Александр Гусев отметил значение вузов в развитии Воронежской области

Глава региона принял участие в Совете ректоров

В облправительстве прошло заседание Совета ректоров высших учебных заведений региона. Встреча была приурочена ко Дню российской науки, участники подвели итоги ежегодного межвузовского конкурса «Кубок инноваций».

Глава региона принял участие в Совете ректоров

Открывая мероприятие, глава области Александр Гусев поздравил представителей вузовского сообщества с прошедшим профессиональным праздником.

— Это праздник, который дает нам право смотреть с оптимизмом в будущее. Ученые наши, прежде всего, молодые ученые и студенты вузов — это та основа, смотря на которую мы должны строить планы на будущее, и они должны нам подсказывать, как эти планы можно сформировать. Большое вам спасибо за то, что вы уделяете много времени и сил работе с молодежью, со студентами, аспирантами. Мы видим, что эта работа не проходит бесследно. У нас есть хорошие результаты, наши вузы являются ведущими не только в Российской Федерации, но и занимают престижные места в мировых рейтингах, — сказал врио губернатора.

О значимости работы вузов в регионе говорят следующие цифры: в 28 высших учебных заведениях (20 государственных) и их филиалах обучаются более 110 тыс. студентов, работают 13 тыс. сотрудников, среди них — более 4 тыс. профессоров и доцентов. Консолидированный бюджет вузов превышает сумму в 9,5 млрд рублей. С 2016 по 2017 годы вузы заплатили 4,4 млрд рублей налогов, в том числе 500 млн рублей в бюджет региона и 400 млн рублей в бюджет Воронежа. В отраслевой структуре валового регионального продукта доля образования составляет 3,6%, тогда как в целом по ЦФО — 2,7%.

В рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» воронежские вузы и их индустриальные партнеры смогли привлечь 700 млн рублей и создать инновационной продукции на соответствующую сумму.

По словам председателя Совета — ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, вузы демонстрируют наивысшую продуктивность международного сотрудничества. В условиях санкций университеты, академии и институты стали уникальным каналом доступа к современным научным технологиям.

Год образования

Год образования и науки в Воронежской области отмечается в 2018 году. Наступивший год отмечен знаменательными датами в истории воронежского образования: 100-летие ВГУ, медицинского и педагогического образования, системы дополнительного образования; 110-летие технического образования области, а также 100-летие отдела народного образования Воронежской губернии. В области будут проведены традиционные масштабные региональные мероприятия, научные и образовательные конференции, круглые столы, конкурсы, олимпиады. Планируется открытие аллеи нобелевских лауреатов, уроженцев региона у главного корпуса ВГУ.

Одним из ключевых событий Года образования станет празднование 100-летия ВГУ. Завершить юбилейный год планируется в рамках празднования 100-летия системы дополнительного образования на Форуме одаренных детей Воронежской области. Александр Гусев напомнил, что 100-летний юбилей в 2018 году отметит ВГМУ. Идею празднования юбилея медуниверситета поддержала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Врио губернатора поручил создать совместную с вузом рабочую группу по организации мероприятия.

«Кубок инноваций»

Конкурс с таким названием проводится в Воронежской области, начиная с 2011 года. За семь лет было рассмотрено более 800 инновационных проектов. Авторами работ могут выступать студенты, бакалавры, магистры, аспиранты, а также научные и инженерно-технические сотрудники вузов, чей возраст не превышает сорока лет. Согласно условиям конкурса, победитель получает грант в размере 550 тыс. рублей, автор проекта, занявшего второе место, — 400 тыс. рублей, а за два третьих места дают по 250 тыс. рублей. Кроме того, поощрительные гранты по 120 тыс. рублей получают авторы еще пяти проектов.

В 2018 году конкурсной комиссией определялись победители по результатам рассмотрения 37 проектов, поданных от 8 высших учебных заведений области. В качестве основных критериев отбора лучших инновационных проектов рассматривались актуальность и востребованность результатов, коммерциализация, научно-техническая проработка, патентоспособность и значимость для региона.

Перед награждением победителей Александр Гусев поблагодарил участников конкурса за проделанную работу.

— Нам важна ваша активность. Хочу поздравить победителей, пожелать не останавливаться на достигнутом, продолжать участвовать в конкурсах научных работ и держать ту высокую планку воронежского образования и воронежской науки, которые мы на сегодняшний день имеем, — сказал Александр Гусев.

Первое место в конкурсе занял представитель ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Алексей Бойко. Лучшим инновационным вузом 2017 года по результатам «Кубка инноваций» признан ВГУ.

Лучшим инновационным вузом 2017 года по результатам «Кубка инноваций» признан ВГУ.

За активное участие в конкурсе «Кубок инноваций» и в связи с высокими достижениями в подготовке научных кадров — лидеров инновационной сферы региона — почетной грамотой правительства Воронежской области был награжден коллектив ВГТУ.

 

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2018

Заголовок в газете: Инвестиции в инновации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру