Полицейские заподозрили воронежского нотариуса в махинациях на 135 млн рублей

В Воронеже сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции выявили, что нотариус, занимающийся частной практикой, злоупотреблял своими полномочиями, сообщили в пресс-службе областного управления МВД в пятницу, 18 ноября.

Стражи порядка установили, что в сентябре 2014 года подозреваемый оформил и удостоверил доверенность без ведома того, от чьего имени предоставляются полномочия. В доверенности говорилось, что 41-летний житель Воронежа уполномочил другое лицо продать принадлежащие доверителю два земельных участка в Рамонском районе общей площадью 50 тысяч кв.м. и два нежилых помещения в Воронеже. За это 52-летний нотариус получил вознаграждение согласно установленным тарифам - 1800 рублей.

Поверенный на основании подложной доверенности переоформил и зарегистрировал право собственности на эту недвижимость по договорам купли-продажи в пользу третьих лиц. Таким образом, материальный ущерб, который был причинен ничего не подозревавшему о существовании доверенности мужчине составил 135 млн. рублей.

Были проведены почерковедческие экспертизы, согласно которым удалось доказать, что подписи в двух экземплярах доверенности и книге реестра нотариуса выполнены не доверителем, а другим человеком с подражанием подписи доверителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру