В столице Черноземья обсудили судьбу трагически знаменитой Ротонды

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, депутат Госдумы Евгений Ревенко и исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов посетили памятник «Ротонда» во вторник, 27 февраля. Они обсудили, что нужно сделать, чтобы сохранить мемориал.

В столице Черноземья обсудили судьбу трагически знаменитой Ротонды
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБА ОБЛПРАВИТЕЛЬСТВА

Это один из самых известных памятников. Здание бывшей клинической больницы находится на пересечении улиц Транспортной и Бурденко. Оно было построено в 1930-х годах, а разрушено – во время Великой Отечественной войны. Мемориал – напоминание всем, кто живет и приезжает в столицу Черноземья о пережитой трагедии.

Недавно Евгений Ревенко обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой помочь сохранить Ротонду – символ героической обороны Воронежа во время Великой Отечественной войны. В течение последних 30 лет Ротонда постепенно разрушалась. Владимир Мединский поручил министерству культуры и Российскому военно-историческому обществу помочь с консервацией мемориала.

Александр Гусев отметил, что начать работы нужно с проведения экспертизы и первоочередных мер по спасению памятника.

– В первую очередь, мы проведем здесь работы по благоустройству, консервации памятника. Мы знаем, что здесь достаточно обширные подвальные помещения. Если их техническое состояние позволит, мы будем рассматривать в перспективе это место под музей. Надеюсь на то, что во взаимодействии с коллегами из военно-исторического общества мы это сделаем масштабнее и предметнее, и в результате получится уникальный объект, который будет говорить о той великой памяти, которую мы должны хранить, – о защитниках Воронежа, о битве за Воронеж. Мы должны сохранить Ротонду для будущих поколений», – сказал Александр Гусев.

Владислав Кононов заметил, что экспертизы по оценке состояния Ротонды начнутся уже в марте.

– Восстановление и сохранение этого памятника мы сделаем титульным проектом нашего регионального отделения военно-исторического общества. Это проект федерального уровня, и федерация в лице министерства культуры и военно-исторического общества готова помогать всеми силами, – сказал он.

Евгений Ревенко, в свою очередь, подчеркнул, что Ротонда как часть здания бывшей областной больницы является для Воронежа своеобразным «Домом Павлова».

– Это уникальный памятник — архитектурный, руинированный, таких в мире небольшое количество. Моя глубокая признательность воронежцам, которые так трепетно относятся к исторической памяти и просят сохранить этот уникальный памятник. Совсем скоро это станет новым местом притяжения горожан и туристов, - сказал Евгений Ревенко.

Во время совещания по вопросу консервации Ротонды Александр Гусев подчеркнул, что все работы на объекте необходимо полностью завершить к 2020 году – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Сохранение памяти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру