В Воронеже вновь обострилась борьба с коррупцией

Большинство взяткодателей отделываются штрафами

В нашей области активно привлекают к ответственности взяткодателей. Вынесен приговор в отношении одной предприимчивой дамы, которая организовала у нас международный канал нелегальной миграции.

Большинство взяткодателей отделываются штрафами

Спокойствие своих подопечных на нашей территории мадам решила обеспечить верным, на ее взгляд, способом. Встретилась с сотрудником ФСБ, курирующим такие вопросы, и деликатно положила ему в бардачок автомобиля 150 тысяч рублей. Конечно, ей в голову не могло прийти, что сотрудник, предвидевший развитие встречи, предупредил свое начальство. Сейчас взяткодательница уже осуждена, ее приговорили к штрафу в размере тридцатикратной суммы взятки, что составило четыре с половиной миллиона рублей.

Другой случай произошел в Нижнедевицком районе. Там сотрудники ДПС задержали подозрительного водителя, который отказался пройти освидетельствование на наличие алкогольного опьянения. Материал на него в установленном порядке передали в суд, однако, не дожидаясь его решения, за нарушителя решила похлопотать законная супруга. Она обратилась к руководителю подразделения местного ГИБДД с просьбой прекратить дальнейшую проверку в отношении мужа. Просьбу она подкрепила гонораром в 20 тысяч рублей. Самое смешное, что уже в полицейском кабинете сотрудник предупредил просительницу о том, что она действует незаконно и что действия подпадают под статью уголовного кодекса. Но женщина, видно, посчитала, что сотрудник кокетничает, и продолжала настаивать на своем. В итоге ее задержали с поличным. В лучшем случае ей грозит наказание в виде штрафа от 30 до 60-кратной суммы взятки, в худшем – лишение свободы.

Серьезно раскошелиться пришлось воронежской фирме «Компания Краски». Ее директор решил по-доброму уладить вопрос с проверяющим компанию сотрудником полиции, и предложил ему полтора миллиона рублей за прекращение проверки. Видимо, он никак не ожидал, что полицейский столь крупную сумму не возьмет. А тот взял, да и не взял! Да еще и доложил о происшествии своему руководству. Ленинским районным судом директор фирмы признан виновным и приговорен к трем годам условно и штрафу в размере полутора миллионов рублей. Вместе с ним ответственность понесет и организация, в интересах которой он действовал – ее мировой суд оштрафовал на 10 миллионов рублей.

Мы дружно ненавидим взяточников, но забываем о том, что взятка – это преступление, в котором участвуют, по меньшей мере, две стороны. Не будь взяткодателя, не будет и самой взятки. Причем, из описанных случаев видно, что дают взятки не только тогда, когда их недвусмысленно вымогают. Многие из нас могут в принципе крайне отрицательно относиться к коррупции вообще, но охотно суют мзду, если это выгодно в конкретной жизненной ситуации. Кроме того, большинство граждан России считают коррупцию неискоренимым и непобедимым злом, и искренне считают, что берут все, и нет такого вопроса, который нельзя было бы решить с помощью взятки.

Коррупция только тогда является латентной, то есть практически недоступной для наказания, когда в ней заинтересованы обе стороны: и тот, кто дает, и тот, кто берет. Стоит одному из двух звеньев выйти из цепи, и все: факт преступления становится досягаем для закона.

Международная правозащитная организация  Transparency International опубликовала очередной антикоррупционный рейтинг, где Россия находится на 167 месте из 199. Самыми свободными от коррупции являются Финляндия, Дания, Швеция, Новая Зеландия, а самый разгул ее наблюдается в Сомали и Северной Корее (как правозащитники оценивали эту закрытую страну,  непонятно).

Призывы усилить борьбу с мздоимцами звучат на самых высоких уровнях. На заседании Совета по противодействию коррупции Владимир Путин признал, что на ее искоренение ни сегодня, ни завтра рассчитывать не приходится, но это не значит, что не нужно активно действовать. Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев тоже выразился по поводу этого явления. На коллегии прокуратуры он сказал, что координирующую роль по противодействию взяточничеству берет на себя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру