Памфилова доложит Путину о нарушениях на выборах в Воронежской области

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова на заседании ЦИК РФ в четверг, 22 сентября, подняла вопрос о возможном использовании административного ресурса на выборах в Воронежской области. Поводом для громкого разбирательства стало заявление кандидата в депутаты Госдумы от «Справедливой России» Ольги Епифановой, которая сообщила в Центризбирком о скандальной истории с 4 тысячами голосов избирателей из Тирасполя (участки №8205 и №8214, их приписали к Воронежской области).

При первоначальном подсчете эти голоса жителей Приднестровья засчитали «Справедливой России», в результате чего воронежские «справороссы» получили 14 место среди региональных групп «эсеров», и первый номер в списке от Воронежской области, глава Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков проходил в Госдуму. В такой ситуации лидер группы №8 (Республика Коми, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ), депутат Госдумы VI созыва Ольга Епифанова, не получала мандат.

После обращения Епифановой в ЦИК по поводу несовпадения первичных протоколов с данными, внесенными в ГАС «Выборы», воронежский облизбирком оперативно пересчитал итоги и внес в систему повторные данные, отдав эти 4 тысячи голосов «Единой России». Как сообщил «Коммерсанту» глава воронежского облизбиркома Владимир Селянин, ошибка при подсчете вышла якобы из-за плохого качества сканов документов, отправленных участковыми комиссиями из Тирасполя в Воронеж.

В итоге, по данным ЦИК, после повторного внесения данных в ГАС «Выборы» и после перераспределения 4 тыс. голосов из Тирасполя «единороссам», в Госдуму проходила уже Ольга Епифанова.

Как сообщают СМИ, Владимир Селянин принес извинения перед Епифановой за допущенную ошибку. На это Эмма Панфилова заявила, что «сейчас ваши извинения уже ничего не стоят». Кроме этого, глава ЦИК высказала еще несколько резких реплик по поводу сложившейся ситуации. В частности, Памфилова пообещала проинформировать о случившемся президента Владимира Путина.

- Это вопрос руководства региона, и президент будет проинформирован, и ему делать выводы, насколько губернатор соответствует своей должности, насколько был применен противозаконно административный ресурс, - подчеркнула Памфилова на заседании ЦИК.

Воронежскому облизбиркому поручено провести проверку в семидневный срок.

Материалы по нарушениям в Воронежской области ЦИК планирует направить в Генпрокуратуру и Следственный комитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру