Валерий Гергиев поможет советом при реконструкции ВКЗ

В Воронежском концертном зале выступил симфонический оркестр Мариинского театра

Концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста РФ, всемирно известного дирижера Валерия Гергиева прошел с ожидаемым аншлагом – зал был переполнен, публика рукоплескала виртуозам, и музыкантов долго не отпускали после исполнения на бис Прелюдии к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси – на сцену несли и несли цветы. Среди зрителей концерта были губернатор Алексей Гордеев и его супруга Татьяна Гордеева.

В Воронежском концертном зале выступил симфонический оркестр Мариинского театра
Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра.

Выступление оркестра Мариинки под управлением маэстро Гергиева – безусловно, значимое событие для культурной жизни Воронежа, настоящий подарок ценителям высокого искусства. В столицу Черноземья знаменитый коллектив приехал в рамках ХVI Московского Пасхального фестиваля. Чартерный спецпоезд (14 вагонов, в том числе специальный вагон для инструментов), на котором прибыли музыканты, встретил губернатор Алексей Гордеев. По словам Валерия Гергиева, с главой нашего региона они знакомы «еще до воронежской страницы в биографии Алексея Васильевича». Общаясь с журналистами, Валерий Абисалович вспоминал, что наш губернатор тогда входил в состав правительства, которое активно помогало Мариинскому театру в создании концертного зала.

-  Видите ли, в истории театра было все, кроме своего концертного зала, - рассказал Гергиев, - историческое здание Мариинки сгорело из-за нелепого пожара в мастерских (пожар произошел в ночь с 4 на 5 сентября 2003 года – прим. ред.). Но мы смогли восстановить это важнейшее здание и создали там изумительный концертный зал с великолепной акустикой, один из лучших в мире. Работали на пределе сил и получили желанный результат. А уже позже в Воронеже я сам был свидетелем обновления вашего замечательного драмтеатра. Он получился настолько уютным! Очень хочется там дать какую-нибудь оперу Моцарта, чтобы проверить акустические качества театра.

В этом году, как и в прошлом, оркестр Мариинского театра выступил в Воронежском концертном зале. Алексей Гордеев отметил, что в будущем эту площадку ждут некоторые новшества.

- Мы планируем ставить Воронежский концертный зал на реконструкцию и будем спрашивать совета у маэстро, что нужно улучшить, – подчеркнул губернатор. – Сегодня к нам приехал замечательный коллектив, и мы рады, что Воронеж неизменно есть на карте Московского Пасхального фестиваля. Ну а летом нас ждет еще много разнообразных культурных событий.

Губернатор Алексей Гордеев - давний друг маэстро.

Говоря о выборе программы, Валерий Гергиев признался, что каждый год старается привезти что-то новое - произведения, которые оркестр еще не играл перед местной публикой. В нынешнем году фестиваль был посвящен 135-летию со дня рождения Игоря Фёдоровича Стравинского, поэтому на концерте прозвучали достаточно редко исполняемая в России Симфония in C, а также музыка из балета «Петрушка». Как пошутил маэстро, «те, кого несколько обескуражит появление Симфонии in C, которую они не знают, будут вознаграждены «Петрушкой» – любимым многими произведением Стравинского».

Стоит отметить, что Воронеж стал предпоследним городом в масштабном трехнедельном турне – 9 мая музыканты дадут в Москве завершающие фестиваль концерты. Оркестр Мариинского театра побывал более чем в 20 регионах страны, за день до выступления в ВКЗ музыканты блистали в Ставрополе и Кисловодске, еще днем ранее – во Владикавказе. Во время концерта энергия Валерия Гергиева била ключом, под стать дирижеру и музыканты – как будто не было всех этих изнурительных переездов и ежедневных выступлений с полной отдачей…

Помимо произведений Стравинского, музыканты играли «Вальс» Мориса Равеля, Концерт для скрипки с оркестром Александра Глазунова, а также арии из оперы «Евгений Онегин», исполненные двумя молодыми певцами. Бас Дмитрий Григорьев, завоевавший в 2015 году IV премию на Международном конкурсе имени Чайковского, спел арию Гремина. А ария Ленского прозвучала в исполнении Александра Михайлова – стипендиата программы Аткинс, созданной на базе Мариинского театра.

Справка МК: Московский Пасхальный фестиваль – крупнейший музыкальный форум России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей. Создан в 2002 году по инициативе художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева. С первых дней проведения фестиваля были определены его социальные приоритеты - благотворительность, образование и просветительство – которые реализуются во всех четырех крупных фестивальных блоках: симфонической, камерной, хоровой программах и звонильной неделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру