В Воронеже прошел концерт памяти Арно Бабаджаняна

Песни маэстро исполняли звезды российской эстрады

В концертном зале Event-Hall прошел концерт памяти композитора Арно Бабаджаняна, посвященный 95-летию со дня рождения маэстро.

Песни маэстро исполняли звезды российской эстрады
Концерт вели легендарные дикторы Анна Шатилова и Игорь Кириллов

Вспомнить великолепные хиты Арно Арутюновича в Воронеж съехались лучшие представители отечественного шоу-бизнеса: Ани Лорак, Алексей Глызин, Александр Панайотов, группа «Доктор Ватсон», Лада Дэнс, Александр Серов, Тамара Гвердцители, Лариса Долина, а также лауреаты известного телепроекта «Голос» и «Голос. Дети»… А в качестве ведущих шоу были приглашены легендарные телевизионные дикторы Анна Шатилова и Игорь Кириллов. В Воронеже давненько не случалось такого «звездопада» - по количеству артистов концерт можно было сравнить только с мероприятиями кремлевского масштаба.

И с песней этой, качу по свету…

«Свадьба», «Лучший город земли», «Королева красоты», «Чертово колесо» (за эту песню Бабаджанян в 73 году был признан лучшим композитором мира на Всемирном конкурсе песни в Токио), «Твои следы», «Благодарю тебя». «Верни мне музыку», «Любовь бросить не возможно» «Ноктюрн», «Между мною и тобою» и т.д. – все эти потрясающие композиции , написанные на стихи Евтушенко, Рождественского и других авторов, известны, наверное, каждому, поэтому большая часть концертного зала, который собрал в своих стенах порядка 2 000 поклонников творчества великого композитора, подпевала хором. А под энергичные песни многие даже умудрялись пританцовывать, сидя на своих местах. Песни Бабаджаняна в свое время принесли популярность Муслиму Магомаеву, их пели Лариса Долина, София Ротару, и даже Мирей Матье…

На пресс-конференции представители воронежского Фонда Арно Бабаджаняна поведали, что в этот, юбилейный год, фестиваль впервые вышел за пределы столицы, раньше он проходил только в столице. «Фестиваль стартовал 28 мая в Москве, после чего отправился по российским городам, в октябре планирует заехать на родину композитора – в Армению, а завершится 11 декабря в Кремле», - поведал воронежским журналистам сын Арно Арутюновича, композитор, певец и актер Араик Бабаджанян.

- Кстати, а вы знали, что вас связывает тонкая ниточка с Воронежем? Вы учились у Мстислава Ростроповича, который потом долгое время жил здесь…

Араик Бабаджанян: - Да, я учился на виолончели. Но папе было трудно выносить мои звуки в двухкомнатной квартире. В одной комнате мама-пианистка занималась со своими студентами, в другой работал папа, а я на кухне. Папа вскоре не вынес всего этого. пришел в школу и сказал директору: «Все, я  его забираю» «Почему? Мальчик делает такие успехи, сам Ростропович ему пятерку поставил», -- удивлялся директор школы. Он-то наоборот привык к тому, что все просят оставить свое бездарное чадо… Но меня забрали из музыкальной школы. Впрочем, я об этом и не жалею…

В ходе разговора Араик Бабаджанян вспомнил и забавную историю, приключившуюся с его отцом в нашем городе. «Как-то отец с кинорежиссером Генрихом Оганесяном отправились на машине на юг. Пусть лежал через Воронеж, и они решили у вас заночевать. В гостинице быстро распространился слух, что у них остановился сам Арно Бабаджанян. Имя-то на слуху, а в лицо отца, видимо, не знали. И вот, когда Генрих Бардухмиосович спустился в ресторан, директор гостиницы решил, что это и есть Бабаджанян, усадил его за отдельный столик и обратился с просьбой: «Вы не могли бы прослушать мой ансамбль? А то мне гитарист что-то не нравится» На что Генрих ответил: «Нет, гитарист у вас гениальный! Не надо выгонять, пускай работает» Так, благодаря славе Бабаджаняна, этот человек остался при работе...»

«Эта связь навсегда!»

«Таких композиторов, таких мелодистов и не побоюсь этого слова – гармонических гениев, сейчас, к сожалению, все меньше и меньше, - делился с воронежскими СМИ на пресс-конференции Александр Панайотов, который исполнил на концерте «Королеву красоты» и «Будь со мной». – Сегодняшняя музыка идет на упрощение, в ней все меньше и меньше остается души, текстура уже не та... Поэтому для меня великая честь петь песни такого композитора, как Арно Бабаджанян... Считаю, что молодое поколение музыкантов непременно должно нести эту музыку в массы, тем самым, сохраняя ее…»

Непревзойденная Тамара Гвердцители, скромно улыбаясь, поведала, что ей досталась песня, которую мечтают исполнить все – «Ноктюрн». А также добавила, что ей довелось лично общаться с маэстро, и даже бывать у него дома. «Арно Арутюнович увидел мое выступление в «Голубом Огоньке», и отметил мой талант. После этого он пригласил меня в гости. Мы с мамой приехали к ним домой – тогда я как раз впервые познакомилась с его сыном Араиком, с его чудесной мамой… И Арно сел за рояль! Когда я вспоминаю. Как он исполнял «Ноктюрн». У меня внутри все переворачивается. Это было неповторимо! И это было огромным событием в моей жизни -- слышать все это вживую. Бабаджанян – великий пианист. Он написал для меня песню «Раскаяние», которую я тоже исполнила на концерте. Это подарок судьбы, что я сегодня здесь, с вами, и что я знала этого великого человека лично и удостоилась чести исполнять его песни. Нас с Арно Арутюновичем связала музыка, и я думаю, что эта связь навсегда…»

Бабаджанян в балете

Алексей Глызин признался, что песни Бабаджаняна знал и любил с юности, и был знаком с артистами, которые исполняли его музыку. «Мы с Игорем Крутым заезжали в гости к Муслиму Магомаеву, и он часто вспоминал, как они работали вместе с Арно Арутюновичем. Я считаю, что Арно Бабаджанян – один из величайших композиторов нашего столетия и надеюсь, что и следующие поколения будут играть и петь музыку такого гениального человека. Его музыка вечна!» А на вопрос о том, как отбирались песни и не было ли борьбы между артистами, Алексей лишь улыбнулся: «Это тот уникальный случай, когда никакой борьбы не было. У Бабаджаняна, что ни песня – то шедевр! Поэтому каждый артист с радостью  согласился на то, что ему предложили… По-моему, композиции «Море зовет» и «Солнцем опьяненный», которые исполняю я – просто великолепны!»

Напоследок сын Арно Арутюновича – Араик Бабаджанян раскрыл небольшой секрет: «У отца осталось очень много незавершенных произведений. А еще он всю жизнь мечтал написать балет – об этом его даже просили Майя Плисецкая и Нина Тимофеева. И вот сейчас мы ведем переговоры с Мариинским театром, чтобы осуществить постановку балета на музыку Арно Бабаджаняна…»

Кстати, представители воронежского Фонда памяти Арно Бабаджаняна заверили, что теперь столь масштабный фестиваль будет ежегодно проходить в столице Черноземья, вплоть до столетия со дня рождения композитора. Мы поинтересовались, возможен ли в рамках фестиваля приезд в Воронеж Дмитрия Хворостовского, которого тоже хотели пригласить в качестве специального гостя.

- Если он найдет окошко в своем напряженном графике, то почему бы и нет? Дело в том, что сейчас он не совсем хорошо себя чувствует, и сейчас отрабатывает те концерты, которые приходилось откладывать из-за болезни. Но наш проект ему действительно очень понравился, и мы вели переговоры насчет участия в фестивале Хворостовского – он сам признался, что песни моего отца прекрасно ложатся на его тембр, голос и внутреннее состояние, - сказал Араик.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: С кремлевским размахом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру