Территория перспектив: глава региона посетил Новоусманский район

В ходе рабочей поездки в Новоусманский район Александр Гусев ознакомился с ходом строительства школы в Отрадном, посетил Центр досуга, а также ряд промышленных предприятий.

Территория перспектив: глава региона посетил Новоусманский район

Микрорайон «Черемушки», что в поселке Отрадное, — один из положительных примеров массовой застройки. Строители продумали подъезды к новому микрорайону (и это не будет единственным глухим ответвлением трассы) и уже занялись возведением новой школы.

По современному проекту

Микрорайон по плану будет состоять из двух кварталов: собственно жилой зоны и социальной инфраструктуры. Массив, расположенный более чем на ста гектарах, готов принять около 35 тыс. человек. Нехитрые математические расчеты показывают, что там будут жить от трех до пяти тысяч детей дошкольного и школьного возраста. Вот для них и возводится новая общеобразовательная школа, рассчитанная на 1224 места.

Здание строится по уже типовому проекту. Подобная школа (№ 102) была недавно открыта на ул. Шишкова в Воронеже. Проектом предусмотрено строительство трех корпусов школы, это — трех-четырехэтажный учебный корпус, двухэтажный общественный и одноэтажный спортивный корпуса. Физкультурно-спортивная зона включает в себя футбольное поле с искусственным покрытием и беговыми дорожками, теннисный корт, универсальную площадку для баскетбола и волейбола, площадку для спортивной гимнастики. Образовательный комплекс оснащен собственной котельной и трансформаторной подстанцией. Помимо кабинетов для занятий школьников в здании будет размещена столовая на 420 мест, актовый зал на 495 мест, слесарная и столярная учебные мастерские, медицинский блок, несколько спортивных залов. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию — декабрь 2019 года. Кстати, до 2021 года правительство области запланировало строительство еще трех школ по подобному проекту.

А рядом со строящимся образовательным учреждением в «Черемушках» уже функционирует детский сад на 280 мест, планируется возведение здания поликлиники. Глава региона, ознакомившись с ходом строительства, выразил уверенность в том, что такой подход, когда параллельно со строительством жилья идет развитие социальной инфраструктуры, является правильным.

Производство и досуг

Не исключено, что электрооборудование для школы и поликлиники будут производить, а может даже и монтировать, работники Воронежского экспериментального завода. Это предприятие, организованное еще в 2012 году, недавно получило отдельную площадку и окончательно переехало в Новую Усмань. Это принесло району несколько десятков новых рабочих мест (штат сотрудников — 89 человек) и дополнительные налоговые поступления (ежегодный оборот завода — почти 400 млн рублей).

Основная специализация предприятия — производство комплектных трансформаторных подстанций, электрощитового высоковольтного и низковольтного оборудования, блочно-модульных зданий и металлоконструкций различной сложности, электромонтажные работы, проведение пусконаладочных работ и лабораторных испытаний. Предприятие поставляет электрощитовое и подстанционное оборудование в 16 регионов РФ. Для расширения производственных мощностей и повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции завод увеличил производственные площади: завершено строительство нового просторного производственно-складского комплекса, оснащенного современным технологическим оборудованием.

Еще одним предприятием, на сей раз пищевой промышленности, на котором побывал врио губернатора, стал кондитерский комбинат «Сажинский». Александру Гусеву показали процесс производства пряников и сушек, а также продемонстрировали готовые изделия с элементами художественной росписи. На комбинате используется высокотехнологическое оборудование, обеспечивающее полный контроль качества, как на входе сырья, так и на выходе готовой продукции. Недавно здесь завершились пусконаладочные работы.

Александр Гусев также посетил межпоселенческий центр досуга в Новой Усмани. Сегодня там функционируют 25 кружков, в которых занимаются более 400 детей и взрослых. Центр расположен в двухэтажном здании, реконструированном в 2014 году. В настоящее время государственную экспертизу проходит проектно-сметная документация на второй этап реконструкции.

За счет малого и среднего

В завершение рабочей поездки врио губернатора встретился с исполняющим обязанности главы района Дмитрием Масловым и провел совещание по вопросам социально-экономического развития территории.

Подводя итоги, Александр Гусев отметил перспективные точки роста местной экономики.

— Нужно заниматься экономикой района и ростом собственной доходной базы. В сельском хозяйстве в части растениеводства какие-то элементы уже исчерпаны, в животноводстве мы активно в этом направлении движемся. Конечно, важно для сельских районов развивать переработку сельхозпродукции и небольшие промышленные предприятия. Собственно, это база, на которой Новоусманский район может развиваться. И есть важный момент, который необходимо учитывать руководству района: земли сельхозназначения должны крайне редко переводиться под строительство жилья.

Новоусманский район — не самый плохой с точки зрения достигнутых результатов, здесь определенные успехи есть и, самое главное, есть перспектива. Помогает близкое расположение к Воронежу, достаточное количество трудовых ресурсов, и мы видим, что начинает развиваться здесь малый и средний бизнес. Это очень важно, это ключевая точка для роста экономики района, потому что для строительства крупных предприятий есть специально отведенные площадки, а район должен развиваться за счет малого и среднего предпринимательства, — заключил глава региона.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2018

Заголовок в газете: Территория перспектив

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру