Скучные итоги

Итоги выборов в Госдуму VII созыва оказались такими же скучными, как и сама предвыборная кампания

Так что слова главы облизбиркома Владимира Селянина, который на пресс-конференции утром в воскресенье выразил надежду, что «так же скучно пройдет и день голосования», оправдались. Никаких громких скандалов – все было тихо и спокойно.

Результаты вполне ожидаемые, и расстановка депутатских мест в Госдуме следующего созыва практически не изменится. Победила «Единая Россия» - 58,65% голосов по партийным спискам. Вторыми традиционно стали коммунисты (15,78%), на третьем месте ЛДПР (9,3%), на четвертом – «Справедливая Россия» (6,78%). Остальные партии не преодолели необходимый пятипроцентный барьер и в Госдуму не прошли.

Что касается одномандатников, то и здесь сюрпризов не произошло: по Воронежскому одномандатному округу №87 избрался Аркадий Пономарев (52,15%). В Правобережном одномандатном округе №88 победил Сергей Чижов (57,41%). По Аннинскому одномандатному округу №89 в Госдуму прошел представитель «Родины» Алексей Журавлев (44,95%), по Павловскому одномандатному округу - Андрей Марков (62,61%).

Какое-то подобие конкуренции представителям «Единой России» оказали лишь коммунисты, но сил им не хватило. Ближе всех к победе оказался член КПРФ Сергей Рудаков, который в день голосования с удивлением написал на своей страничке в фейсбуке, что у него есть шансы обойти ресурсного кандидата Алексея Журавлева. Но на конечном результате сказалась низкая явка жителей Коминтерновского района, к которому был «привязан» Аннинский округ. Явная нехватка голосов воронежцев (за Рудакова) и дружный выбор жителей Аннинского района, которые в большинстве отдали свои предпочтения Журавлеву, стали определяющими факторами.    

Ну а в целом, именно низкая явка стала, пожалуй, самым показательным итогом нынешней кампании: несмотря ни на что, чудо не произошло, и на избирательные участки пришло всего 34% жителей областного центра. Самая высокая явка зафиксирована в Верхнемамонском районе – 95,04%, самая низкая – в Коминтерновском районе Воронежа (32%). Средняя явка по всей Воронежской области составила 53,35% - немногим больше, чем на прошлых выборах.

А накануне выборов в соцсетях развернулись настоящие баталии, переходящие во взаимные оскорбления: люди разделились на два лагеря – тех, кто шел голосовать и активно призывал к этому остальных и тех, кто проигнорировал выборы с позицией «крупье мухлюет, делать там нечего». Кто же в итоге оказался прав? Ответить на этот вопрос можно по-разному. С одной стороны, может показаться, что правы противники хождения на выборы, поскольку их предсказания о том, что «все схвачено», формально подтвердились: победила «Единая Россия». Да и очень показательны видео, размещенные в интернете, когда члены комиссий украдкой кладут в урны пачки бюллетеней (ведь предупреждали же, что на участках установлены онлайн камеры!). Так что позиция противников где-то логична – «вот вам вбросы, ничего вы не измените, не стоит тратить время и т.п.

Но с другой стороны, есть же один известный прецедент, который прогремел на всю страну и ставит под сомнение эту логику: в прошлом году губернатором Иркутской области избрали коммуниста Сергея Левченко. Напомним, в первом туре наибольшее количество голосов поделили действующий тогда губернатор Сергей Ерощенко и кандидат от КПРФ. А во втором туре через две недели Левченко одержал уверенную победу. Чудо? Да нет, все намного проще: на голосование второго тура пришел почти весь Иркутск. Чего никогда не было у нас – Воронеж традиционно отличался крайне низкой явкой, которая очень на руку партии власти. И поражение вышеупомянутого Рудакова в Аннинском округе – лишнее подтверждение тому, что количество избирателей все же определяет итоги выборов, кто бы что ни говорил.

Я сам ходил на эти выборы и, к моему удивлению, на избирательный участок постоянно шел народ. В тот момент это вселяло надежду в то, что к концу дня явка по Воронежу заметно вырастет, поскольку к 14:00 она составляла хилые 18 процентов. Я проголосовал, при этом никто не хватал меня за руку и не предлагал с заговорщицким видом никакого предвыборного непотребства. Вечером сходил на другой участок - за компанию с другом, там тоже все было чинно и спокойно.

Но результаты известны и, как точно подметил один из известных воронежских журналистов, половину жителей вполне устраивает то, что происходит в стране. Ну логично же – раз они не захотели идти на выборы, значит, не видят смысла что-то менять. А вот среди тех, кто пошел, оказалось немало сторонников партии власти, которые не поленились оторвать зад от уютных кресел, дойти до школы и поставить галочку напротив известной партии. Поэтому все намного проще, чем видится пессимистичным интернет-обитателям: побеждает действительно тот, кто хочет, тот, кому это очень надо. А если вы недовольны тем, что происходит в стране, то не стоит брюзжать и ругать власти, а имеет смысл сходить и проголосовать. Хотя бы формально, для очистки совести. А потом уже злобствовать. Словом, вспоминается старый лозунг «Голосуй, или проиграешь!». А пока впереди у нас очередные пять лет стабильности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру