Спортивные перспективы воронежского «Факела» просматриваются все очевиднее

Здравствуй, Вторая лига!

В марте возобновился чемпионат России по футболу среди команд ФНЛ. Хотя лучше бы было всем, чтобы он и не возобновлялся. Для болельщиков, которым не надо мерзнуть на засыпанных снегом трибунах. Для футбольных полей и для работников стадионов: первые хорошо ли, плохо ли, но сохранили бы целостность газона для истинно весенних игр, вторые — не надрывали бы спины в попытках убрать не прекращающийся снег.

Здравствуй, Вторая лига!
Fakelfc.ru

Наконец, лучше было бы для футболистов: на сухих полях можно начать играть в футбол, а не скользить на пятой точке в попытках укротить мяч и не получить при этом травму. Но так или иначе — правила и регламент утверждены: хочешь не хочешь, а надо играть.

Есть ли футбол в Воронеже или это фантастика?

«Краса и гордость» воронежского футбола и по совместительству единственный в регионе профессиональный футбольный клуб «Факел» возобновил первенство без каких-либо определенных перспектив. Команда обретается на дне турнирной таблицы с самого начала сезона. Финансирование сведено (по меркам профессионального клуба) практически к нулю, кадровая текучка игроков такова, что состав команды образца сезона 2016/2017 не совпадает с нынешним чуть ли не на 100%.

Видимо, на «Факел» уже давно махнули рукой — и игроки, которые не доверяют руководству клуба, кормящему их «завтраками» из жидкой овсяной каши на воде; и руководство области, считающее футбольный клуб этакой прорвой: сколько ни вкладывай денег — все мало; и даже болельщики. О последнем говорит следующий факт: «Факел», который 20 лет назад мог похвастаться самой высокой средней посещаемостью матчей во всей Восточной Европе, сейчас еле-еле собирает по тысяче человек на игру.

Ситуация дошла до того, что делами клуба вынуждены заниматься, собственно говоря, болельщики команды: перед возо­бновлением чемпионата они направили открытое письмо на имя врио губернатора области Александра Гусева с просьбой вмешаться в текущие дела клуба. Да, глава региона может помочь закончить сезон. Но если и откажется — каждый его поймет. К тому же вряд ли правительство области станет тянуть «Факел» в сезоне грядущем. Отсюда перспектива просматривается однозначная — вторая лига.

Сможем ли? Сдюжим ли?

На сегодняшний день «Факел» — объективно худшая команда ФНЛ. После 27 сыгранных матчей воронежцы набрали только 22 очка. Подопечные Павла Гусева смогли одержать лишь пять побед при пятнадцати проигрышах. Поражают и катастрофическая разница забитых и пропущенных мячей (-23), и само количество голов — 15. То есть, в среднем чуть больше чем 0,5 мяча за игру. Кроме того, лучшим «голеодором» «Факела» является игрок, забивший всего-навсего пять (!) голов. Как с таким нападением можно выигрывать — никто не знает.

Оборона также желает оставлять лучшего. И хотя здесь команда из столицы Черноземья по пропущенным голам объективно идет не на последнем месте, «Факел» в среднем пропускает 1,4 мяча за игру. Не нужно быть математиком, чтобы сразу определить: при такой статистике команде явно ничего не светит. Кроме того, отрицательные показатели «Факел» имеет как в гостевых, так и в домашних встречах.

До завершения сезона клубы ФНЛ проведут еще по десятку игр. Кто-то наберет очки, кто-то потеряет. Если предположить невозможное и «Факел» наберет максимальное количество очков, то он в любом случае не поднимется выше десятого места, ибо его конкуренты также будут играть между собой и набирать очки. Теперь о возможном пополнении очкового багажа: в играх с «Енисеем» и «Крыльями Советов» воронежцам ничего не светит. Эти команды решают вопрос выхода в Премьер-лигу и очками делиться не станут. Также вряд ли «Факелу» сделают подарок и команды, стоящие «на вылет». «Луч-Энергия», «Ротор» и «Томь» будут драться за свое до последнего. Так что максимальное количество очков, светящих «Факелу» в оставшихся матчах, — около десяти (тем более, это статистика всего текущего сезона).

Между тем 30–32 очка по сегодняшней турнирной ситуации не могут гарантировать никакому клубу попадание даже на 16-е место. Удачей для «Факела» может стать, если какой-нибудь клуб из нижней части турнирной таблицы ввиду плачевного финансового положения откажется от выездных матчей и будет получать технические поражения (0:3), либо вообще снимется с соревнований (такие прецеденты бывали). Однако пока непохоже на то, чтобы кто-то отказался от борьбы. Даже «Ротор», некогда записной аутсайдер, в последних играх разжился очками и милостиво уступил «Факелу» последнюю строчку в турнирной таблице.

Хочется ошибиться, но судьба-злодейка пророчит явное: со следующего года «Факелу» в ФНЛ не бывать. Это как реальный путь развития событий. Лучшим же вариантом, который может случиться, видится погашение всех имеющихся долгов и закрепление в первом дивизионе еще лет на пять, худшим — потеря статуса профессионального клуба (такое уже случалось). И тот, и другой путь развития событий вполне вероятны.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 14 марта 2018

Заголовок в газете: Здравствуй, Вторая лига!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру