Анна Каменкова: «Испытываю радость от элементарных вещей!»

Заслуженная артистка РФ сыграла в Воронеже эмигрантку

В Воронеже с лирической комедией «Распахни окно любви» побывали известные актеры Анна Каменкова, Сергей Барышев, Наталья Унгард и Сергей Маховиков. В спектакле, поставленном по пьесе Валерия Мухарьямова «Спасибо, Марго!», заслуженная артистка РФ Анна Каменкова сыграла роль Лизы – эмигрантки, сделавшей в Нью-Йорке успешную карьеру и имеющей довольно успешных ухажеров.

Заслуженная артистка РФ сыграла в Воронеже эмигрантку
Фото: Марина Хоружая

Правда на любовном фронте все резко изменилось с появлением нового персонажа – обаятельной Марго, коллекционирующей чужих мужей.   

Калейдоскоп событий, броские диалоги, яркие характеры героев и большая концентрация отличного юмора не смогли оставить воронежцев равнодушными. Такое же впечатление у представителей СМИ сложилось и после общения с замечательной актрисой Анной Каменковой.

- Анна Семеновна, в свое время вы снимались во многих замечательных фильмах – «Молодая жена», «Визит к Минотавру» и т.д. Сейчас отечественный кинематограф в упадке. Как на ваш взгляд можно помочь ему?

- Если б я только знала… Этого никто не знает. Мне кажется, главное не торопиться, потому что сейчас главный бич нашего кино - это безумные скорости. На таких скоростях ничего путного создать нельзя. Правда, недавно я снималась в неплохом сериале «Тест на беременность», и он снимался чуть по-другому. Там режиссер Миша Вайнберг пробивал как раз другие цифры метража, он сам проводил кастинг, разговаривал с актерами, придумывал сцены... Это все дает результат.

- Продолжение сериала «Тест на беременность» будет?

- Будет. Просто сейчас все немного застопорилось, на осень перенесли. Я кстати ведь в последних сериях ушла из больницы. Но сценаристы сказали: «Мы вас вернем! Без вас никак!»

- А что скажете о сериале «Семейные обстоятельства», где вы снимались совсем недавно?

- Ну, это так, ни о чем. У меня там роль мамочки. Режиссеры думают, а что ж мне еще можно предлагать?! А я еще ведь иногда и про любовь играю, слава тебе Господи. Но здесь -- мамочка. Почему согласилась? Потому что моя героиня не котлеты жарит и гладит, она такая вполне себе самодостаточная мамка - умная, толковая, работающая… С характером, с норовом…

- А какая роль могла бы стать сейчас подарком для вас?

- Думаю, история какой-то потрясающей женщины, которая попала в лагерь в 37-м, в эти чудовищные обстоятельства. Женщины с прошлым, с характером, которая ведет себя достойно и высоко держит голову даже в таких невыносимых условиях. Мне кажется, это было бы классно.

- Ваш голос знаком всей стране, ведь вы озвучивали самых известных западных актрис – Шерон Стон, Джоди Фостер, Барбару Стрейзанд... Сейчас занимаетесь дубляжом?

- Нет, сейчас очень редко. Режиссеры дипломатично говорят, что нет таких ролей, которые я достойна озвучивать, все, мол, шелуха. А вообще много потрясающих, великолепных актрис говорили моим голосом. Джоди Фостер, Шерон Стоун, Мерил Стрип, Джулия Робертс... И все они такие разные, и каждый раз это было так интересно! Потому что надо еще было «допрыгнуть» до каждой из них.

- Для вас легко было озвучивать сексуальные сцены с Шэрон Стоун в «Основном инстинкте»?

- Да нет, не было никаких сложностей. Когда что-то сделано талантливо, то не возникает неловкости. Мы ведь смотрим чуть раньше эти фильмы. на закрытых просмотрах… У нас эротические сцены не очень умеют снимать, а там это делают гениально. Помните картину «Три дня Кондора»? Там эротическая сцена снята на том, что у нее бьется жилка... В западном кино есть масса примеров, когда эти сцены сделаны виртуозно. Что ж тут смущаться... Даже если в кадре есть и голые тела, то это сделано лихо, классно, красиво, процессно…

- В свое время вас называли секс-символом отечественного кинематографа. С какими-то необычными проявлениями любви поклонников приходилось сталкиваться?

- Не без этого. До сих пор есть такие верные поклонники, которые уже не одно десятилетие поздравляют меня с праздниками, оказывают какие-то знаки внимания… Но были и не очень приятные случаи. Долгое время меня везде отслеживал один из бывших заключенных – и у подъезда, и в метро подкарауливал. Входила в метро – тогда у меня машины еще не было – и тут же пулей вылетала оттуда, пряталась.  

- Вы говорите, что ваш сын – ваш друг. А какая вы будете свекровь?

- Я думаю, что нормальная. Хотя все мы так говорим, а что там будет -- кто знает? Но буду стараться, надеюсь, что и невестке стану другом.

- Чтобы были такие доверительные отношения в семье, как нужно воспитывать детей?

- Это, конечно, прописные истины, но я считаю, что в первую очередь надо дать ребенку хорошее образование, не жалеть на это денег, быть рядом и вести себя прилично. Если ребенок видит, что мама довела бабушку через дорогу, или что кто-то бросился щенка бить, а ты заступилась – они потом и сами будут поступать так же. Просто надо жить прилично и достойно. А еще с детьми нужно разговаривать. Мы с сыном ни разу не ругались, потому что если возникает какая-то спорная ситуация мы начинаем обсуждать, что, как и почему. И я сто раз извинялась перед сыном, если была не права и где-то погорячилась. Поэтому и он с легкостью может сказать: «Мам, прости, я был не прав!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру