Без конфискации

Тяжкая доля жены воронежского коррупционера

Александра Трубникова, бывшего главу дорожного Департамента облправительства, все-таки осудили, хотя зрители этого спектакля под названием «Борьба с коррупцией» были уверены, что главного героя ждет судьба если не Сердюкова, то уж Васильевой наверняка.

Но спектакль еще не закончен, и какой финал приготовили сценаристы, неизвестно.

Пока же смертельно больного, судя по справке, пенсионера, направили чалиться 7,5 лет в колонии строгого режима, да еще и обложили жутким штрафом в 150 млн рублей. Но ни малейшей жалости к нему воронежцы в море комментариев на блогах и форумах не проявили: уж слишком вопиет не поддающийся учету ущерб, нанесенный коррупцией воронежским дорогам; многие потеряли там деньги на ремонт машин, сами машины, здоровье и даже жизнь.

Массово и дружно отнеслись воронежцы к требованию жены Александра Трубникова отдать ей половину из 140 миллионов штабелей налички, обнаруженных в июне 2013-го в домах Трубникова и его родственников в Липецкой области, откуда и призвали его на государственную службу, не найдя достойных в Воронеже. По декларации главы Департамента, его доход был около 190 тысяч рублей в месяц. А недвижимости он успел накупить изрядно: земельный участок 3000 кв.м, четыре квартиры от 42 до 129 кв.м, на двоих с женой частный дом 222 кв.м, у жены ещё один дом 345 кв.м, земельный участок 591 кв.м, две квартиры 48 и 51,8 кв.м, гараж. Ни одного автомобиля в собственности Трубниковых не значилось.

Адвокаты требовали вернуть подзащитному изъятые у него мешки с деньгами, настаивая на том, что они честно заработаны Трубниковым еще до назначения главным распорядителем миллиардами на дороги Воронежа и области. И выступили с ходатайством о закрытом разбирательстве процесса, так как во время слушаний будет озвучен его диагноз, а это медицинская тайна. При этом сам господин Трубников не только этот смертельный диагноз не скрывал, но и охотно рассказывал о нем журналистам. Все три года следствия и суда он твердил, что никогда в жизни не совершал преступления, никаких подельников и бенефициариев дорожных бюджетов следствию не сдал, а про штабеля налички отвечал просто: заработал их за 19 лет до госслужбы; работать надо, и вы заработаете! Ну, типа надо грести, как раб на галерах, тогда и до пещер Алладина наверняка догребетесь.

В феврале, еще до рассмотрения апелляции, журналисты обнаружили обвиняемого Трубникова в элитном воронежском ресторане, куда он приехал на очень дорогом белом Mercedes 350ML. Его спросили, правда ли, что жена отсудила у него половину арестованных миллионов. Он ответил, что с женой не общается, так как живет в Воронеже, а она - в Липецке, и что сам он сидит сейчас «без копейки денег», но не уточнил, где именно – в ресторане или на скамье обвиняемых. А тут еще и болезнь смертельная – и Трубников в очередной раз сообщил, какие именно органы она поражает, и как мало времени ему осталось.

При рассмотрении апелляционной жалобы в областном суде адвокат тоже заявил, что шансов на выздоровление у Александра Трубникова нет, и ходатайствовал о заседании в закрытом режиме. Однако суд ему отказал.

Вместе с Трубниковым в рассмотрении дела в апелляционной инстанции впервые поучаствовала супруга обвиняемого Надежда Трубникова: ее очень занимали те самые штабеля налички, нажитые непосильным трудом. Ленинский райсуд в октябре решил, что арестованные 134 млн руб. должны пойти на оплату назначенного ее мужу штрафа, а госпожа Трубникова считала их совместным имуществом и требовала отдать ей законную половину - 67 «лямов».

Адвокат ее тоже был уверен, что жена за мужа не отвечает, и надо бы вернуть ей половину честно нажитых штабелей.

Облсуд, однако, «засилил» решение Ленинского райсуда в части наказания обвиняемому, подтвердив ему срок в 7,5 лет и штраф 150 млн рублей, но отменил решение райсуда о взыскании найденных при обыске штабелей денег в доход государства; пусть пока полежат под арестом.

Господина Трубникова взяли под стражу в зале суда, чтоб отвезти в воронежский СИЗО №3, так что не смог он толком попрощаться с бьющейся за свою долю супругой.

Комментаторы же злобно твердили про расстрел и конфискацию, и в пылу гнева вопрошали: а почему бы не дать ей не половину бабла, а половину мужнина срока? И почему против неё и их сына, бывшего начальника отдела в ГИБДД, не возбудили уголовное дело за укрывательство преступления? За это тоже положен срок! Надо конфисковать все их коттеджи и квартиры, купленные на краденые деньги!

Но для правоохранительной нашей системы эти вопросы и требования носят чисто риторический характер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 24 марта 2016

Заголовок в газете: Без конфискации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру