или тысячу лет назад женщина, помогавшая при родах, была еще и опытным психологом. Повивальные бабки недостаток мастерства компенсировали знанием обрядов и проведением полумагических ритуалов, основной задачей которых было облегчить женщине схватки и придать ей уверенности в том, что все будет хорошо. И до сегодняшнего дня задача акушерки заключается в том же – успокоить женщину и помочь ей. Акушерка не просто опытный медицинский работник, обладающий глубокими познаниями, - она друг и помощник. Она может быть ласковой и резкой, может посочувствовать или даже прикрикнуть. И не стоит обижаться на это.

Иногда женщины жалуются, что акушерка недостаточно сочувствует им, вкладывая в это понятие слащаво-сюсюкательный образ медработника, который сочувственно кивает головой на каждый ваш вскрик. Но жалость в родах плохой помощник. Поэтому отношения «акушерка – роженица» должны строиться по принципу взаимоотношений «ребенок – родитель», где любовь и строгость присутствуют в равной мере. И тут задача акушерки не перейти грань, когда жалость пересиливает благоразумие, а остаться другом и помощником, который при необходимости может быть строгим, но понимающим и любящим. Слишком мягкую акушерку роженица не будет слушать, а это может навредить и ей, и ребенку.

И даже если все идет по плану, без осложнений, и будущая мама не испытывает особого физического дискомфорта, акушерка должна поддерживать ее положительный психологический настрой. Если у женщины нет патологий, то акушерка самостоятельно ведет роды и несет всю ответственность за здоровье матери и малыша. Ну а после того, как все благополучно разрешится, именно акушерке предстоит стать первым человеком, который научит молодую маму всем премудростям новой для нее жизни: как перепеленать ребенка, как обработать ему пупочек, как подготовить грудь к кормлению…

Акушерка – это не просто профессия, это призвание, это любовь на всю жизнь. Тот, кто выбирает этот путь, чаще всего остается верен ему до конца, несмотря на колоссальную нагрузку и трудности. Почему так происходит? Кто знает, может, виной всему особая атмосфера и энергетика роддома, а может, все дело в «факте ожидания чуда»? Ведь каждый новый день приносит не только свои радости и печали, но и… новую жизнь. Что само по себе уже великое таинство. Кстати, наши далекие предки верили, что женщина, принимающая роды, отдает частичку своей души каждому ребенку, которому помогла появиться на свет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру