В Воронежской области готовятся к войне

Под Воронежем начались масштабные маневры: первое двустороннее командно-штабное учение вновь сформированных дивизий Западного военного округа.

В Воронежской области готовятся к войне
Фото TVZVEZDA.RU

Проходят они с 14 по 18 августа под руководством командующего армией генерал-майора Александра Перязева, а наблюдать за ними будет сам командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов. Он назвал учения «подводящим этапом к завершению комплекса командно-штабных, специальных учений и тренировок органов военного управления, внезапных проверок боевой готовности подразделений дивизий». Мотострелковые, танковые, артиллерийские и разведывательные подразделения вновь сформированных дивизий из Белгородской, Брянской, Воронежской, Нижегородской и Смоленской областей подняты по тревоге, приведены в высшую степень боевой готовности, совершили марш с общим пробегом свыше 800 км на своей штатной технике по местным дорогам и федеральным трассам (воронежцев просят не пугаться), на полигоне «Погоново» разворачиваются в боевые порядки и победят, кого надо.

В маневрах задействовано около 2000 военнослужащих и почти 600 единиц вооружения и военной техники. Генерал Перязев сообщил о намерении проверить умение офицеров руководить межвидовой группировкой войск при ведении боевых действий.

Учения в ЗВО начались сразу после сообщения о начале строительства в Очакове, на территории базы военно-морских сил Украины, специального оперативного центра и пункта материально-технического обеспечения военного флота США. И теперь, в частности, минометные батареи ЗВО (более сотни минометчиков и 50 единиц боевой и специальной техники) отрабатывают один из самых сложных видов огня — стрельбу по минометным батареям и противотанковым орудиям врага с учетом рельефа местности, скрывающего подразделение от средств визуальной, звуковой разведки и объективов вражеских беспилотников.

Более 200 специальных задач выполняют и военнослужащие трех окружных соединений связи одновременно на полигонах в Ленинградской, Московской и Воронежской областях, отрабатывают скрытное развертывание полевых пунктов управления и новейших средств связи, недавно поступивших в войска ЗВО по программе перевооружения, обеспечение живучести систем связи в условиях современного боя и применения со стороны противника оружия массового поражения.

Жители сел Гремячье, Рудкино, Костенки и Борщево, регулярно наблюдающие авиашоу налетов современной авиации на мишени полигона «Погоново», расположенном между Воронежем и Нововоронежской АЭС, теперь могут увидеть массовые передвижения тысяч вооруженных людей и стрельбы типа «земля-земля» из сотен единиц современной боевой техники.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: «Летят самолеты и танки горят…»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру