Представитель Минздрава оценил воронежский перинатальный центр

Замминистра Игорь Каграманян посмотрел, как организована работа в медучреждении

Заместитель министра здравоохранения России Игорь Каграманян назвал воронежский перинатальный центр одним из самых эффективных в стране. В Воронеж замминистра прибыл в рамках совместного заседания ассоциации «Совета ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений России» и делегации представителей Российско-китайской Ассоциации медицинских университетов.

Замминистра Игорь Каграманян посмотрел, как организована работа в медучреждении

Открывшийся летом 2011 года новый корпус перинатального центра в сентябре этого года вошел в тройку лучших, наряду с московским и белгородским, и стал лауреатом национальной премии «Репродуктивное завтра России». В стенах воронежского перинатального центра с момента открытия родилось более 26 тысяч детей, среди которых около 3 тысяч недоношенных и 300 малышей с массой тела меньше килограмма. По мнению Игоря Каграманяна, высокие результаты работы центра – это не только заслуга современного оснащения, но, в первую очередь, высокого кадрового потенциала.

- На протяжении последних лет в регионе сохраняется один из самых низких показателей младенческой смертности в нашей стране, а это фактор, который интегративно характеризует деятельность всей системы здравоохранения, - подчеркнул замминистра. - Отдельно я хотел бы отметить, что перинатальный центр – это «вершина айсберга». Очень хорошо продумана маршрутизация в пределах области, и это второе слагаемое, наряду с центром, которое позволяет удерживать показатели младенческой смертности на низком уровне.

Возможности воронежского перинатального центра позволяют выхаживать новорожденных с экстремально низкой массой тела от 500 граммов, проводить хирургические вмешательства, перевязку открытого артериального потока, кардиооперации. За счет этого выживаемость младенцев весом до килограмма выросла с 41% в 2010 году до 87%. Алгоритм технологии выхаживания маловесных детей разрабатывался на основе обобщенного опыта ведущих клиник России, Европы и Израиля.

- Мы буквально три года назад перешли на новый критерий живорожденности. То есть, когда у нас в России сначала якобы был рост перинатальной смертности за счет того, что категория 500-граммовых детей и до килограмма стала входить в категорию не плода, а ребенка. Сегодня показатель 4,5%, который у нас есть, при общероссийском 6,6% - это доказательство правильной организации работы, считает руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин.

Как пояснил он, в регионе важно было не просто построить современное сооружение с современным оснащением, а найти такую схему работы, при которой необходимую помощь с самых первых недель беременности могут получить все жительницы области, даже из самых отдаленных населенных пунктов. Перинатальный центр стал координатором всей акушерской помощи на территории региона. Для этого в Воронежской области уже пять лет используется специальная электронная программа, позволяющая контролировать своевременность постановки на учет всех беременных.

- Программный продукт, который мы сегодня используем, позволяет прозрачно видеть, кто виноват в возникших осложнениях – роженица не вовремя пришла или врач допустил какую-то оплошность. С ответственностью врачей перинатального центра мы сегодня можем наблюдать до 96% женщин в районах области, которые вовремя пришли в женскую консультацию, следить за их состоянием здоровья и прогнозировать дальше маршрутный лист по родоразрешению, рассказал руководитель облздрава.

Кроме того, медико-генетическая консультация координирует работу восьми центров пренатальной диагностики в области, контролирует проведение пренатального скрининга, консилиумов и мониторинга врожденной патологии.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: Представитель Минздрава оценил воронежский перинатальный центр

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру