Герыч, деньги, два ствола: как воронежцев удивили борьбой с наркомафией

О некоторых странностях в истории с задержанием эск-начальника угрозыска Панинского райотдела

В Воронежской области произошло событие, сильно удивившее многих: начальника Панинского райотдела уголовного розыска взяли с поличным на торговле наркотиками.

О некоторых странностях в истории с задержанием эск-начальника угрозыска Панинского райотдела

Преступление оказалось тяжким: полицейский не только неоднократно продавал ранее судимому местному жителю наркотики в значительном и крупном размерах, но при задержании 28 октября 2016-го возле ДК им. Кирова в Воронеже пытался скрыться на автомобиле и был обстрелян - один предупредительный в воздух и дважды по колесам. Тогда эта погоня и стрельба широко обсуждались воронежцами.

В ГУ МВД РФ по Воронежской области провели служебную проверку и полицейского быстро уволили.

Обвиняемый вину не признал, но это ему не помогло. Панинский райсуд признал его виновным по п. «б» ч.3 ст.228.1 и п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном и крупном размерах) и дал ему 11 лет колонии строгого режима. Хотя мог бы дать условно – как начальнику Павловского РУВД полковнику Сабельникову за создание сети торговли опасным «левым» алкоголем.

Поимка «оборотней в погонах» - это, конечно, хорошо, а то их что-то стало многовато в последнее время; почем зря крышуют и даже организовывают ту самую преступность, с которой должны бороться, – проституцию, торговлю левой водкой и наркотиками. Причем и звезды-то у них на погонах не маленькие. Оборотней увольняют и старательно называют «бывшими», но вместо каждой отрубленной головы вырастают все новые.

А удивление в соцсетях и комментариях вызвали цифры из этого дела. Одно издание, выказав детскую непорочность, сообщило, что в общей сложности офицер полиции продал 5 кило героина за 7 тысяч рублей.

В другом СМИ начальник угрозыска привез из Панино в Воронеж продавать 5,6 граммов героина за 5 тысяч рублей и возле ДК им. Кирова продал 1,5 г за 2400 рублей.

В соцсетях высмеяли все эти цифры, от 1200 руб. за кило героина до более реальной 1600 руб. за грамм. Пользователи удивлялись: неужто у панинской полиции все так плохо, что начальник угро едет из Панино в Воронеж продавать героин за пару тысяч? Да на такие суммы обычно нарики закладки делают, вон в Северном парке на лавочке у детской площадки надпись: «зарплата от 100 тысяч» - и указан мэйл, чтоб обращались. А тут сам начальник угрозыска лично пакетик привез – да Станиславский в гробу перевернется!

Другие предлагали полицейским начальникам впредь оптом сдавать конфискат барыгам, которые на местах хорошо известны, а уж начальнику угро знать их сам бог велел.

Третьи умилялись: хорошо жить стали – дорогой героин в селах приживается!

Четвертый звал приехать в большое село Архангельское - там самый крутой особняк якобы принадлежит местному участковому. А уж начальник УГРО с пакетиком – это полный нонсенс!

Нет, никто не сомневается, что офицер полиции может торговать наркотой, но вот с арифметикой преступления что-то явно не сходится.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Герыч, деньги, два ствола

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру