Воронежские диагносты вооружились томографами последнего поколения

Новые аппараты КТ и МРТ выявляют болезнь на самых ранних стадиях

Некоторые смертельно опасные недуги протекают скрыто, до определенного момента никак не беспокоя человека. Самый печальный и распространенный пример — онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.

Новые аппараты КТ и МРТ выявляют болезнь на самых ранних стадиях
Реклама

Так, злокачественные опухоли нередко проявляют себя слишком поздно, когда спасти пациента уже весьма непросто. Именно поэтому медики всего мира тратят колоссальные усилия и средства на профилактику и раннюю диагностику, чтобы в идеале не только обнаружить болезнь на начальной стадии, но и вовсе предотвратить ее.

Для таких сложных обследований требуется аппаратура соответствующего уровня. И если раньше высокотехнологичным диагностическим оборудованием могли похвастаться только ведущие столичные или европейские клиники, то теперь серьезные возможности появились и у воронежских медиков.

На днях в областном диагностическом центре (ВОККДЦ) открыли новые кабинеты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, оснащенные техникой от ведущих мировых производителей. Речь идет о КТ (128 срезов) и МРТ (1,5 Тесла) томографах последнего поколения, рентгеновской С-дуге, цифровом маммографе, десяти аппаратах УЗИ экспертного и премиум-класса и четырех колоноскопах.

— Когда мы выбирали новые аппараты, главное внимание уделили наличию экспертных программ по выявлению заболеваний, являющихся основными причинами смертности — кардиологической и онкологической патологии, — говорит главный врач ВОККДЦ Елена Образцова. — Уникальные режимы сканирования позволяют диагностировать болезни не только на стадии запущенных форм, но и на самых ранних этапах, еще до появления жалоб пациента.

Заведующая отделением лучевой диагностики Светлана Липовка рассказала, в чем заключается принципиальное отличие томографов нового поколения от их предшественников. Если не углубляться в сложные технические нюансы, то эти аппараты заметно сокращают время обследования, дают более точные результаты и обеспечивают максимальный комфорт для пациента.

— Компьютерный томограф на 128 срезов позволяет проводить быстрые, от пяти минут исследования для сложных пациентов, которым тяжело переносить длительное сканирование, при этом качество изображения не теряется. А для экспертного КТ-исследования сердца требуется менее минуты. Аппарат имеет низкую лучевую нагрузку, и именно это позволяет нам проводить профилактические исследования, что сейчас широко применяется в мировой практике. В первую очередь мы говорим о выявлении рака легких и кишечника у групп риска — людей старше 50 лет, а также с определенными предрасполагающими факторами, — пояснила Светлана Липовка.

По словам эксперта, новый КТ-томограф позволяет делать КТ-коронарографию — углубленное неинвазивное исследование сердца и сосудов на этапе, когда еще нет симптомов сердечной недостаточности у пациентов группы риска. При этом не требуется госпитализация. Ранее такой возможности диагностики сердца в Воронежской области не было.

Кроме того, на современном компьютерном томографе возможны исследования пациентов с крупными имплантами.

— До появления нового аппарата пациенты, в теле которых присутствовали большие металлические импланты, не могли провести КТ-исследование — они давали большое количество артефактов, то есть, искажений, — рассказала Светлана Липовка. — И та диагностическая информация, которую мы получали на выходе, по сути, мало что давала клиницисту. Сейчас у нас есть специальная программа, выдающая великолепное изображение, буквально в миллиметре от импланта.

Что касается МРТ-томографа на 1,5 Тесла, то он также может работать в режиме ускоренного сканирования без потери качества результата. МРТ-диагностика теперь стала доступной для тучных пациентов, физиологические особенности которых ранее не позволяли проводить исследования. У нового аппарата достаточно широкий тоннель — 70 см, а стол выдерживает более 220 кг веса. При этом заметно облегчается диагностика для пациентов, страдающих клаустрофобией — томограф дает возможность обследовать их, уложив таким образом, что большая часть тела остается снаружи. Еще одна уникальная особенность аппарата — функция бесшумного сканирования, что актуально для детей и беспокойных пациентов, у которых любой шум или команда оператора могут вызвать волнение, страх, непроизвольные движения, что в ряде случаев приводило к прерыванию исследования.

Как сообщили в ВОККДЦ, стоимость нового оборудования — более 250 млн рублей. Технику закупили без привлечения бюджетных вливаний — исключительно за счет собственных средств и кредитов, которые диагностический центр планирует погасить в течение трех лет. Отмечается, что пройти обследование на новом оборудовании можно будет не только по платным услугам, но и по полису ОМС.

Таким образом, оснащение современной медицинской техникой стало для ВОККДЦ одним из важнейших шагов в реализации комплексной программы «Наша цель — мировые стандарты».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру