Бесплатное медобследование обернулось для жительницы Воронежа 100-тысячным кредитом

В городе раскручивается «новый» способ надувательства клиентов

Интернет-издание «В курсе Воронеж» сообщило о новом факте попадания жительницы Воронежа в кредитный капкан. Сюжет истории совсем не новый: Раиса Измайлова получила в одном из гипермаркетов города подарочный купон на бесплатную диагностику в новой амбулаторной клинике.

В городе раскручивается «новый» способ надувательства клиентов

Женщина решила воспользоваться им и пошла по указанному адресу. Ничто не предвещало подвоха, во всяком случае, так ей показалось. Клиника производила впечатление вполне респектабельного учреждения. Женщину напоили кофе, усадили в кресло, подключили к пальцам рук какие-то датчики, и через несколько минут врач объявила ей о серьезных проблемах со здоровьем, связанных с наличием у пациентки лишнего веса.

Вот тут бы обладательнице купона самое время насторожиться, ибо те или иные проблемы со здоровьем есть у всех людей, имеющих лишние килограммы. Даже человеку, имеющему минимальные знания о медицине, известно, что избыточный вес отрицательно влияет на артериальное давление, состояние суставов и сосудов, функционирование некоторых внутренних органов. Не нужно быть диагностом и проводить какие-то специальные исследования, чтобы по внешнему виду человека, имеющего лишний вес, определить, какие примерно проблемы со здоровьем он имеет.

В какой-то момент Раиса, видимо, почувствовала подвох: слишком уж активно ее стали уговаривать пройти в клинике курс оздоравливающих процедур, но врачи были неумолимы, к убеждению подключилась даже психолог. Итогом массированной обработки пациентки стал увесистый кредит в банке «Восточный Экспресс», с которым она вернулась домой. Сама не поняв как именно, женщина взяла в долг у банка 100 тысяч рублей.

Макияж ценой в 100 тысяч

Подобный случай – не первый в Воронеже. В течение нескольких лет жительниц города буквально терроризировали предложениями бесплатных косметических услуг. Звонили – бывало и такое – по несколько раз не то что на неделе, но и в день! Однако стоило лишь строгим тоном задать вопрос о том, откуда у салона этот номер мобильного телефона, и звонившие ретировались. А через некоторое время звонки начинались по новой. Потом в СМИ («МК» тоже писал об этом) появились свидетельства женщин, решившихся воспользоваться бесплатной (якобы пробной) косметической услугой. В салонах, куда они приходили, им демонстрировали какую-то косметику, поили чаем, после которого посетительницы теряли бдительность. В итоге сами не понимая как – они подписывали кредитный договор с банком на разные суммы. От 70 до 120 тысяч рублей.

Истории пострадавших от косметических разводов заполнили интернет, и волна звонков стала постепенно спадать, видимо, эта приманка перестала работать. Но прошло не так много времени, как появилась новая – бесплатная диагностика в неких коммерческих медицинских центрах. История, в которую попала Раиса Измайлова, не первая, подобное уже случалось. Судя по всему, пошла в ход новая практика. Сыр в мышеловке тот же, только сорт другой. Вместо бесплатной косметологии женщинам предлагают халявную диагностику. Удивительно, что на подобные заманухи кто-то еще продолжает покупаться. Ведь прекрасно известно, что и косметологические процедуры, и диагностические исследования на самом деле стоят довольно дорого. Тот, кто готов их дарить любому встречному-поперечному, уже вызывает серьезное недоверие.

В маркетинге чудес не бывает. И если вам подарили процедуру или исследование бонусом за ранее купленный дорогостоящий курс, то это маркетинг. А если то же самое вам обещают подарить в купоне просто за красивые глаза, то это, скорее всего, развод. И ладно, если вы просто бессмысленно потратите время. Куда хуже, если результатом похода за бесплатной диагностикой станет банковский кредит.

Кто последний в «лохотрон»?

Попасть в руки мошенников можно и не только в погоне за дармовыми услугами. В Воронеже вновь активизировались аферисты, заманивающие своих жертв хорошими вакансиями. Сведения о вакансиях размещаются в интернете, соискателей приглашают на собеседование. Некоторые покупаются на то, что офис конторы якобы находится в солидном бизнес-центре. Однако перед его посещением претендента на должность просят сделать некий он-лайн платеж… И только тогда становится понятно, что никакого офиса в этом бизнес-центре нет. Способов развода существует огромное множество, начиная с тех, которые не требуют никаких стартовых вложений, кончая жульничеством «по-взрослому», когда аферисты скрываются под фасадами модных и хорошо оборудованных клиник, свадебных агентств или косметических салонов. Как правило, чем крупнее предварительные вложения, тем серьезнее будет ущерб, который вам нанесут. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Когда бесплатное слишком дорого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру