В Воронежской области снизилась стоимость минимального продуктового набора

Индекс потребительских цен на товары и услуги за ноябрь 2017 года составил всего 100,2 процента, что на 0,4 ниже, чем за такой же период 2016-го. А рост цен с начала 2017 года сложился на уровне 101,2 процента. Такую информацию опубликовало региональное управление Росстата.

По отношению к декабрю 2016 года подешевели (правда, совсем несущественно, на 0,4 процента) продовольственные товары. Подорожали свежие помидоры и огурцы (в 1,2–1,3 раза), наблюдалось повышение цен на сосиски и сардельки, рыбные пресервы, творожные сырки, йогурты, куриные яйца, картофель, виноград и бананы (на 2,3–15%). Одновременно заметно подешевели сахар, репчатый лук, морковь и апельсины (на 7,7–14,9%). Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в ноябре по области составила 3290 рублей и снизилась по сравнению с декабрем 2016 года на 1,1 процента.

Непродовольственные товары в ноябре 2017 года по сравнению с декабрем 2016 года подорожали на 1,4 процента. На 3,5–9,1 процента возросли цены на мужские и женские сапоги и ботинки из натуральной и искусственной кожи, кожаные мужские куртки, микроволновые печи, древесностружечные плиты. Одновременно подешевели перчатки из натуральной кожи, женские джемперы, ботинки для детей дошкольного возраста, смартфоны, фотоаппараты. По группе медицинских товаров на 2,2–4,7 процента выросли цены на аспирин, амброксол, нитроглицерин и корригирующие очки. В то же время эналаприл, настойка пустырника и отечественный анальгин подешевели на 2,4–3,6 процента.

Цены и тарифы на услуги с начала года повысились на 3,8 процента (в соответствующем периоде 2016 года – на 2,6 %). Возросла стоимость прививки животных, услуг в сфере зарубежного туризма, шиномонтажа колес легковых автомобилей (более чем на 5%). Одновременно снизилась годовая стоимость полиса добровольного страхования жилья от стандартных рисков и стоимость полета в салоне экономического класса самолетов (почти на 10%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру