В ВГУ завершился турнир Трех Наук

В федеральной студенческой акции приняла участие 21 команда

Студенческий турнир Трёх Наук-2017 проходил с 14 по 18 сентября. Соревнование, имеющее многолетнюю историю, проводится в Воронежском государственном университете уже 5 лет.

В федеральной студенческой акции приняла участие 21 команда

Такого масштаба оно достигло лишь в этом году. Сибирский, Дальневосточный, Приволжский, Южный, Уральский и Центральный федеральные округа приняли у себя отборочные региональные этапы. Соорганизаторами и ключевыми партнёрами турнира в этом году стали Министерство образования и науки РФ, департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Всероссийский клуб молодых исследователей, региональное молодёжное правительство и гражданское собрание «Лидер».

Турнир состоит из нескольких научных боёв, каждый из которых представляет собой доклад решения задачи, встречающий замечания оппонента, а также выводы рецензента и научную полемику. Условия задач предоставляются участникам за несколько месяцев до встречи.  Задачи состязания носят междисциплинарный характер, что создаёт дополнительную сложность.

Химия, физика и биология - блок наук, знания по которым требуются для успешного прохождения этапов соревнования, поэтому  команде необходимы специалисты разных профилей. Управлять тараканами, находить антибиотики в молоке, визуализировать невидимое излучение  - чем только не удивляли участники научное сообщество!

Членами жюри научных боев были эксперты в области естественных наук: преподаватели и аспиранты университетов, работники научно-исследовательских лабораторий, представители компаний-партнёров.

В финальном бою, состоявшемся 18 сентября, встретились 4 команды:

       1. «Будем Творить Своими Мозгами» (Новосибирский государственный университет, Новосибирск);

      2. «Модуль Юнга» (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск);

      3. «Natural Sciences» (Южно-Уральский государственный университет,  Челябинск);

      4. «Новый элемент» (Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарёва).

Им предстояло защитить в заключительном научном бою решения своих задач. Сильнейшей в этой битве стала команда «Будем Творить Своими Мозгами». В финале она докладывала задачу «Упрямый кетчуп», согласно которой необходимо было предложить стеклянную тару, позволившую бы потребителю без труда выливать оттуда кетчуп без остатка. Они справились с этой проблемой и получили главный приз - путёвку в астрономическое путешествие на Архыз, которую в силу ряда обстоятельств решили торжественно передать команде «Модуль Юнга». Станислав Короткий, известный астроном, научный руководитель обсерватории «Ка-Дар», автор проекта Science & Travel, в рамках которого и состоится данная поездка, лично посетил Воронеж и вручил приз победителям, а также выступил с популярной лекцией на церемонии закрытия турнира.

Определили победителей и в личном первенстве. Ими стали:

- Туманов Владислав (участник команды «Будем Творить Своими Мозгами») – лучший докладчик,

- Долгушев Павел (капитан команды «Будем Творить Своими Мозгами») – лучший оппонент,

- Гарифуллина Екатерина (капитан команды BashSU Team, Башкирский государственный университет, Уфа) – лучший рецензент,

- Попов Алексей (капитан команды «Модуль Юнга») – лучший игрок, получивший сертификат на приобретение ноутбука.

Остальные обладатели призовых мест в личном зачёте получили ценные гаджеты, предоставленные партнёрами турнира.

По традиции, лучшим участникам будут предложены стажировки и трудоустройство в компаниях-партнёрах проекта.

Проработана была и досуговая программа. В выходной день на турнире участники со всей России посетили экскурсию по главным достопримечательностям города, этническую деревню 17-19 веков в поселке Эртиль, а также Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В.М. Пескова.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру