В Воронеже данные об эвакуированных автомобилях появятся в интернете

Поправки в соответствующий закон приняты облдумой

Воронежских эвакуаторщиков обяжут незамедлительно информировать граждан о местонахождении их автомобилей - данные о том, какое транспортное средство прямо сейчас поступило на штрафстоянку, компании должны будут в режиме онлайн размещать на своих официальных сайтах.

Поправки в соответствующий закон приняты облдумой

Соответствующие поправки, принятые областной Думой, начнут действовать с 1 января 2018 года.

В настоящий момент правила эвакуации автомобилей, припаркованных в неположенном месте, регламентируются областным законом «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств на территории Воронежской области».

– Однако установленный порядок не содержал правовых норм, которые прямо регулируют вопросы оперативного получения гражданами актуальной информации о месте нахождения их транспортных средств, - отметил появление законодательной новации спикер облдумы Владимир Нетёсов. – Проще говоря, воронежцам сегодня приходится долго выяснять, где находится их автомобиль.

Действительно, нынешняя схема не обязывает «эвакуаторщиков» немедленно сообщать автовладельцам, что их автомобиль находится на штрафстоянке. Она предполагает, что нарушитель должен позвонить в управление ГИБДД или службу 112 и сообщить, что его машину, вероятно, эвакуировали. После этого диспетчер проверяет, был ли действительно перемещен автомобиль и объясняет дальнейшие действия.

– Мы прописали в законе норму, по которой «эвакуаторщики» должны не только иметь свой официальный сайт, но и незамедлительно в режиме онлайн размещать там данные о том, какое транспортное средство прямо сейчас поступило на хранение. Для удобства автовладельцев мы предложили создать в Воронеже единый сайт – отметил Владимир Нетёсов.

Принятие данного регионального закона в большей степени призвано решить проблему оперативного информирования владельцев эвакуируемых авто в Воронеже, где сегодня особенно остро стоит вопрос с нарушением требований знаков «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру