Воронежская «Сорбонна»

Кому нужно аварийное здание у Педуниверситета

Лет этак двадцать тому назад дружил я с одной девушкой – студенткой тогда еще пединститута. И вот встречая ее после очередной лекции у главного входа, обратил я внимание на неказистое двухэтажное здание слева от вуза.

Кому нужно аварийное здание у Педуниверситета
Фото автора

Выглядело оно как сарай, но сарай с претензиями. А на втором этаже этого сарая светились окошки, и было видно, как кто-то неторопливо ходил туда-сюда. На мое глупейшее тогда предположение, что это завхоз пересчитывает банки с красками, продвинутая студентка посвятила меня в великую тайну: оказывается, сие здание именуется не иначе как «Сорбонна», а тень в окне принадлежит не кому-нибудь, а легенде воронежской археологии, профессору Синюку.

Год спустя довелось мне познакомиться с Арсеном Тиграновичем лично. Профессор пригласил разбирать артефакты (в основном глиняные черепки) – результаты очередной археологической экспедиции. Встретиться он предложил в «Сорбонне», заранее предупредив, чтобы я был предельно осторожен, когда стану подниматься на второй этаж. Крутая и ветхая лестница шаталась под ногами и грозила рассыпаться в любой момент. Потолок второго этажа в нескольких местах провисал, пожалуй, сантиметров на тридцать. Полы провалились, и в опасных местах были застелены фанерками. Однако маэстро здесь хорошо работалось: это было одно из хранилищ так называемых фондов, и профессор ощущал себя среди осколков древности как рыба в воде.

Попытки закрыть срам

С тех пор минуло более двух десятилетий. Арсен Синюк, к великому сожалению, уже оставил этот мир, и, видимо, сарайчик – та самая «Сорбонна», окончательно стала никому не нужна. Здание обильно пошло трещинами, крыша в нескольких местах лишилась шифера и провалилась, стекла в окнах второго этажа в основном были выбиты. В год празднования 425-летия со времени основания Воронежа фасад здания, дабы не шокировать многочисленных гостей города, завесили тряпочкой, на манер той, что «украшает» аварийный дом №6 на площади Ленина.

И вот прошло уже пять лет, как отгремели праздничные салюты, но даже тряпочку никто не удосужился поменять. «Сорбонна» выглядит как гнилой зуб на фоне белоснежной улыбки отреставрированного фасада главного корпуса педуниверситета. К тому же здание занимает не менее 100, а с прилегающей территорией – 150 кв. м. абсолютно бесполезной площади. Единственная его функция на сегодня – работа афишной тумбой. Стены этого сарайчика, вплоть до второго этажа оклеены различными афишами, объявлениями и рекламой. Может быть, только поэтому он еще не завалился.

Судя по внешнему виду, реставрировать или перестраивать это здание невозможно. Так почему бы его не снести и использовать освободившуюся площадь с пользой? Этот вопрос наша редакция хотела задать ректору ВГПУ Сергею Филоненко, но Сергей Иванович, видимо как человек занятой не нашел времени, чтобы ответить на наши вопросы. Поэтому попытаемся порассуждать о причинах сохранения и возможной дальнейшей судьбе «Сорбонны» самостоятельно.

Нет задачи – нет решения

Вряд ли это здание является памятником архитектуры и охраняется государством. Во- первых, ничего выдающегося эта постройка из себя не представляет, а во-вторых, если бы охранялась, то за такую охрану руки нужно было бы поотбивать. Стало быть, оно никому не нужно. Теперь вопрос №2: у кого на балансе сей «шедевр архитектуры» числится? Если относится к ВГПУ, то почему бы не снести это убожество, а на его месте не построить здание, в котором сможет располагаться, скажем, приемная комиссия, или медпункт, или студенческий буфет. Да мало ли какое применение можно будет найти свободным площадям. В ректорате, конечно, могут возразить, мол, денег нет на строительные работы. Ерунда. Один звонок ректору ВГАСУ – и студотряд начинающих архитекторов будет проходить летнюю практику не на строительстве коровников, а здесь, в городе. К тому же ломать – не строить. Десяток крепких парней разберут это здание по кирпичику за одну неделю.

Если же «Сорбонна» является муниципальной собственностью, то ситуация еще более непонятная. Почему бы администрации города не продать этот участок с обременением, снести сарай, или же выделить эти несчастные 150 кв. м. вместе с каким либо участком под строительство многоквартирного дома? А местом в центре города любой строительный магнат очень быстро распорядится по собственному усмотрению и не без собственной выгоды. Однако магнаты почему-то не спешат. Может быть потому, что площадь застройки беспримерно мала и не принесет сверхприбыли, а может быть испытывают благоговейный трепет перед возможным историческим памятником. Хотя они же ничуть не смущаясь вырубают гектарами лес, строят целые кварталы на костях защитников Воронежа и разрушают культурные слои на пять столетий вглубь.

Тот или иной выход надо как-то найти, ибо «Сорбонна», мало того, что уродует внешний вид одной из центральных улиц города, но и может реально угрожать здоровью и жизни проходящих мимо студентов. Кто может сказать, когда и на кого с ее крыши начнут сваливаться кирпичи? Или трагедия с домом № 6 на площади Ленина ничему нас не научила?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 марта 2016

Заголовок в газете: Воронежская «Сорбонна»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру