Для воронежцев только Крым – наш, все остальное – по-разному

Как представители КПРФ провели митинг в день присоединения республики

Два абсолютно разных митинга, посвященных одной и той же дате состоялись в Воронеже в минувшую субботу. Они отличались и количеством митингующих, и социальным наполнением. Разными были написанные и произносимые лозунги и речевки. Различались цвета развевающихся флагов.

Как представители КПРФ провели митинг в день присоединения республики
Митинг КПРФ в Воронеже.

На Советской площади речи произносились с трибуны, украшенной шарами в цвет российского триколора. Играл духовой оркестр, а неподалеку крепкие парни состязались в силе и ловкости на перекладине и брусьях. Альтернативный же митинг собрал в основном людей пожилых, некоторые даже посасывали валидол, но не выпускали из дрожащих рук древко флага, ибо цвет его (флага) был красным. Речи там произносились из кузова подогнанного грузовичка и очень часто сопровождались и прерывались массовыми криками «позор» и «долой».

Людей под красным флагами у памятника Ивану Никитину собралось немного – человек 250-300. Но они демонстрировали истинное, а не показное единство и решимость добиваться перманентно удаляющегося светлого будущего. Все те, кто 18 марта выступали у «Пролетария», отмечали, что «спасение Крыма от бесчинств бандеровской хунты и его возвращение в состав России, поддержка Сирии, укрепление обороноспособности страны – это важные шаги, соответствующие интересам государства и получившие поддержку всего народа. Но чем и как отблагодарила власть людей за поддержку? Ростом цен и тарифов, увольнениями, сокращением зарплат и социальных выплат, налоговой удавкой, новыми поборами, произволом в жилищно-коммунальной сфере, уничтожением среды обитания людей в угоду прибылям алчных капиталистов».

Обвинений и претензий в адрес власти было высказано немало.

Главное недовольство, высказанное сторонниками КПРФ, - это недовольство властью (начиная от президента и губернаторов и заканчивая мелкими районными чиновниками). Власть, а точнее ее представители, уже давно считают свой народ расходным материалом, средством или инструментом собственного обогащения, - уверены коммунисты.

Обвинений и претензий было высказано много. Здесь было все: незаконно проведенная (по мнению митингующих) передача в концессию территории подземного перехода у цирка, прессинг малого бизнеса, выражающийся в сносе киосков, торговых павильонов и ликвидации мест на рынках, недовольство дальнобойщиков качеством дорог и поборами  ПЛАТОНа. Митингующие возмущались неконтролируемой вырубкой леса у села Ямное и возможным строительством крематория неподалеку от недавно возведенного жилого комплекса.  Не обошли стороной расселение-выселение из аварийных домов на ул. Ленинградской, а также продолжающиеся никелевые разработки в Новохоперском районе.

В общем, у народа проблем и претензий – масса. А самая главная – это то, что все в стране, регионе, городе, районе делается без учета его (народа) мнения. По мнению митингующих, те, кто давно или недавно пробрел (купил, получил по наследству) билет во власть, моментально перестают идентифицировать себя с народом и начинают считать последний за быдло. А стадо, мол, нужно постоянно доить, стричь и лишь иногда, только в случае крайней необходимости, кормить. Хлеба и зрелищ! В качестве корма чаще всего выбираются пропагандистско – восхвалительные акции типа «Крым – наш!», в качестве зрелищ – классическая демонстрация сил и средств министерства обороны или же патриотические фильмы, снятые еще во времена СССР.

Те, у кого от подобных вещей делается несварение, говорят разные гадости про теперешнее состояние дел и призывают к переменам.

Остальное же большинство молчаливо переключает телевизионные каналы, с ухмылками проходит мимо или танцует «Севастопольский вальс» под звуки губернаторского оркестра на Советской площади.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Народ - главный государственный ресурс?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру