Почему финансовые запросы молодых специалистов не соответствуют реальности

Выпускники хотя получать не менее 50 тыс. руб.

Выпускники российских вузов хотят получать в среднем 56 тыс. рублей, а молодые инженеры и вовсе рассчитывают на 65 тыс., сообщили на прошлой неделе ведущие СМИ. Такие выводы сделали исследователи Высшей школы экономики, которые проанализировали зарплатные ожидания молодых специалистов в России.

Выпускники хотя получать не менее 50 тыс. руб.
Фото с сайта employmentalert com.

На что могут рассчитывать воронежские выпускники и почему амбиции не всегда совпадают с реальностью рынка труда — в финансах и романсах разбиралась корреспондент «МК» в Воронеже».

Не стоит напрягаться

Иван за свои 26 лет пытался выучиться на инженера, но вместо сессии ушел в загул. Потом решил стать юристом, поступил в ведомственный вуз, кое-как окончил, но по специальности работу не нашел — начальники предлагали всего 25 тыс. Поблукав по Воронежу без денег, переехал в Самару к брату и его жене. Попробовал охранять местный «Ашан» — работа ненапряжная, позволяет иметь немного денег и много свободного времени. Но оказалось, что запросы Вани не совпадают с зарплатой охранника в 20 тыс. рублей. Такую сумму он привык спускать за неделю, а тут нужно было жить на них месяц. Пробовал работать менеджером по продажам — тоже не устроил оклад: всего на 7 тыс. больше, чем у охранника, но нужно за эти деньги «впахивать». Устроился таксистом — не проработал и двух недель, как попал в ДТП.

— Ну не могут же я с дипломом за 20 тыс. работать, — талдычил Ваня.

После неудачных трудовых скитаний парень сообразил: выжить в этом жестоком мире можно, если найти жесткую женщину. Владелица двух автомоек и одного спа-салона Наташа оказалась именно такой: 39 лет, властная и неприлично богатая.

Как-то парень подпил и разоткровенничался:

— Наташа, конечно, страшная женщина во всех смыслах, но зато с ней, как у Христа за пазухой. Она мне вчера свою карточку отдала и сказала: «Купи себе все, что нужно, только на девок много не трать».

Так Ваня живет почти год, а о том, чтобы пойти работать, даже не думает: зачем напрягаться за 20-30 тыс., если Наташа заработает больше и поделится. И эта история — о соотношении ожиданий и реальности — одна из тысячи.

Психолог Кристина Анисимова рассказала, что у нее сейчас проходит курс психотерапии 25-летний парень. Еще в школе мальчик собрал первые месте на олимпиадах по информатике, выучился на айтишника, ездил на стажировку в Америку, получил красный диплом. Когда пришел устраиваться на работу, ему предложили для начала 30 тыс. Молодой программист этой суммой оскорбился до глубины души и сказал, что за такие деньги пусть работают те, кто учился кое-как и заграничных офисов не видел. Сейчас парень сидит дома, живет за счет родителей и играет в компьютерные игры.

— Завышенные ожидания не появляются просто так: почти всегда в этом виноваты родители. Даже если взять, как пример, ситуацию с айтишником: его мама постоянно повторяет, что он самый талантливый и ей все говорят, что такие дети рождаются раз в десять лет. Так случилось, что он работу найти не может, из дома не выходит. Но он и не начнет менять свою жизнь, пока получает «социальное поглаживание» от родителей. По сути, он транслирует: «я могу ничего не делать, потому что мне все равно помогут выжить», — считает Анисимова.

Еще существует страх ответственности, отмечает психолог: ее, по статистике, чаще боятся мужчины. Анисимова рассказала, что в прошлом году дипломница защитила работу, в которой исследовала социальные фобии. Работа вошла в основную тройку страхов и, что удивительно, боятся ее больше мужчины.

— Из исследования стало понятно, что молодой женщине, как правило, постоянная работа нужна, чтобы потом можно было уйти в декрет, а не для удовлетворения амбиций. Мужчине важно, чтобы его оценили как добытчика, а когда ему предлагают маленькую зарплату, это воспринимается как оскорбление его мужского достоинства. Но забывает: сначала нужно доказать, что ты хороший добытчик, — подчеркивает психолог.

Нередко выпускник может быть потерян в огромном социальном пространстве. Ему приходится решать новые сложные задачи: найти жилье, найти работу, самостоятельно готовить, убирать и стирать — то, что раньше решали за него родители. В таком в случае с работой, хотя бы временной, может помочь центр занятости или рекрутеры, добавила психолог.

Найти призвание

В Воронеже есть центр занятости населения «Молодежный». За год в него обращаются около 5 тыс. человек, находят работу — около 70%. Соискатель приносит необходимые документы, заполняет анкету, где указывает, в том числе, имеющееся образование и опыт работы. В течение 11 дней сотрудники центра занятости подбирают ему вакансии, а если ничего подходящего нет, то соискателя признают безработным и начисляют пособие.

— Сегодня у работодателей есть потребность в IT-специалистах, инженерах и квалифицированных рабочих. Порядка 60% вакансий, которые предлагают работодатели, — для людей со среднеспециальным образованием, а 70% наших клиентов имеют высшее. Не все могут переломить себя и пойти рабочим на завод — это же не так престижно, как работать бизнесменом или юристом в крупной компании. Хотя на многих заводах стоит прекрасное современное оборудование, а работодатели предлагают достойную зарплату, — говорит директор ЦЗН «Молодежный» Анна Звездинская.

По словам Звездинской, диплом — не пропуск к большой зарплате и хорошей должности. Но выпускники это не всегда понимают: в анкетах центра занятости иногда пишут, что хотят получать и 30, и 50 тыс. рублей, не имея опыта работы. Желания должны соответствовать возможностям. Но понимание этого, как правило, приходит после нескольких неудачных попыток получить работу.

— В Воронеже выпускник может рассчитывать на зарплату около 26 тыс. рублей. Нужно учитывать специальность, на которую претендует соискатель, его навыки, компанию, предлагающую вакансию. Выпускник, конечно, может хотеть сразу получать 50 тыс. на должности руководителя. Но это не будет соответствовать тому, что готов предложить работодатель. Молодому специалисту стоит умерить свои амбиции. Например, юрист может начать и с 10–15 тыс., чтобы получить первоначальный опыт, — поясняет Анна Звездинская.

Причины, почему выпускники идут в центр занятости, разные. Одна девочка училась на бухгалтера, потому что на этом настояла мама — мол, с такой профессией всегда будет хватать на хлеб. А девочка всю жизнь мечтала быть парикмахером. Прошла обучение на курсах от центра занятости и стала успешна в своем деле, потому что любит то, чем занимается.

— Еще один мальчик два года проучился в строительном университете, но бросил его — на выборе вуза тоже настояли родители. Он даже думал восстановиться, но все профориентационные тесты показывали, что склонности к этому направлению у него нет — зачем насиловать себя? Не зря же говорят, найдите работу, которая вам нравится, и вы не будете работать ни дня в своей жизни, — поясняет Звездинская.

Гуманитарные факультеты выпускают, как правило, с правом преподавания. Но молодежь не хочет после филологического факультета идти в школу. Да и для этой работы есть важное условие — надо любить детей.

— Моя подруга — учитель не только по профессии, но и по призванию, работает в школе. Она могла пойти в другое место, где зарабатывала бы совсем другие деньги. Но ее философия проста: кто-то же должен учить детей, — рассказывает Звездинская.

Секрет успеха в профессии кроется в трех факторах: желании выпускника, его психофизических возможностях и ситуации на рынке труда, считает эксперт. В идеале эти факторы нужно учитывать еще до поступления, но понять, что тебе близко, а что нет, в 17 лет очень трудно. Кроме того, работодателю важны не только профессиональные качества, но и личностные. Вряд ли он возьмет на работу человека с красным дипломом, который не может ужиться в коллективе.

Воронежские реалии

Воронежские выпускники прошлого и этого года оказались не такими наглыми. Специально для «МК в Воронеже» ведущая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter проанализировала их зарплатные ожидания. В среднем они рассчитывают на заработную плату в размере 20 тыс. рублей.

Согласно исследованию, в июне 2017 года среднее зарплатное предложение для специалистов без опыта установилось на уровне 23,4 тыс. рублей. Для молодых специалистов с опытом работы от 1 года до 3 лет работодатели указывают в вакансиях заработную плату 25 тыс. рублей — среднее зарплатное предложение среди всех вакансий по Воронежу в профобласти «Начало карьеры». При опыте от 2 до 3 лет среднее предложение по заработной плате возрастает до 30 тыс. рублей, сообщает HeadHunter.

В июне 2017 года в профобласти «Начало карьеры» размещено более 8,24 % от общего числа вакансий по Воронежу, а их почти 6 тыс. Больше всего — 31 % — в сфере «Продажи». Много предложений размещено в «консультировании» — 20 %, «административный персонал» — 12, «информационные технологии, интернет, мультимедиа» — 10, «туризм, гостиницы, рестораны» — 9 и «финансы, банки, инвестиции» — тоже 9 %.

В основном, предлагают работу с полной занятостью — 91 % от общего числа вакансий. Частичная занятость предлагается только в 6 % вакансий. Полный рабочий день предлагают в 66 % вакансий, а сменный график — в 21 % вакансий от общего числа. Работа «по удаленке» составляет 4 %, а по гибкому графику — 7 %.

Студентами в возрасте до 22 лет по Воронежу на сайте hh.ru размещено более 32 тыс. резюме, что составляет 9 % от общего количества. Выпускников — пользователей сайта в возрасте от 22 до 24 лет — больше на 3 %. По словам представителей агентства, выпускники являются одними из самых активных пользователей сайта. Среди них всегда высокая конкуренция за вакансию. На сегодняшний день она составляет 11 человек на место, хотя средний показатель — 5-6 человек. Конкурс сродни поступлению на престижный факультет мощного вуза.

Воронежские работодатели, особенно в крупных компаниях, говорят, что к 30 годам можно занять солидную должность управленца с хорошей зарплатой. Но для этого молодой специалист должен показать, что может работать в любых условиях: готов пахать с утра до ночи даже за 12–15 тыс. Но таких немного, поэтому на рынке труда, как в теории эволюции, выживает сильнейший.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Большие амбиции маленьких людей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру