В Воронежской области детям-сиротам и инвалидам предоставили право внеочередного приема в органах госвласти

Депутаты облдумы приняли блок законов социальной направленности

29 июня, на заключительном заседании весенней сессии парламентарии внесли изменения в закон «О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти Воронежской области».

Депутаты облдумы приняли блок законов социальной направленности

Как отметил председатель облдумы Владимир Нетёсов, «документ расширил перечень лиц, обладающих правом на личный прием руководителями органов государственной власти в первоочередном порядке».

 - В него включены дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-       инвалиды, инвалиды I и II групп, а также их официальные представители. Считаю, эту    поправку принципиальной. Решение проблем инвалидов и сирот – не только социальная, но и нравственная обязанность власти. Убежден, закон повысит уровень личной ответственности чиновников, - сказал Владимир Нетёсов.

Еще одним принятым на заседании законом предоставлены дополнительные меры социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Документ уточнил механизм предоставления единовременной денежной выплаты на ремонт жилья в случае нахождения его в собственности двух и более лиц, относящихся к вышеназванным категориям. Выплата предоставляется каждому из сирот соразмерно своей доле в праве собственности на жилое помещение, требующее ремонта.

Также депутатами принят закон «О некоторых вопросах предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов». Документ установил право на первоочередное или внеочередное приобретение в аренду земельных участков для хранения личного автотранспорта (без права возведения объектов недвижимости) инвалидами I и II групп, имеющими медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок и родителями, воспитывающими ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет с аналогичными нарушениями здоровья.

В рамках 23-го заседания внесены корректировки в закон «О статусе многодетной семьи в Воронежской области». Расширены права многодетных семей на получение региональных мер социальной поддержки.

Владимир Нетёсов пояснил, что ранее заявление для присвоения статуса многодетной семьи подавалось исключительно в орган социальной защиты по месту жительства.

- Теперь эта норма изменена. Документы будет можно подать как в орган соцзащиты, так и в любой многофункциональный центр по выбору заявителя. В случае оформления пакета документов в МФЦ, воронежцу сразу предоставят всю необходимую информацию о его правах и льготах. Кроме того, новая схема позволит разгрузить органы социальной защиты от приема документов, - отметил Владимир Нетёсов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру