В Воронежской области подешевели некоторые продовольственные товары

В сентябре 2017 года по отношению к декабрю 2016-го индекс цен на продовольственные товары составил 99,3 процента. Такую информацию опубликовало региональное управление Росстата. По сравнению с предыдущим месяцем товары этой группы подешевели на 0.7 процента. Наблюдалось снижение цен на куриные яйца, рыбное филе, пакетированный чай, сахар, гречневую крупу, вермишель, картофель и овощи (на 2,4–18,9%). Одновременно подорожали мороженая рыба, сливочное и растительное масло, жирный творог, апельсины и лимоны (на 1.4–5.7 %). Стоимость минимального набора продуктов питания по области составила 3450 рублей и возросла по сравнению с декабрем 2016 года на 0.7 процента.

Непродовольственные товары в сентябре 2017 года за тот же учетный период подорожали почти на 1 процент. Отмечен рост цен на зимние и демисезонные женские пальто, женские туфли с верхом из искусственной кожи и кроссовки, древесностружечные плиты, рубероид, газовое моторное топливо (на 2.7–6.8 %). По группе медицинских товаров на 2.1–4 процента выросли цены на эссенциале форте Н, линекс, колдрекс и бинты. В то же время нитроглицерин, сульфацетамид, настойка пустырника и корвалол подешевели на 2.7–3.6 процента.

В сентябре существенно повысилась стоимость занятий на курсах профессионального обучения и иностранных языков, стоимость полета в салоне экономического класса самолета, проживание в студенческом общежитии (на 6.2–17.1 %). Одновременно снизилась стоимость санаторно-оздоровительных услуг, годовая цена полиса добровольного страхования легкового автомобиля, стоимость проезда в поездах дальнего следования (на 4.1–16.7 %).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру