Центр защиты прав СМИ оставили в реестре «иностранных агентов»

Во вторник, 15 марта, коллегия Воронежского областного суда отказала в удовлетворении жалобы Центра защиты прав СМИ на решение Ленинского суда, который в ноябре прошлого года отказался исключить НКО из реестра «иностранных агентов». Напомним, Центр был включен в этот сомнительный список по решению Минюста, усмотревшего в деятельности некоммерческой организации политическую составляющую.

В итоге Центр оштрафовали на 300 тысяч рублей (за то, что медиаюристы не включили себя в этот реестр добровольно) и, что еще серьезнее, навесили ярлык «иноагентов», который изрядно затруднит и так нелегкую работу защитников СМИ.

– Конституционный суд РФ разъяснил в своем постановлении, что считать политической деятельностью, - прокомментировала юрист Центра Светлана Кузеванова. - И если бы сотрудник Минюста, который сделал выводы о нашей деятельности, был с ним знаком, он не сделал бы таких выводов. В постановлении написано, что действия конкретных сотрудников организации не могут считаться деятельностью организации. В нашем случае высказывания директора Галины Араповой признаны политическими. На их основании были сделаны выводы о политической деятельности Центра. Мы просим применить закон, дать обстоятельствам юридическую оценку, несмотря на обстановку в стране, ту общеполитическую ситуацию, в которой мы живем. Центр защиты прав СМИ работает 19 лет. Все эти годы мы защищаем журналистов. Мы заслужили себе репутацию. Нам она дорога, поэтому мы просим признать внесение организации в реестр «иностранных агентов» незаконным.

Впрочем, несмотря на массовую поддержку НКО со стороны российских и зарубежных СМИ, многочисленных экспертов и даже высокопоставленных чиновников (в защиту медиаюристов на одной из пресс-конференций высказывался даже губернатор Алексей Гордеев), коллегия судей оставила жалобу Центра без удовлетворения.

Теперь у НКО осталось два шанса – президиум областного суда и Европейский суд по правам человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру