"Зеленый театр" построят к началу Платоновского фестиваля

Строительство обойдется в 70 млн рублей

Очередной Платоновский фестиваль все ближе. Программа сформирована, билеты почти все проданы, площадки для проведения культурных мероприятий определены. Полку последних в этом году прибудет.

Строительство обойдется в 70 млн рублей
Фото автора

В строй должен войти реконструированный, хотя правильнее было бы сказать заново отстроенный «Зеленый театр», тот самый, что в Центральном городском парке.

Его восстановление было запланировано в 2014 году в рамках реконструкции всего парка. Конкурс на право проведения работ выиграл ДСК, а сами работы оценили в 70 млн рублей. За эти деньги строители должны были восстановить входную группу с почти «потемкинской» лестницей и фонтаном, возвести сцену и площадку для зрителей на 1600 мест, благоустроить прилегающую территорию. Остальное – по мелочам: трансформаторная подстанция, туалеты, ограждения.

Первый год работы шли, что называется, ни шатко, ни валко. Но, начиная с лета 2015 года, строители несколько ускорились, и контуры будущего театра начали просматриваться более явно. И вот до дня ввода в эксплуатацию осталось каких-то два с половиной месяца. Видимо строительство проходит не достаточно гладко и с отставанием в графике. Так или иначе, контроль за ним взял на себя лично губернатор Алексей Гордеев. На состоявшемся на прошлой неделе совещании крепкие подзатыльники раздавались без счета. Срок сдачи объекта – 30 мая - никто и не думал переносить. Тем более, что на данной площадке запланировано выступление заграничных звезд и ударить в грязь лицом перед мировым сообществом наш регион ни в коем случае не имеет права.

То, что «Зеленый театр» будет возведен в срок – не вызывает никаких сомнений. На кону престиж области и ее губернатора. В этом не сомневаются и строители, работающие весь световой день и даже больше. К тому же 90% общестроительных работ уже закончено. В чем работяги не совсем уверены, так это в восстановлении прилегающей территории, которая сейчас разбита большегрузными автомобилями и захламлена строительным мусором. Для того, чтобы лес восстановился и «Зеленый театр» приобрел свой вид согласно проекту, должен будет пройти как минимум год.

И еще: судя по развитым темпам работ (это уже похоже на штурмовщину), количеству задействованных людей, площади и масштабу строительства, в указанную сумму – 70 млн рублей - театр никак не втиснется. Так откуда же возьмутся недостающие деньги? Вариантов здесь три. Первый - разницу снова покроет бюджет. Второй: для сих целей будут назначены спонсоры по тому же принципу, по которому финансировался ХК «Буран» - мы вам госконтракты, вы нам 10%-й откат. Третий – всю тяжесть на себя возьмет ДСК. Его фактический владелец Сергей Лукин как человек партийный, да к тому же еще и сенатор, должен понять «всю глубину наших глубин». Однако Сергей Николаевич, как и любой другой капиталист, на подобные щедрости идет достаточно редко. Наверняка что-то попросит взамен.

В любом случае, уже в июне нынешнего года воронежцы смогут насладиться высоким искусством, вдыхая при этом свежий воздух. Особо пытливые умы, конечно же, зададутся вопросом – во что нам обошлось все это великолепие? А остальные с благодарностью станут слушать музыку и арифмометры в их головах перестанут щелкать сразу же после первых аккордов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2016

Заголовок в газете: Зеленый как доллар

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру