Известная цирковая династия Багдасаровых привезла в Воронеж тигриную труппу

На премьере новой программы Московского цирка Никулина был аншлаг

Акробаты, жонглеры, воздушные гимнасты, коты-экстремалы, далматинцы, веселые клоуны, а также бенгальские и уссурийские тигры - в таком составе в Воронеж приехал Московский цирк Никулина.

На премьере новой программы Московского цирка Никулина был аншлаг
Реклама

Фавориты программы – заслуженные артисты РФ, обладатели множества золотых наград на международных фестивалях циркового искусства, представители известнейшей династии Карина и Артур Багдасаровы.

Премьера их программы «Планета 13» состоялась в столице Черноземья 17 сентября. И кстати, прошла при полном аншлаге. Такой «живой» публики мне давненько видеть не приходилось – зрители хохотали, «улюлюкали», хлопали и топали, одним словом – всячески показывали, что программа им нравится.

Под присмотром ангелов

Каждый раз, входя в клетку, дрессировщики рискуют жизнью. Тигры, хоть и дрессированные, но непредсказуемые хищники. И никакие меры предосторожности не способны обеспечить 100% безопасность.

- Все только в руках Бога, и ангелов, которые нас охраняют, - улыбается Артур Багдасаров. – Да, за сеткой стоят люди с палками и брандспойтами, есть шумовой пистолет… Хотя на самом деле, когда тигр бросается, ничем этим не успеваешь воспользоваться… Даже сетка не является гарантией - если бы тигры знали, что могут в два прыжка преодолеть эту высоту, давно бы перепрыгнули. Слава Богу, они этого не знают!

Артур Багдасаров знаком с острыми когтями своих подопечных. Десять лет назад произошло ЧП, о котором потом еще долго трубили все СМИ. Тигр по кличке Цезарь буквально изорвал дрессировщика в клочья, оставив на его теле более ста рваных ран. Тогда, в 2006-м, Артур хотел отправить тигра на выполнение трюка «Пирамида» — это было во время представления. Цезарь выбросил переднюю лапу вперед и зацепил дрессировщика. После этого задняя лапа по нелепой случайности попала в предохранительную сетку, огораживающую зверей от зрителей, тигр запаниковал и, подтащив Артура к себе, начал наносить ему удары лапами по рукам, а после этого вцепился зубами в голову. Карина пыталась отбить брата от взбунтовавшегося хищника, но хватка была очень жесткая. Тигр отпустил Артура лишь после того, как в клетку ворвался его отец Михаил Багдасаров и выстрелил 5 раз из шумового пистолета. Раненый Артур самостоятельно пытался выйти из клетки, но силы покинули его и он упал у самой двери.

В институте Склифосовского, где врачи боролись за жизнь Артура, у дрессировщика были обнаружены многочисленные рваные раны, прокушена нижняя часть головы в области шеи, очень сильно пострадали обе руки… Долгое время Артур Багдасаров балансировал на грани жизни и смерти, а потом еще два года ушло на полное восстановление. О том страшном дне теперь напоминают лишь многочисленные шрамы.

С любовью к Воронежу

Кстати, недавно к ним прибавился еще один. Буквально за несколько дней до приезда в Воронеж Артуру сняли лангетку. Месяц назад, на одной из репетиций, перетаскивая тумбу на которой сидят тигры, дрессировщик порвал сухожилие. В один момент рука просто повисла. Как работать – Артур не понимал, была мысль даже отменить гастроли. Не позволило Багдасаровым это сделать только то, что на сентябрь был запланирован именно Воронеж.

- Просто мы очень любим ваш город, и с бесконечной любовью и уважением относимся к худруку воронежского цирка Борису Бирюкову, - поведала журналистам Карина. – помню еще шестилетней девочкой приехала впервые в Воронеж, и всегда радовалась, завидев Бориса Константинович. Бежала к нему сломя голову, чтобы он обнял меня и погладил по головке.   

Что самое интересное, после того страшного случая дрессировщик еще три года выходил на манеж с тем же самым тигром. «Конечно, тяжело было психологически снова зайти в клетку! Нет, психолога я не посещал, и страх не поборол. Но это ведь не просто наша работа, это уже часть нашей жизни. В цирке человек либо возвращается в профессию, либо нет. Есть люди, которые после таких случаев не могут восстановиться морально. То же самое у гонщиков, и у людей других экстремальных профессий… Кстати, буквально год назад мы с моей женой Кариной на мотоцикле попали в серьезную аварию. Это было в Тайланде. И год я не мог сесть за мотоцикл, руки потели. Вот только сейчас я думаю, что уже поборол этот страх, и я смогу попробовать. На все нужно время...»

После премьеры – обморок!

С выбранного пути ни Карина, ни Артур сворачивать не собираются. Карина осознает, что дрессура хищников – не женская работа, но в другой профессии уже себя не представляет. Хотя, когда-то девушка мечтала стать балериной. Но отец – народный артист РФ Михаил Багдасаров, настоял на том, чтобы дочь стала продолжательницей династии.

- 6 октября исполнится ровно 25 лет, как я впервые вышла в манеж. Тогда мне было 18 лет, и в клетке находилось 18 тигров (к слову, сейчас в представлении задействовано семь хищников из 13, которые есть у Багдасаровых), - рассказывает Карина. – Мне кажется, что папа тогда переживал больше чем я. От волнения он перепутал все трюки, и наш аттракцион длился 50 минут вместо 25 положенных. Я же в манеже не ощущала страха, выполняла все строго по плану. А после премьеры вышла за кулисы и упала в обморок...

- Вам аттракцион перешел по наследству. А ваши сыновья будут продолжать династию?

Артур: - Сейчас дети совсем другие, их гулять-то не выгонишь. Им дома интересно - компьютеры, гаджеты, и больше ничего. Нас раньше с улицы не загнать было, а сегодняшних детей вообще трудно чем-то увлечь, заинтересовать. Мой сын Ричард сейчас выступает в нашей программе, он воздушный гимнаст. Но за это мне памятник надо в полный рост при жизни ставить. Знали бы вы, каких усилий стоило его от мамочки забрать! Потом у него моменты были, мол, это не мое, мне надо подумать… Гимнастика очень сложная штука. Физически сложная. Но слава Богу, уже два года Ричард работает. У него от природы сильные руки, он сам по себе мощный – не знаю, даже в кого. Но надо было все это развивать, техника очень важна в этой профессии. Это тяжелый труд, этим нужно постоянно заниматься. Но сейчас сын говорит мне спасибо за то, что я затащил его в цирк.

- А с тиграми он хочет заниматься?

- Я не спрашиваю, хочет или нет. Говорю – помоги то, помоги се. Он уже репетирует с малышами, заходит в клетку к большим тиграм... Я стараюсь обучить его всему, чего сам был в детстве лишен. К примеру, я очень хотел играть на гитаре, но так и не научился. Ричард играет! Я всю жизнь жалел, что меня не отдали в гимнастику и воплотил свою мечту в сыне.

Карина: - А мой сын Никита не имеет никакого отношения к цирку. Ему только 15 лет, и он очень увлечен школой – с удовольствием изучает физику, химию, английский… Раньше он ездил со мной по гастролям, а сейчас попросил остаться в Москве. В манеж он выходить не хочет, и заставлять сына я не буду. Если бы я видела какой-то потенциал, или его горение, тогда да. По отцовской линии, кстати, Никита был бы уже шестым поколением. Его прапрадед работал еще в цирке у Никитиных.

Кроме того, я сама не хочу, чтобы мой сын работал в клетке с хищниками. Если у Артура есть свои мечты, и он как мужчина может передать сыну династийную историю, то я как женщина, которая прошла весь ужас своей профессии, не хочу для своего сына этой судьбы. Если вдруг захочет, придумаем что-нибудь. Никита очень артистичный, ироничный, прикольный парень. Наш клоун Давид Левицкий постоянно говорит: «Карина, ему нужно в театральный! Ему нужно быть актером! Или клоуном!» Но если раньше у Никиты на уме была только учеба и мечты о поступлении в МГУ или Бауманский, то сейчас произошли сдвиги в творческую сторону. Летом канал «Карусель» проводил кастинг среди династийных цирковых детей - выбирали ведущего для новой  программы. Никита прошел кастинг. У него прекрасно подвешен язык, он все знает о нашей профессии, о цирке… Нельзя так гордиться детьми, но я когда смотрела – восхищалась. Ни одного слова-паразита! Его взяли, он отснял блок программ как ведущий и сказал, что ему это понравилось и он хочет продолжить. Вот сейчас отдали его в детскую школу радио и телевидения при телевизионной академии Останкино. Это как дополнительное образование. Может быть, после окончания школы он захочет продолжить направление уже в этом направлении.

«Папин авторитет был непререкаем!»

- Вы не обижались на отца, что он не дал вам стать балериной, без вашего участия определив вашу судьбу?

- Папин авторитет был непререкаем. В молодости я была самостоятельной и самодостаточной девочкой с очень крутым нравом. Для меня существовало только «да», или «нет», «черное» или «белое»… Но папу все равно очень боялась. Когда я закончила хореографическое училище, и поступила в институт на балетмейстерский факультет, отец сказал: «Либо работа, либо учеба!» Я ведь уже выходила в клетку, репетировала… Тогда я поняла, что нужно выбирать -- либо танцы, либо цирк. Отец был строг, но сюськи-масюськи никогда и не приведут к хорошему результату. Ни в спорте, ни в цирке. Так же тренируют олимпийцев – либо ты идешь к вершине, либо к чертовой матери. Никакой жалости к себе, только полная самоотдача. Именно так нас папа и воспитывал...

- Карина, слышала, что вас сейчас хотят назначить худруком цирка на Фонтанке (цирк Чинизелли, Санкт-Петербург) вместо Вячеслава Полунина…

- Пока еще ничего не решено, поэтому эту ситуацию я не комментирую.

- Но если назначат, вы согласитесь?

- Я бы согласилась, я люблю этот цирк. Найду и время и силы, чтобы работать. Если Господь решит, что я достойна занять это место, буду выкладываться на тысячу процентов.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Всем смертям назло

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру