Платоновский фестиваль представил театральную программу

Воронежцы снова увидят лучшие спектакли мира

Шестой Платоновский фестиваль искусств пройдёт в Воронеже со 2 по 14 июня. С каждым годом он становится все ярче. В его орбиту вовлекаются новые названия, имена и страны. За годы существования фестиваль стал мероприятием далеко не регионального масштаба. Театральная программа нынешнего года состоит из 12 спектаклей, 5 из которых будут показаны впервые в России. На форум приедут театральные коллективы из 7 стран.

Воронежцы снова увидят лучшие спектакли мира
Спектакль "Носороги" Роберта Уилсона. Автор фото - Julian Mommert

Традиционная Платоновская программа будет представлена спектаклями «Чевенгур» Юрия Погребничко (Театр ОКОЛО дома Станиславского, Москва), «Епифанские шлюзы» Марины Брусникиной (театр-студия Олега Табакова, Москва) и «Платонов. Фро», поставленный в Школе-студии МХАТ студентами Виктора Рыжакова. Совместно с проектом «Фестиваль «Золотая Маска в Воронеже» будут показаны спектакли «Три сестры» по пьесе Антона Чехова (режиссёр – Тимофей Кулябин, Театр «Красный факел», Новосибирск), «Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева (режиссёр – Андрей Могучий, БДТ имени Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург), «Кому на Руси жить хорошо» по поэме Николая Некрасова (режиссёр – Кирилл Серебренников, Гоголь-Центр, Москва).

Подробнее хотелось бы остановиться на иностранной части фестиваля. Тем более что здесь - сплошь премьеры. Да не абы какие, а всероссийского масштаба.

Открытием фестиваля и в прямом, и в переносном смысле станут новые спектакли ярчайших мировых режиссёров – Роберта Уилсона и Даниэле Финци Паска. С творчеством Уилсона, одного из крупнейших представителей театрального авангарда конца ХХ — начала XXI века, воронежского зрителя познакомит спектакль  «Носороги» (Rhinoceros) по пьесе Эжена Ионеско, основоположника театра абсурда. Ионеско и Уилсон были знакомы: они встречались в Париже, где драматург предложил американскому режиссёру поставить одну из его пьес. Почти 45 лет понадобилось, чтобы взяться за осуществление этой идеи, и в итоге Уилсон выбрал одну из самых сложных работ драматурга. Национальный театр города Крайовы (Румыния) представит спектакль «Носороги» на большой сцене Воронежского концертного зала 2, 3 и 4 июня. Кстати, это будет премьерный показ в России.

«Белое на белом» – трогательный спектакль-клоунада швейцарской компании «Финци Паска». История строится вокруг двух персонажей – артистки и рабочего сцены – и незаметно увлекает публику в сюрреалистическую вселенную и область воспоминаний. Сам Финци Паска, называет эстетику, в которой создана работа, «театром ласки». Швейцарский режиссер известен тем, что делал постановки для Цирка дю Солей, был режиссёром церемоний закрытия Зимних Олимпийских игр в Турине и Сочи, а также церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи. По заказу Московского Международного театрального фестиваля имени Чехова Паска поставил спектакль «Донка – Послание Чехову» на собственный сценарий. Премьера состоялась 29 января 2010 года в Театре имени Моссовета. 

В Воронеже показ состоится 2 и 3 июня в Театре драмы им. А. Кольцова.

5 и 6 июня там же в Драме впервые в России «Компания 111» представит «Сплетение» - потрясающий образец «физического театра», танцевальный «портрет» японской балерины Каори Ито, созданный французским хореографом Орельеном Бори. Критики говорят, что подобного явления нет нигде в мире, созданное Бори – это театр-цирк, микс клоунады, акробатики, поэзии и видеоарта. В постановке хореограф исследует взаимоотношения человека и окружающей среды.

Российские театралы знакомы с творчеством французского хореографа. В 2012 году в Театре наций с успехом прошли показы его «Похвалы бороде», «GO!» и «Беспредметно». Настал черед «Сплетения».

Живой хореографический фильм «Идеальный сад» 6 и 7 июня на большой сцене Камерного театра представит Австрийская Театральная компания Liquid Loft. Художественный руководитель и хореограф – Крис Харинг. Надо ли говорить, что в России его также покажут впервые. Раду Поклитару, Доминик Буавен,   Филипп Жанти, Лин Хвай-мин – с современной хореографией воронежский зритель знаком не понаслышке. И вот теперь Крис Харинг и пластический театр. «Идеальный сад» - рассказ о том, как обычный ужин может превратиться в головокружительное путешествие в макро- и микрокосмос. Кстати, вдохновение для своих постановок Харинг черпает в научной фантастике.

8 и 9 июня в Театре юного зрителя воронежцы увидят хип-хоп оперу «Город», которую представит израильская Компания «Инкубатор Театр». Режиссёр, художественный руководитель и он же основатель компании – Амит Улман. Рэпер, уличный поэт и организатор конкурса «Поэтический Слэм» в Израиле. Хип-хоп опера создана в стилистике детективов 40-х годов. История о тщеславии, страсти и убийстве положена на ноты, герои разговаривают со зрителем языком рэпа и бит-бокса. Это остроумное и смелое шоу с хорошим юмором и пародийным сюжетом, исполняемое на идеальном английском языке, предназначено для молодой аудитории, способной отозваться сердцем на энергичный бит.

Закрытие Платоновского фестиваля ознаменуется еще одной премьерой. 13 и 14 июня на большой сцене Театра драмы имени Кольцова Норвежский театр Grusomhetens Teater впервые в России представит «Сванхильд», спектакль, поставленный по неопубликованной пьесе Генрика Ибсена. Режиссёр – Ларс Ойно. «Сванхильд» Ибсен начал писать в 1860 году, но оставил произведение незаконченным. На сцене режиссёр и актёры воссоздают картину общества середины XIX века, при этом написанная полтора столетия назад пьеса актуальна и по сей день.

Ларс Ойно не впервые обращается к малоизвестным текстам Ибсена. Его спектакль «Горная птица» (2009) по незаконченному либретто норвежского драматурга до сих пор с успехом путешествует по миру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру