Летучим мышам из Воронежа нужен холодильник

Из-за оттепели зверьки проснулись от зимней спячки раньше времени

С необычной просьбой обратились к воронежцам волонтеры из Центра помощи диким животным. На своей странице «ВКонтакте» они разместили объявление о сборе средств на покупку холодильника для спасения летучих мышей. Дело в том, что из-за аномальной теплой погоды мыши проснулись раньше срока и отправились на поиски пропитания. Основной рацион рукокрылых – насекомые, которых сейчас еще нет, жучки и червячки появятся только весной.

Из-за оттепели зверьки проснулись от зимней спячки раньше времени
фото из открытых источников

- Такое пробуждение очень опасно для зверьков, потому что за несколько минут им приходится поднимать температуру своего тела более чем на 30 градусов, на что затрачивается колоссальное количество энергии. Такие потери зимой летучим мышам восполнить негде, и всего несколько таких пробуждений могут привести к неминуемой гибели зверьков, - говорится в сообщении волонтеров.

Истощенных от голода летучих мышей подбирают на улице сердобольные граждане и относят в Центр. Там зверькам оказывают всю необходимую помощь, включая медицинскую. По словам зоологов, таких летунов в Центре набралось уже приличное количество, и обеспечить каждому должный уход и кормежку проблематично. Специалист по летучим мышам Елена Шерстяных говорит, что содержание рукокрылых не в спячке влетает в копеечку – «необходимо около 4-5 тысяч рублей на зиму для одной мыши, и это без учёта ветеринара для травмированных зверьков».

Поэтому оптимальный выход – найти мышам место для зимовки. Например, купить холодильник, где зверьки могли бы доспать зиму в ожидании весны. Подобным образом, кстати, поступили коллеги воронежских волонтеров из Харькова. Мышки спят в холодильнике в холщовых мешочках, подвешенных на прищепках к полкам.

Цена холодильника, где бы подвесились мыши – около 8,5 тыс. рублей. Для тех, кто желает помочь зверькам:

Номер счета в Сбербанке - 4276 8130 1002 1504

Яндекс.Деньги – 410011416656014

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру