С чем связан рост платежей за отопление

Новые хозяева тепла удивили воронежцев

В суверенной российской скороварке, заглушенной на все болты и скрепы, произошел очередной всплеск эмоций: воронежцы получили сюрприз от поставщиков тепла и принялись восклицать в соцсетях и на форумах: караул, беспредел!

Новые хозяева тепла удивили воронежцев

Но ни царь, ни бог и ни герой, не говоря уж о прокуратуре, ФАС и прочих жилкомиссиях и департаментах облправительства, спасения от жадности поставщиков «услуг ЖКХ» не дали. Да и раньше-то они не шибко нас радовали своим заступничеством, заставляя подозревать, что они вовсе не на нашей стороне коммунальных баррикад.

Подогрели, обобрали…

Цифры за отопление в платежках распухли, как тухлая рыба на жаре. У некоторых воронежцев они достигли размера пенсии – и это не сюрреализм или анекдот, а печальная реальность государства с разложившейся головой рыбы.

Эмоции начались в феврале, когда большой части воронежцев поступили счета не от ООО «Воронежская ТСК», которое с 1.01.2012 снабжало теплом и горячей водой около 60% потребителей Воронежа, а от ПАО «Квадра-Воронежская генерация». За месяц они выросли раза в полтора! «Квадра» объяснила, что «Воронежская ТСК» приказала долго жить, а вместо нее теперь - «Воронежская генерация». Порядок оплаты через терминал тот же, платежи в ТСК дойдут до «Квадры».

Почему взлетела плата за отопление в январе? А потому. Тарифы и система расчета не изменились, просто январь был намного холоднее декабря. В феврале погода явно теплее, воронежцам поставляли около 60% тепла от январского, так что следующие счета будут даже меньше декабрьских. Директор «Квадры» Николай Назаров пояснил, что из-за январских морозов температуру теплоносителя пришлось поднять с 75 до 95 градусов, и общедомовые приборы учета (ОДПУ) это зафиксировали. Насчет ОДПУ тоже все просто: УК снимает их показания, и поставщики тепла по ним и насчитывают плату. Жители имеют право наблюдать за снятием показаний ОДПУ, но лишь теоретически. Для домов без ОДПУ плату начисляют по нормативам, которые устанавливают местные власти.

Резкий рост платежей за тепло произошел практически одновременно с тем, что в Воронеже проявилась новая олигархическая гидра. Главный акционер ПАО «Квадра» группа «Онэксим» Михаила Прохорова (ну, того самого, которого полиция Франции обвиняла в поставках в Куршавель топ-моделей для российской «элиты», а потом Кремль двинул его в лидеры политической оппозиции, но вскоре задвинул обратно) изменил состав совета директоров «Квадры»; председателем СД стал Евгений Дод, экс-председатель правления ПАО «РусГидро», ставшего знаменитым после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС и словесного разгрома, учиненного В.В.Путиным энергетическим коррупционерам.

Опять надули

В феврале десятки воронежцев от безысходности жаловались на резко взлетевшую плату за отопление в прокуратуры и даже в полицию, но оттуда их отправляли в жилинспекцию. В ГУ МВД есть Управление по борьбе с экономическими преступлениями, а в нем – отдел, расследующий преступления в ЖКХ, но он не считал резкий рост платежей преступлением.

А областная прокуратура таки начала проверку по жалобам воронежцев вместе с Управлением по госрегулированию тарифов облправительства, но о результатах не слышно. Это не только местная проблема: «прохоровцы» собирают дань со всей страны. В Санкт-Петербурге, например, плата за тепло по сравнению с декабрём выросла в два и даже в три раза. Там прокуратура тоже что-то проверяет.

В гордуме Воронежа заявили, что в коммуналке есть чёрные дыры, позволяющие обдирать воронежцев. Например, нет должного контроля за ОДПУ, многие котельные устарели и не поддерживают необходимую температуру воды при морозах ниже -10 градусов. А облуправление по тарифам назначает их так: сумма затрат поставщика плюс процент на рентабельность. Поставщикам дана воля, и они закладывают в затраты, например, бесплатную столовую для сотрудников, путевки на турбазу, медуслуги, мобильники… Всё это оплачивали мы с вами.

Руководитель пресс-центра ЖКХ Алеся Ларина внесла в эту тему такой нюанс:

многие воронежцы жалуются, что в домах у них слишком жарко, и они платят бешеные деньги за ненужное тепло; дело в том, что в договорах поставщиков тепла с газовиками прописан объём газа, который они должны потребить за год - иначе в следующем году им снизят лимит газа, и в морозы будет недотоп, а значит, жалобы жильцов, а то и суды. Поэтому батареи бывают раскалены независимо от погоды: просто необходимый объём газа котельными ещё не выбран. Бред, конечно, но он – федерального уровня; как говорил Антибиотик в «Бандитском Петербурге»: не кажется ли вам, что глупость эта очень хорошо организована?

Некоторые воронежцы подняли квитанции за январь 2014-го - он был таким же холодным, как в этом году, но расход тепла по квитанциям был заметно меньше. На это «поставщики» не смогли вразумительно ответить. Зато они дружно заверили, что за отопление в феврале воронежцы заплатят намного меньше: он оказался аномально тёплым и даже побил рекорд за всю историю метеонаблюдений в России.

А за балкон ответишь!

Атака на кошельки жителей Воронежа в этом году шла по всем фронтам. Жители 99 многоэтажек в Коминтерновском и Советском районах скоро получат квитанции с новым оброком за отопление: ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж» через суд сумело сделать их должниками на 2,2 млн рублей за 2013-2015 годы. УК начисляли платежи по жилплощади в «зелёнках», а дочка Газпрома - по устаревшим данным БТИ, по которым до 2004 года в площадь квартиры входили балконы и лоджии. Несмотря на всю очевидность происходящего, обларбитраж признал УК должниками. Этот долг будут собирать с воронежцев с марта по май.

Директор УК Коминтерновского района Станислав Судаков пояснил, что по вине «Газпром теплоэнерго Воронеж» зимой в их многоэтажках регулярные недотопы. ООО не принимает к эксплуатации ОДПУ тепла, и УК не может доказать, что на вводе в дома температура теплоносителя ниже нормы. То есть, ООО выставляет баснословные суммы за тепло, которого по факту не было, но ничего поделать с этим нельзя: Газпром и его дочки – это святое. При этом за качество тепла перед собственниками квартир отвечают УК, и все штрафы от ГЖИ «летят» к ним.

А замгендиректора ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж» Руслан Верзунов заявил, что УК задолжали им не 2,2 млн рублей, а десятки миллионов. Так что не прячьте ваши денежки, граждане, - вы в неоплатном долгу перед «национальным достоянием» и его дочками.

«Почувствуйте нашу любовь!»

Обещания поставщиков, что за самый теплый в истории России февраль (а он еще и короче!) плата за отопление упадет раза в полтора, оказались дурилкой картонной: не упала. Объяснить это не могут толком даже сами «поставщики», умеющие объяснить все, что угодно, и господин Назаров, босс местной «Квадры», сообщил, что не верит этим сообщениям. Не может, мол, быть!

А в блогах и на форумах «терпилы» предложили такое объяснение: верхние чуют, что до февраля 17-го всего год остался, и торопятся напоследок набить потуже мошну. Последний парад наступает – еще и не такое увидим!

Депутат Воронежской городской Думы Александр Сысоев, «магистр права» и председатель ее комиссии по ЖКХ и благоустройству, так оценил коммунальный рэкет: «Я не уверен, что у нас есть специалисты, не относящиеся ни к одному из кланов, заинтересованных в завышении цены на тепло… Разбирательства с тарифами на энергоносители и ценой на них нужно устраивать хотя бы раз в год. Но у нас, к сожалению, пока нет грозного начальственного окрика, ничего не делается».

Выходит, самое крутое в Воронеже начальство, которое должно испустить окрик, - в доле с поставщиками тепла? На кого же это Сысоев катит бочку?

А на днях Управление жилконтроля мэрии сообщило, что с января по март число обращений граждан о неправомерно высоких начислениях за отопление выросло вчетверо! Кое-какие безобразия Управление пресекло, а вот жалобы жителей Коминтерновского района на бурный рост платы за январское тепло от ПАО «Квадра-Воронежская генерация» признаны необоснованными: холодало же!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 24 марта 2016

Заголовок в газете: У нас денег куры не клюют, а у них на яхты не хватает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру