У скандала с тираспольскими бюллетенями появилась новая версия

Найдут ли правоохранительные органы подлинники протоколов

О скандале с голосами тираспольских избирателей, казалось бы, написано уже исчерпывающе много. И версия, имеющая хождение на сегодняшний день, вроде бы понятна.

Найдут ли правоохранительные органы подлинники протоколов
Игорь Додон и Олег Пахолков - политические соратники...

Якобы четыре тысячи тираспольских граждан РФ проголосовали за «Единую Россию», однако данные о результатах голосования претерпели существенные изменения, когда протоколы попали в ТИК Ленинского района Воронежа (участки, расположенные за рубежом, приписываются к тем, которые функционируют на территории РФ). В систему ГАС «Выборы»  были введены иные результаты: голоса российских граждан перекочевали к «Справедливой России», которая к тому времени уже очевидно набирала слишком малый процент.

Каким-то образом об этом стало известно газете «Коммерсант», а затем и влиятельному депутату Государственной Думы прошлого созыва Ольге Епифановой, имеющей надежные связи в Кремле и пользующейся поддержкой Вячеслава Володина, нового главы парламента. А так как между территориальными группами «СР» существует соревновательный принцип, то в случае прохождения в Думу воронежской территориальной группы (а именно - Абубакара Арсамакова) Ольга Епифанова оставалась без мандата. А ведь на нее у Вячеслава Володина были свои виды: Епифанова должна была стать новым вице-спикером нижней палаты.

Разгорелся серьезный скандал, Епифанова обратилась в ЦИК, потребовала вмешательства правоохранительных органов. Глава Центризбиркома Элла Памфилова немедленно доложила о вопиющем случае президенту, и сейчас воронежская общественность пребывает в ожидании решения сверху: кого накажут за беспредел?

Чего-то подобного мы давно уже ждали. Если манипуляции с голосами являются постоянной практикой, то рано или поздно сработает человеческий фактор: то ли бдительность ослабнет, то ли головокружение от успехов произойдет, то ли манипуляторы вообще берега видеть перестанут. Группе, отвечающей за проведение выборов на территории области, необходимо было, чтобы «СР» получила один депутатский мандат. Именно для этого здесь появился Абубакар Арсамаков, глава Московского индустриального банка, выгодный инвестор и лояльный к региональной власти человек. Только такая ресурсная фигура могла вытеснить с воронежского политического поля скандалиста Олега Пахолкова, служившего постоянным раздражителем для губернатора и его ближайшего окружения. О Пахолкове мало кто отзывается хорошо, наиболее часто применяемые к нему эпитеты: циник, интриган, провокатор. Арсамаков, в противовес ему, серьезный инвестор, который мог бы принести реальную пользу региону, но в результате скандала с тираспольскими голосами, мандата он так и не получил. Так кто же обеспечил нашей области такую компрометирующую популярность?

Перебросить голоса от одной партии к другой вряд ли кто бы решился, если бы не жесткий приказ главы областного избиркома Владимира Селянина, это ясно. Ясно также, что и Селяниным, двадцать лет отслужившим на этом поприще, руководили бы не собственные фантазии. Сейчас в этом деле разбираются следственные органы, ФСБ и Генпрокуратура. И есть подозрение, что оно окажется не таким уж простым, как казалось на первый взгляд. Есть версия, которая пока не была озвучена ни в одном СМИ, и мы попробуем ее обрисовать.

В Приднестровье есть политическая сила, влияние которой на умы граждан, трудно переоценить – это Партия социалистов Республики Молдова.  Ее возглавляет молодой и амбициозный        политик Игорь Додон, который уже давно озвучил и сформулировал свои президентские амбиции. Но мало того, что Игорь Додон весьма влиятелен в Молдове, он еще и добрый друг «Справедливой России», способный обеспечить поддержку дружественной партии и без всяких там воронежских манипуляций. Наш источник, который мы пока не будем называть, утверждает, что тираспольские россияне вряд ли проголосовали бы за «Единую Россию»: Додон для них авторитет, и свои симпатии они, безусловно, отдали бы «СР». Пойдем дальше. Кроме того, что Игорь Додон является активным проводником в жизнь эсеровских идей, он еще и личный друг Олега Пахолкова. Додон посещает российские мероприятия, проводимые эсерами, Пахолков – организованные Додоном акции в Кишиневе. Более того, Олег Пахолков (как пишет портал «Регнум»), считает Партию социалистов Молдовы «новым надежным партнером России». И, наконец, самое главное - политическое сотрудничество между Додоном и Пахолковым подкрепляется крепкой и близкой личной дружбой. 

...и хорошие друзья

Поэтому, по версии нашего источника, голоса тираспольских избирателей были изначально поданы именно за «Справедливую Россию». И сейчас правоохранительные органы ищут подлинники протоколов двух избирательных комиссий Тирасполя, чтобы ответить на вопрос: за какую партию все-таки были поданы голоса? Есть предположение, что этих протоколов никто и никогда уже не найдет, ибо они были уничтожены в ночь голосования. В Воронеж ушли копии, данные с которых и были введены в систему ГАС «Выборы». Вопрос о том, зачем подчиненным Владимира Селянина подделывать копии протоколов, выглядит вполне закономерным: оправдан ли такой риск, если подлинники протоколов существуют и выглядят совершенно иначе? Да мало того, что выглядят иначе, да еще и находятся в чужой юрисдикции? Не может ли быть так, что информацию о якобы поддельных протоколах слил в СМИ тот, кто был абсолютно уверен в том, что подлинников никто и никогда не найдет? По версии нашего источника, информация о поддельных бюллетенях – утка. Но не просто птичка, а месть Олега Пахолкова за изгнание его из Воронежской области. Во-первых, он должен был показать высшему партийному руководству, что без него региональное отделение «СР» не наберет нужное количество голосов и останется без мандата. Во-вторых, такая месть являлась орудием, точечно направленным на куратора выборов Геннадия Макина – по чьему же еще приказу Селянин мог пойти на подлог? А отомстить Макину для Пахолкова дело чести, ведь именно Макин привел в область Абубакара Арсамакова, своего бывшего босса по работе в Московском индустриальном банке. Как это исполнить технически, ведомо только тем, кто верховодит в Молдавии, у кого там влияние и авторитет, и кто мог провернуть такую операцию по просьбе личного друга и соратника. Да  и риск у них минимальный: не обязаны они отвечать перед российским законом.

К этой версии все равно остаются вопросы: почему в конечном итоге голоса тираспольцев засчитали «Единой России»? За что извинился Селянин и в чем именно техническая ошибка? Но с этим, думается, правоохранители разберутся. Невыясненным может так и остаться вопрос: где подлинники протоколов голосования? Вслед за ним возникнут другие: кто их уничтожил (в случае, если их не найдут), и справедливо ли Арсамакова лишили мандата?

Из всей этой истории Абубакар Арсамаков, потенциально весьма перспективный и нужный региону политик, должен сделать вывод и признать одну, но очень существенную ошибку. Опытный бизнесмен, он перенес на политическую работу правила, годные для бизнеса, но не работающие в политике. «СР» провозгласила оппозиционные лозунги о борьбе с поборами за капремонт, об ответственности премьера Медведева. Наверное, россияне этим лозунгам не очень поверили, раз «СР» набрала скромный процент сторонников. Но в каких-то регионах эсеры были более убедительны, в каких-то менее. Местному отделению не нужно было заглядывать в глаза губернатору и вообще областному правительству, а вести свою кампанию – острую, злую, динамичную. Настоящую. Тогда и всей этой истории могло не быть. Но в том-то и дело, что с настоящей оппозицией в России большая проблема.

А может быть, Арсамаков недостаточно серьезно оценил своих коллег-соперников по партии, и Ольге Епифановой удалось доказать то, что личности (с их связями, влиянием и авторитетом) еще играют какую-то роль в политике.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Неуловимые мстители?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру