Котенок с улицы Лизюкова вернулся в Воронеж

В кинотеатрах области прошла премьера второй части знаменитого мультфильма

Спустя почти 30 лет любимый советской детворой персонаж вернулся на экраны. Сиквел «Котенка с улицы Лизюкова» снят на воронежской студии Wizart Animation по инициативе губернатора Алексея Гордеева и с согласия «Союзмультфильма», которому принадлежат права на Котенка.

В кинотеатрах области прошла премьера второй части знаменитого мультфильма

На предпоказе мультфильма в кинотеатре «Спартак» царил ажиотаж — зал был битком, и сотрудникам пришлось в спешном порядке организовывать дополнительные места. Судя по количеству желающих попасть на премьеру взрослых, любовь воронежцев к своему знаменитому полосатому земляку с годами не угасла.

Мультфильм снят по инициативе воронежского губернатора Алексея Гордеева.

— Как важно, что в городе есть свои символы, как сейчас говорят — бренды, которые превращаются в ценности, дают узнаваемость. Мы гордимся Воронежем, — сказал перед показом Алексей Гордеев. — Этот мультфильм полюбился уже нескольким поколениям, ему почти 30 лет, и Василий — тот же котенок, который жил в двадцатом веке в стране под названием Советский Союз. Теперь он живет в двадцать первом веке в стране под названием Россия. Я знаю, как этот мультфильм готовился, и благодарю студию Wizart Animation и всех, кто так творчески подошел к этой работе. Получился профессиональный, яркий и эмоциональный продукт, настоящее искусство.

Глава региона добавил, что вторая часть «Котенка с улицы Лизюкова» — подарок всем детям Воронежской области к началу учебного года, поэтому мультик будет демонстрироваться в кинотеатрах бесплатно.

В 12-минутном сиквеле, снятом в формате 3D, котенок Василий и его новый друг щенок Булька после встречи с волшебницей Вороной попадают в Австралию, где знакомятся с коалами, кенгуру и страусами, едва не срывают финал волейбольного турнира, удирают от акулы и крокодила, но в конце все мирятся, и котенок со щенком приглашают своих новоприобретенных друзей в предновогодний Воронеж. В мультфильме можно увидеть узнаваемые места города: Адмиралтейскую площадь, здание главного корпуса ВГУ и корабль «Гото Предестинация».

— Мне кажется, что вам очень повезло, — обратился к зрителям директор «Союзмульт­фильма» Борис Машковцев, — смотрите, где обычно происходит действие мультиков? В сказочном лесу или волшебной стране, в месте, которого не существует. А здесь действие происходит в Воронеже. Мало какие города могут себе такое позволить! Нам было и интересно, и вместе с тем страшновато запускать продолжение знаменитого мультфильма. Но все получилось отлично, у вас находится одна из лучших анимационных студий в России: то, что делает Wizart Animation, восхищает всех аниматоров страны. А Котенок оказался очень живучим: мало каким персонажам удавалось из плоских превратиться в объемных.

Представители Wizart Animation признали, что проект был весьма рискованным, поскольку когда речь идет о каких-либо продолжениях советских лент, как правило, редко кому удается повторить тот успех. Это касается и кино, и мультфильмов — нынешние сиквелы и прочие римейки (не будем конкретизировать, чтобы никого не обидеть) — лишь бледная тень по сравнению с оригинальными версиями. Но новый Котенок — приятное исключение, мультик получился замечательным и добрым.

— Сначала мы думали сделать его сильно проще графически, но не смогли психологически снизить планку. И сняли фильм по принципам полного метра. Ребята выкладывались по полной, с азартом, исполняя долг перед Воронежем, в озвучивании приняли участие даже дети наших сотрудников, — поделился на пресс-конференции режиссер Алексей Замыслов. — Но мы готовы к неизбежной критике, непросто создать новое, но достойное первой части, соответствовать «гениальной классике», ведь первый мультик давно стал культовым.

На создание мультфильма по мотивам второй сказки детского писателя и автора сценария первой части Виталия Злотникова потребовалось почти четыре года и 10 миллионов рублей. Три из них выделено министерством культуры, остальные деньги нашли спонсоры. Представители Wizart Animation подчеркнули на предпоказе, что это — некоммерческий проект, в который все причастные «вложили свою душу». Поэтому скоро мульфильм будет выложен на YouTube в свободный доступ. Также продюсер студии Владимир Николаев обмолвился, что сейчас идут переговоры с «Союзмультфильмом» о создании целого сериала про Котенка с улицы Лизюкова.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Возвращение Василия в Воронеж

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру