Воронежцы продолжают любить Турцию, несмотря на вирусы, насилие и пожары

Турция — настолько динамичная страна, что в последний месяц СМИ написали о ней больше, чем о России. Там постоянно что-то происходит: вспыхивают вирусы, переворачиваются автобусы, насилуют туристов.

Воронежцы продолжают любить Турцию, несмотря на вирусы, насилие и пожары
Фото Коммерсантъ Ростов-на-Дону

В конце июля мировые СМИ облетела новость: в Турции изнасилованы два британских подростка. Девчонки были там с компанией: ребята впервые поехали за границу самостоятельно. Как пишут новостные агентства, сотрудник отеля Savk одну девчонку изнасиловал, а другую — «лапал» на пляже. Когда друзья подружек сказали об этом администратору, он лишь рассмеялся, мол, никто не виноват, что девушки соглашаются на интим со всеми, кто встречается на их пути. Писали, что девчонки собираются обратиться в британское посольство, чтобы добиться наказания для турка.

В Турции, по словам отдыхающих, приезжих девушек соблазняют с завидной регулярностью: российских в общем и воронежских в частности.

— Я отдыхала в Анталье в 2012 году, мне тогда было 19 лет. У нас был аниматор Метин, который хорошо говорил на русском. Мы очень сдружились, а как-то ночью сидели на берегу бассейна в отеле, он плакал у меня на плече: давно расстался с девушкой, но теперь никому не верит и не может полюбить. Попала под его чары и отдалась ему в душе, рядом с бассейном. Но потом оказалось, что это классическая уловка турков-аниматоров. Через этот душ прошла не одна девушка. Они даже не загоняются на этот счет: получают то, чего хотят, быстро и непринужденно. Есть, кстати, турки, которые даже советуют друг другу, с кем стоит вступить в близость, а с кем нет. Женщина из соседнего номера поменяла за десять дней отдыха восемь турков, среди которых были аниматоры, портье и официант, — делится Ирина.

По словам Ирины, тут нет ничего предосудительного, потому что это отдых. Турки сразу реагируют на даже мимолетные знаки: если русского надо прожечь взглядом, чтобы он подошел познакомиться, то турки делают это после одного еле уловимого движения глаз. Да и люди теряют даже минимальное чувство стыда, когда знают, что через несколько дней они вернутся в Россию и об их увлечениях останутся только приятные воспоминания.

Впрочем, не все воспоминания о Турции могут быть приятными. Вирусом Коксаки, кажется, напуганы даже те воронежцы, которые никогда не были в этих краях и туда не собираются. Недавно воронежское телевидение сделало сюжет о том, что наш земляк, четырехлетний мальчик, подцепил эту заразу вовремя отдыха в Белеке. Хорошо, что ребенок переболел быстро: семья даже не стала возвращаться в Россию раньше срока.

— Мой сын на днях подхватил энтеровирусную инфекциию, но был это Коксаки или что-то еще — не знаю. Хотя мы не ездили в Турцию, но ребенок играл на площадке с мальчиком, который за два дня до этого прилетел из Бодрума. Врач из детской поликлиники сказал не волноваться, следить за состоянием ребенка и принимать противовирусные и жаропонижающее. Сыну — семь лет, у него держалась высокая температура три дня, его рвало, были покраснения на коже, но без волдырей. Врачи очень неохотно рассказывают про Коксаки, смотрят, как на ненормальную, мол, зачем вам это знать. У меня такое чувство, что они и сами не понимают, что это за заболевание, — рассказала горожанка Марина Стравина.

Как пишут СМИ, турецкий вирус, как ветрянка: просто нужно переболеть. Инфекция размножается в желудочно-кишечном тракте. В основном болеют дети до 10 лет. Заразиться Коксаки можно и перорально, и воздушно-капельным путем.

Подливают масла в огонь и ЧП, которые один за другим случаются в Турции. Так, в конце июля в отеле Кемера вспыхнул пожар. Пострадали 14 человек, среди которых четверо — россияне. Хотя и на отечественном курорте никто не застрахован от этого. А в понедельник, 14 августа, в Турции перевернулся автобус на трассе, которая соединяет города Анкара и Конья. Говорят, что водитель не справился с управлением. Впрочем, это спорный вопрос, где более лихие водители: в Турции или на Кавказе? Тамошние джигиты с непревзойденной лихостью «летают» по бесконечным горным серпантинам.

Усиливает страх перед Турцией еще и то, что в начале лета этого года в отеле под Аланьей отравились российские туристы. Известны сотни случаев, когда соотечественники знакомились с «паленым» алкоголем в этой солнечной стране. Кстати, турецкие власти ужесточили санэпидемтребования после череды отравлений. И, как уверяют эксперты, такое встречается теперь очень редко в Турции. На днях Роспотребнадзор признал Турцию неблагоприятной страной для курортного отдыха. Тем, кто не хочет рисковать здоровьем, особенно из-за вируса Коксаки, обещают даже вернуть деньги за путевку без комиссий и штрафов. Забавно, как на фоне «захворавшей» Турции, увеличилось внимание к курортам Крыма. В августе поток туристов уже стал больше на 0,5% по сравнению с июлем. Но специалисты пока не делают выводов. Хотя в турагентствах Воронежа говорят, что на спрос путевок это «признание» Роспотребнадзора никак не влияет: люди несмотря ни на что любят Турцию и все равно летят к ней.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Турецкий магнит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру