На Владимира Селянина ЦИКнули

Уйдет ли в досрочную отставку председатель воронежского облизбиркома

ЦИК РФ выразил официальное недоверие главе воронежского облизбиркома Владимиру Селянину и предложил ему досрочно покинуть свой пост. Такое решение было принято после проверки, связанной с прогремевшей на всю страну скандальной историей с тираспольскими голосами.

Уйдет ли в досрочную отставку председатель воронежского облизбиркома

Напомним, этот неприятный инцидент произошел при подсчете 4 000 голосов с двух избирательных участков в Приднестровье, которые были прикреплены к территориальной комиссии Ленинского района Воронежа. Голоса тираспольских избирателей, изначально поданные за «Единую Россию», в Воронеже приписали эсерам, в результате чего первый номер местной группы «СР», глава МИнБанка Абубакар Арсамаков проходил в Госдуму. Однако в таком случае мимо думского кресла «пролетала» лидер архангельских справороссов Ольга Епифанова. Она устроила проверку, и об «ошибке» воронежской ОИК узнали в Москве. Голоса быстро пересчитали, в систему ГАС «Выборы» внесли новые данные, Арсамаков остался  без мандата, а чехарда с голосами сильно не понравилась членам Центризбиркома. Информация об инциденте дошла до президента Путина, материалы направили в Следственный комитет, а облизбиркому предписали провести собственную проверку случившегося в недельный срок.

Без вины виноватые

Проверку провели, виновников нашли быстро. По единодушному мнению членов воронежского облизбиркома, во всем виноваты глава ТИК Ленинского района Владимир Матвеев и системный администратор Тамара Ляшова, которая вводила данные в систему ГАС «Выборы». Такие выводы можно оценивать по-разному. Но есть резонные сомнения в том, что Владимир Матвеев по собственной инициативе сфальсифицировал результаты из любви к «Справедливой России». Вероятно, ему кто-то настойчиво посоветовал сделать это. А уж бедная сисадмин в этой ситуации и вовсе не более, чем инструмент. И да, в облизбиркоме также посетовали на то, что сканы копий тираспольских протоколов якобы плохо читались, из-за чего и вышла ошибочка.

Неудивительно, что такие выводы членов ЦИК не устроили, и Элла Памфилова на очередном заседании назвала проверку «формальной». Памфилова сообщила, что ЦИК запросил по факсу тираспольские протоколы, и все цифры там легко читались. Кроме того, по словам председателя ЦИК, в Центризбирком до сих пор продолжают поступать жалобы из Воронежской области.

«Уже столько раз мы обсуждали, столько раз пытались найти взаимопонимание, но к сожалению, так и не нашли. Ничего не понято, ничего не принято к сведению», - с сожалением констатировала Элла Памфилова. В итоге члены ЦИК выразили Селянину недоверие и предложили ему покинуть свой пост.

Кто ж его «попросит»?

Казалось бы, после столь публичной порки Владимир Селянин должен был моментально подать в отставку, но его реакция оказалась неожиданной. Селянин ушел в отпуск, а перед этим в программе «Вести-Интервью» прямо заявил, что добровольно свой пост не оставит. И что по закону «попросить» его могут только члены ОИК, которые его избирали.

Между тем, в эксклюзивном интервью нашим коллегам из федерального «МК» Элла Памфилова подчеркнула, что эту историю они доведут до логического завершения. Удастся ли Москве наказать «строптивого» воронежского председателя – большой вопрос. Нередко такие скандалы, ярко полыхнув в самом начале, затем быстро прогорают, и даже дыма не остается. Стороны как-то договариваются, находят компромиссы, да и не стоит забывать, что это именно ЦИК минувшей весной внес кандидатуру Селянина в новый состав ОИК. А ворон ворону… 

Прогнозы эксперта

Политолог Владимир Инютин в комментарии «МК в Воронеже» прогнозирует, что дни Селянина по посту председателя ОИК сочтены, но уйдет он не так скоро, а через несколько месяцев.

- Сейчас высокие стороны конфликта должны максимально сохранить лицо, - говорит наш эксперт.  - Задача самого Селянина и той части региональной элиты, которая стоит за скандальной ситуацией - сделать его так, чтобы его уход выглядел максимально почётным и минимально вынужденным. Думаю, Владимир Егорович, всегда выходивший сухим из трудных ситуаций (хотя, конечно, не таких), недооценил опасность. Понятно, что для руководителя ОИК страшнее «кошки зверя нет». Речь идет о коллективной «кошке», конечно, именно о части региональной элиты. Но столкнуться с интересами политиков, входящих в сферу влияния В. Володина (депутата Ольгу Епифанову считают его креатурой – прим. ред.), оказалось ещё опаснее. Думаю, для губернатора Алексея Гордеева лучшим выбором будет позиция над схваткой для внешней среды и договорённость по обмену возможного уголовного дела против руководства ОИК на тихую и почётную отставку Селянина.

В областном правительстве ситуацию не комментируют, сам Алексей Гордеев пока находится за пределами региона. Между тем, по последнему рейтингу политического влияния глав субъектов РФ, который опубликовало Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК), воронежский губернатор покинул десятку лидеров и опустился на 12 место.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: На Владимира Селянина ЦИКнули

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру