Сможет ли «Факел» побороться за выход в Премьер-лигу

Чемпионат России по футболу среди команд ФНЛ набрал свои обороты. По сути, пройдена уже треть дистанции и можно рассуждать о перспективах на этот сезон тех или иных коллективов.

На сегодняшний день во втором по силе дивизионе страны определился яркий лидер, но нет пока заведомого аутсайдера.

Лидерство московского «Динамо» ни у кого не вызывает ни удивления, ни сомнения. Единственным положительным итогом для москвичей в этом сезоне может быть только возвращение в Премьер-лигу. Что же касается команд, которым по силам составить «Динамо» компанию, то пока на эту роль претендуют «Тосно» (что в общем-то удивительно), «Шинник» и «Факел» (вторые команды «Спартака» и «Зенита» в расчет не берутся, ибо они не смогут сыграть в «вышке» в силу регламента).

Каковы же перспективы клуба из столицы Черноземья? Да, они безусловно имеют место быть. И очень удачный старт это воочию продемонстрировал. «Факел» уже после шести проведенных игр закрепился в тройке лидеров. Потом правда был небольшой спад – пара поражений в чемпионате и вылет из розыгрыша кубка страны, однако ни кто не скажет, что команда реально провалила неудачные для себя игры. «Факелу» просто где-то не повезло. А везение вернулось к воронежцам в Ярославле в игре против прямого конкурента – «Шинника». «Огнеопасные» смогли не только оставить свои ворота сухими (а шансы у хозяев поля для огорчения Александра Саутина были), но и забили два очень красивых гола.

Что имеем в активе?

В активе нашей команды 25 очков после 14 проведенных матчей, 20 голов забито и 12 пропущено. По этим показателям «Факел» также входит в число лидеров. Хотя воронежцам вполне по силам и больше забивать, и меньше пропускать. Хорошо, что в числе бомбардиров команды значится сразу несколько игроков, но все же хочется ждать повышения активности от форвардов: и Михаил Бирюков и Никита Саталкин способны прибавить. Что же касается игры в обороне, то видно: воронежцы в среднем пропускают почти в каждом матче и в основном в ходе скоростных фланговых атак. Позиционная же оборона после возвращения Виталия Шахова выглядит вполне прилично. Кроме того, уверенности обороне придает надежная игра в воротах Александра Саутина, который, судя по всему, окончательно стал первым вратарем команды.

К плюсам «Факела» однозначно можно отнести тот факт, что главному тренеру Павлу Гусеву удалось сохранить костяк команды, а те игроки, которые появились в клубе в межсезонье ни в коем случае не «портят обедни». «Факел» - команда бегущая, а физическая форма игроков, во всяком случае на данный момент, не позволяет сомневаться в том, что команда начнет сыпаться. Потом в ближайшее время воронежцам предстоят встречи с командами из нижней части турнирной таблицы, - есть возможность пополнить свой очковый багаж и подойти к зимнему перерыву, основательно закрепившись в лидирующем квартете.

Несомненно, должен начать действовать и фактор своего поля. Пока же команду Павла Гусева никак нельзя назвать домашним коллективом, ибо количество очков, заработанных на выезде, даже превышает «домашние». Хотя воронежцы в этом случае могут иметь некоторое преимущество, ибо присутствие на поле «двенадцатого игрока» еще ни кто не отменял. «Факел» был и остается одной из самых посещаемых команд не только первого дивизиона, но и всего российского футбола. А уверенный старт команды только должен добавить количество зрителей на трибунах.

Все ли зависит от игроков?

Как показала практика предыдущего сезона – далеко не все. Задача на сезон определяется руководством клуба, оно же (руководство) может и поменять оную задачу. Проблема заключается в следующем: готов ли Воронеж проводить игры Премьер-лиги? Хватит ли денег на заявку в высший дивизион? Найдутся ли для «Факела» титульные спонсоры и не разбегутся ли игроки после прекращения своевременных выплат заработной платы? Пример другой профессиональной команды ХК «Буран» - вот он, перед глазами. Поэтому клубные менеджеры должны очень постараться, что бы и со своей стороны сохранить шансы «Факела» на выход в Премьер-лигу. Ибо и для игроков и для болельщиков повторение предыдущего сезона, когда команде (которая была на ходу) почти откровенно натянули поводья, станет еще одним катастрофическим ударом.

А так – все шансы налицо. Если воронежские футболисты сохранят имеющийся настрой на весь сезон, постараются подтянуть проблемные места и минимизировать количество собственных ошибок как в обороне, так и в атаке, не потеряют из-за травм ведущих игроков и вратаря, то им будет вполне по силам войти в заветную четверку команд, претендующих на повышение в классе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру