Правоохранители изъяли 50 тонн фальсифицированного алкоголя

В Воронежской области закрыты подпольные цеха по производству алкоголя. Причем на мелочи организаторы преступного бизнеса не разменивались - разливали только «элитные» напитки. В ходе обысков следователи обнаружили и изъяли более 50 тонн фальсифицированного спиртного торговых марок «Хортиця», «Jack Daniel’s», «Bacardi», «Hennessy», «Chivas Regal» и других известных производителей. Партия уже была готова к реализации, кроме того, на складе нашли еще около двух тонн спирта.

Проведенная экспертиза показала, что алкоголь опасен для жизни и здоровья потребителей. Вся продукция была маркирована поддельными акцизными марками. Из-за этого только правообладателям товарного знака «Hennessy» нанесен ущерб в 18,5 млн рублей. Бутлегеры действовали в Бобровском и Россошанском районах: алкоголь разливался и хранился в жилых домах в период с января по октябрь 2015 года.

Дело в отношении восьмерых подозреваемых в возрасте от 22 до 65 лет возбуждено сразу по двум статьям — по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни, совершенные организованной группой») и ч.4 ст.327.1 УК РФ («Использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок»). В случае доказательства вины подозреваемым грозит до шести лет лишения свободы с выплатой штрафа до 700 тыс. рублей каждому.

Между тем, производители «левого» алкоголя, видимо, почувствовав твердую руку правоохранителей «в реале», постепенно уходят в онлайн. Но и там их уже поджидают: на днях прокуратура Терновского района направила в суд заявления о блокировке 6 сайтов по продаже подделок известных брендов. На страницах сайтов посетителям предлагались копии элитной алкогольной продукции по цене от 80 рублей за бутылку, указан порядок доставки и оплаты, контактные телефоны. При этом вход на странички был свободный, не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием интернет-ресурсов и сделать заказ мог любой пользователь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру