Сбежавшим в Воронеже тигром заинтересовалось Минприроды

Главной новостью вчерашнего дня стал побег тигра из перевозившей его машины. Хищник решил вырваться на свободу как раз в нашем городе. В районе 6 утра в воскресенье разгуливающего на свободе тигра заметили жители микрорайона Боровое. Полицейские и спасатели обратились к ветеринару Воронежского зоопарка. В гаражном кооперативе на улице Планетной хищника удалось сначала усыпить с помощью ветеринарного ружья, после чего его отправили в зоопарк. Сейчас зверь находится в зале хищников, который временно из-за этого закрыли на карантин.

По данным ГУ МЧС по Воронежской области, чтобы усыпить тигра, потребовалось четыре выстрела и дополнительный укол снотворного. Тигр был связан пожарной веревкой, и при помощи брезента спасатели погрузили его на машину. Поскольку гарантировать сколько времени хищник будет обездвижен никто не мог, пришлось действовать быстро. Машину – грузовую ГАЗель - предоставил проезжавший по трассе водитель и спустя 20 минут тигр получил временное место жительства в вольере Воронежского зоопарка.

Почему тигр сбежал из перевозившего его автомобиля, сейчас устанавливают специалисты. По предварительным данным, двух амурских тигров – четырехлетних самку и самца – перевозили сотрудники зоопарка «Планета обезьян» из Подмосковья, где находится центр передержки, в Карачаево-Черкесию. Однако один хищник по пути прогрыз дыру в кузове автомобиля и выбрался на волю. Пропажу владельцы заметили только в Аннинском районе. Кстати, этот вид тигров занесен в Красную книгу.

Инцидентом уже заинтересовалось Министерство природных ресурсов. Глава ведомства Сергей Донской поручил Росприроднадзору провести проверку. Также на своей страничке в соцсети он написал, что случившееся – повод для уголовного дела: "Документов перевозчик не представил, - добавил он. - Непрофессионализм действий как перевозчика, так и владельцев тигров должен быть предметом, в том числе, уголовного дела, поскольку в результате таких «полосатых рейсов» могли пострадать люди».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру