ГТО как основа физвоспитания в России

В Воронеже состоялся экспертный совет по развитию физкультуры и спорта

Одно из заседаний Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта будет посвящено совершенствованию системы физвоспитания населения. Именно для подготовки этого значимого мероприятия в Воронеже и была собрана рабочая группа, которую возглавил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

В Воронеже состоялся экспертный совет по развитию физкультуры и спорта

Для участия в заседании, посвященном развитию физкультуры и спорта, в Воронеж прибыл помощник президента РФ Игорь Левитин. Пред этим вместе с Алексеем Гордеевым они смогли оценить продолжающуюся реконструкцию воронежского аэропорта. Здесь на сегодняшний момент закончены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, третьей рулежной дорожки, светосигнального оборудования. Также завершен ремонт перрона на 19 стояночных мест для самолетов. В аэропорту открыли новые стоянки воздушных судов. Теперь можно наблюдать за подготовкой самолётов к вылету прямо из залов ожидания, так как стоянки расположены напротив здания аэровокзала.

Завершается реконструкция первой и второй рулежных дорожек с устройством на них нового светосигнального оборудования, электроснабжения и освещения оставшихся 2/3 перрона, водосточно-дренажной системы. Реконструкция аэродромной части аэропорта в 2014-2016 годах позволила снять инфраструктурные ограничения на прием среднемагистральных воздушных судов и заложить перспективу для работы дальнемагистральных самолетов. Именно для этого и был подготовлен проект по удлинению взлетно-посадочной полосы на 200 метров, реализация которого запланирована на 2017 год. Он находится на стадии сдачи в Главгосэкспертизу. Со своей стороны ООО УК «Авиасервис» (оператор аэропортовой деятельности) рассматривает целесообразность удлинения полосы дополнительно на 100 метров (соответственно, общее удлинение - на 300 метров). Решение этой задачи позволит начать прием грузовых самолетов «Боинг-747», что позволит полноценно развивать направление грузоперевозок и значительно (до 12000 км) расширит географию пассажирских перелетов.

Основы развития массового спорта

Далее помощник президента и губернатор посетили одну из спортивных площадок, расположенную в жилом массиве «Олимпийский». Жители окрестных домов играют здесь в волейбол, баскетбол, бадминтон. Поверхность площадки оборудована резиновой плиткой, которая отличается хорошими амортизирующими свойствами и не скользит после дождя. В зимнее время на территории можно будет заливать каток или оборудовать хоккейную коробку. Кроме того, застройщик оборудовал жилой комплекс уличными тренажерами, воркаут-комплексами, зонами для настольного тенниса.

Члены делегации также ознакомились с ходом реализации социального проекта «Зарядка» (на сей раз ее проводили в Центральном парке культуры и отдыха). Руководитель областного управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин рассказал гостям о том, что все неравнодушные к своему здоровью и физической форме воронежцы смогут заниматься «Зарядкой» бесплатно под руководством ведущих инструкторов по восточным практикам, фитнесу, йоге и танцам. Для этого в областном центре работают четыре крытые спортивные площадки. Сборно-разборные конструкции позволяют переносить их в любое место, а для проведения занятий в темное время суток они оборудованы искусственным освещением. 

Из парка Алексей Гордеев и Игорь Левитин отправились в СДЮШОР по спортивной гимнастике им. Ю.Э. Штукмана. Эта школа, известная не только в России, но и за границей, была открыта в Воронеже в 1968 году. Ее основателем стал заслуженный тренер СССР Юрий Эдуардович Штукман, который подготовил целую плеяду выдающихся спортсменов. Среди воспитанниц СДЮСШОР – Виктория Комова, заслуженный мастер спорта России, двукратный серебряный призер Олимпийский игр в Лондоне (в командном первенстве и в личном многоборье), а также Ангелина Мельникова, которая стала серебряным призером Игр в Рио-де-Жанейро в командном первенстве. Сегодня в специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва также приехали серебряные призеры XXXI Олимпиады по спортивной гимнастике Николай Куксенков, Никита Нагорный, Дарья Спиридонова. Вместе с Ангелиной Мельниковой и Викторией Комовой они провели мастер-класс для воронежских юных гимнастов. Спортивную школу посетила и прославленная российская гимнастка Светлана Хоркина. Двукратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира провела импровизированный урок для воронежских ребят.

Проблемы и пути их решения

Основным же мероприятием в тот день стало совещание, посвященное подготовке заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта и по вопросу совершенствования системы физического воспитания населения.

К Совету готовится подробный доклад о результатах инвентаризации инфраструктуры массового спорта, проведенной по поручению руководства страны, а также предложения по совершенствованию системы физического воспитания населения. Информационные материалы и предложения в проект доклада представили 42 члена рабочей группы и 8 организаций, не включенных в ее состав. По запросу министерства спорта РФ 78 регионов представили информацию об организации массовой физкультурно-спортивной работы с населением.

- Благодаря реализации стратегии развития физической культуры и спорта и федеральной целевой программы, за последние 10 лет в стране значительно улучшилась спортивная инфраструктура, увеличилось количество граждан, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом. Однако ситуация далека от идеальной. Одной из главных проблем остается обеспечение доступности спортивных секций, клубов и школ, - отметил в рамках своего доклада Алексей Гордеев.

Несмотря на серьезное улучшение материально-технической базы отрасли – построено и реконструировано в общей сложности около 45 тысяч объектов – физическая подготовка молодежи и людей среднего возраста остается низкой. Так, более 50% призывников не соответствуют требованиям, которые предъявляют Вооруженные Силы РФ. В наиболее продуктивной возрастной группе – от 30 до 59 лет – доля ведущих активный образ жизни не превышает 15%. И здесь, по мнению членов рабочей группы, положительную роль должно сыграть повсеместное внедрение комплекса ГТО, который хорошо проявил себя на территории пилотных регионов – Ульяновской области и республики Карелия.   

Другие докладчики поднимали вопрос об обеспечении доступности для массового занятия спортом и поднятия престижа так называемых национальных и неолимпийских видов, в первую очередь самбо. Все это само собой потребует какого-то финансирования, поэтому в проект доклада были внесены предложения, связанные с построением бизнес-ориентированной модели развития отрасли, которая предполагает более широкое привлечение внебюджетных источников.

Говоря о финансировании отрасли, глава региона обратил внимание, что почти 80% консолидированного бюджета, предназначенного для физкультуры и спорта, идет на выплату заработной платы, текущие эксплуатационные расходы и поддержку профессиональных спортивных организаций. Оставшийся объем средств распределяется по трем направлениям: спорт высших достижений, подготовка спортивного резерва и развитие массового спорта, причем, на последнее направляется меньше всего денег. Сохранение действующей модели развития физкультуры и спорта повлечет за собой фактическую консервацию отрасли после 2020 года, т.к. ресурсы, необходимые для дальнейшего роста, будут исчерпаны.

Положительные примеры

Лейтмотивом совещания звучала и такая мысль: необходимо расставить приоритеты ответственности федерального центра и регионов в развитии спорта. Профессиональный спорт и спорт высоких достижений должен поддерживаться федеральными структурами. Задача на местах – развитие детского и массового спорта. И здесь помимо возможного государственно-частного партнерства значимую роль призваны сыграть возрождающиеся спортобщества. В качестве примера Алексей Гордеев рассказал о предварительной договоренности о создании в Воронежской области мужского гимнастического зала. Финансирование подготовки спортивных гимнастов согласился взять на себя ЦСКА, а задача региона – подобрать соответствующее помещение.

Среди наиболее интересных и перспективных предложений, внесенных в проект доклада, Игорь Левитин отметил оборудование дворовых территорий, большое внимание которому было уделено и в ходе осмотра объектов инфраструктуры Воронежа.

- Первое - людям нужен доступ, логистика, чтобы никуда не ехать, а можно было утром выйти и во дворе позаниматься физкультурой. Второе, на мой взгляд, очень важное направление - чтобы школы активно участвовали в спортивных состязаниях и мероприятиях. Количество часов на физподготовку, выделенное сейчас в школах, Минспорта РФ считает недостаточным, считает, что детям нужно давать больше физической нагрузки, чтобы они больше двигались. Третье, что мы отметили сегодня в ходе совещания: для субъекта и муниципалитета важен массовый спорт, - сказал Игорь Левитин.

Алексей Гордеев подчеркнул, что региональная и муниципальная власти очень заинтересованы в развитии массового спорта, в том, чтобы люди вели активный образ жизни, в том числе, в плане физической культуры.

- Прежде всего, это связано со здоровьем граждан, с формированием так называемого человеческого капитала. Люди будут дольше жить, меньше болеть, будет больше трудоспособного населения, значит, будет сильнее регион и страна в целом. Профессиональный спорт – это уже специфика, это удел федеральных властей. А наше дело организовать инфраструктуру и доступ граждан к занятиям физической культурой и активному образу жизни. Мы на это тратим сегодня деньги, хотя их у нас немного, но все-таки мы уже дошли до районных центров и сел. Это находит большой отклик у людей, потому что сегодня хотят заниматься физкультурой и спортом и дети, и взрослые. Например, сейчас мы поставили задачу – когда в школе создается спортзал или многофункциональная спортивная площадка, они должны работать для всего микрорайона, а не только для учащихся школы. В итоге занимаются дети и родители, и это приводит к тому, что люди формируют свое здоровье, и понимают, что их потенциал в их руках, - подытожил глава региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: ГТО как основа физвоспитания в России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру