Воронежский суд отправил адвоката Николая Шмакова в СИЗО

В истории «зеленого блокнота» появился очередной фигурант

В полку воронежских адвокатов вновь потери: на прошлой неделе оперативники УФСБ задержали очередного защитника по подозрению в покушении на мошенничество.

В истории «зеленого блокнота» появился очередной фигурант

На этот раз в сети правоохранителей попался член конторы «Баев и партнеры» Николай Шмаков.

Адвоката взяли с поличным в кафе «Пивасий». По версии следствия, «путем злоупотребления доверием» он взял у жены своего подзащитного, обвиняемого в особо тяжком преступлении, 4 миллиона рублей. За это обещал посодействовать в суде и решить вопрос о замене меры пресечения мужу на более мягкую.

Возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). По ходатайству следствия Ленинский райсуд Воронежа отправил Шмакова в СИЗО на два месяца.

Николай Шмаков закончил ВГУ, затем работал в региональном следственном управлении. В 2012 году, устроился в контору «Баев и партнеры». Также известно, что Шмаков является адвокатом ресторатора Максима Скоркина, которого в середине июня задержали по подозрению в незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества.

И что особо примечательно, Николай Шмаков - сын члена коллегии по уголовным делам областного суда (апелляционная инстанция, которая пересматривает приговоры, вынесенные районными судьями) Ивана Шмакова. В связи с чем местные СМИ предполагают, что карьера Шмакова-старшего может серьезно пострадать – сын за отца у нас, как известно, не отвечает, а вот отец за сына – вероятно, очень даже может ответить.

Аналитики, близкие к адвокатской среде Воронежа, считают арест Шмакова-младшего очередным звеном в истории таинственного «зеленого блокнота», который был найден в мае прошлого года при задержании адвоката Марии Григорашенко, обещавшей «помочь» подзащитному в деле о сбыте наркотиков за весьма круглую сумму. Блокнот якобы содержал любопытную информацию с расценками и фамилиями воронежских судей – кто и за сколько «решит и переквалифицирует».

После чего ФСБ устроила знатный шорох в адвокатском стане, задержав за относительно короткий период еще четверых защитников по коррупционным статьям. А председатель Воронежского облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов быстро подали в отставку, когда любопытные аудиозаписи переговоров адвокатов и судей попали на стол к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву.

Что ж, отвага воронежских адвокатов удивляет и в какой-то степени даже восхищает: ни громкие отставки, ни уголовные дела в отношении коллег их, видимо, совсем не пугают. Может быть, Николай Шмаков не боялся потому, что он сын высокопоставленного судьи? Но ведь фсбшники не так давно нанизали на свой правоохранительный шампур адвокатессу Жанну Храпину, дальнюю родственницу, да не абы кого, а члена президиума облсуда Юрия Храпина, которого, кстати, прочили на должность председателя суда вместо Богомолова. Коси коса, пока роса…

Добавим, что Шмаков – не первый оскандалившийся член конторы «Баев и партнеры». Там же работал бывший кандидат в депутаты Воронежской гордумы Алексей Климов, который едва не выиграл выборы, находясь в застенках. Климову вменялось сутенерство, создание преступного сообщества и отмывание денег.

Интересно, кто следующий? По слухам, «зеленый блокнот» весьма толст.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Звенья одной цепи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру