Владимир Нетёсов: "Помогайте нам строить сильную Россию и успешную область!"

Спикер облдумы выступил на встрече с руководителями реготделения пенсионного фонда

Председатель Воронежской областной Думы принял участие в собрании районных представителей Союза пенсионеров и руководителей территориальных органов Пенсионного фонда России.

Спикер облдумы выступил на встрече с руководителями реготделения пенсионного фонда

Провел встречу глава отделения Пенсионного фонда РФ по Воронежской области Александр Меркулов. В рабочем форуме также приняли участие заместитель губернатора Воронежской области Юрий Агибалов, руководитель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Иван Шабанов и др.

Основной темой, которая обсуждалась на встрече, стало взаимодействие органов Пенсионного фонда с «Союзом пенсионеров». Речь идет о реализации мер государственной поддержки людей старшего возраста.

Открыл встречу Иван Шабанов. Он рассказал собравшимся об итогах работы форума, который проходил в конце августа в Липецке по инициативе «Союза пенсионеров России». Затем Шабанов предоставил слово спикеру Воронежской облдумы Владимиру Нетёсову.

Прежде всего, председатель отметил, что «собравшиеся в зале люди внесли существенный вклад в развитие страны и области». 

- Хочу поблагодарить вас за то, что вы заложили фундамент экономики и социальной сферы!  Сегодня страна идет вперед, - начал выступление Владимир Нетесов. -  И  на этом пути одной из опор государственной политики являются люди старшего поколения. Их проблемам уделяют особое внимание и в Воронежской областной Думе. Порядка 80 %  бюджета области –  исполнение социальных обязательств. То есть, в первую очередь,  медицина, субсидии, социальная поддержка, обеспечение других мер по улучшению качества жизни старшего поколения.

В Воронежской области по инициативе губернатора Алексея Гордеева ведется системная работа по созданию комфортных условий проживания для престарелых и инвалидов. В 2015 году открылся пятый дом-интернат нового типа в Кантемировском районе. Заложен и к концу года будет построен шестой – в Острогожском районе. Параллельно, на базе интернатов, сформированы службы мобильной социальной помощи, которые поддерживают пенсионеров на дому.

Буквально в феврале депутаты внесли изменения в областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области». Теперь областной бюджет взял на себя  компенсацию  расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для одиноко проживающих собственников жилых помещений:  50% в рамках социальной нормы жилья – для достигших возраста 70 лет и 100%  - для тех, кому более 80.

Со своей стороны, самое главное чего ждет власть от старшего поколения – это активности и передачи ваших знаний молодежи.  Нам нужен ваш опыт и неравнодушное отношение к жизни! Помогайте молодым принимать решения. Помогайте нам строить сильную Россию и  успешную область! – подытожил Владимир Нетесов

После выступления он наградил почетными грамотами Воронежской областной Думы активистов Союза пенсионеров и руководители районных управлений пенсионного фонда.

Затем с докладами выступили Юрий Агибалов и Александр Меркулов. Вице-губернатор проинформировал пенсионеров о реализации социальной и инвестиционной политики в регионе, о мерах, принимаемых исполнительной властью для повышения уровня комфортности жизни воронежцев, и в том числе – лиц старшего поколения. Александр Меркулов отчитался об итогах работы регионального отделения Пенсионного фонда, обозначил основные направления его совместной работы с «Союзом пенсионеров».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Владимир Нетёсов: "Помогайте нам строить сильную Россию и успешную область!"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру