Все худшее - детям. Чем и как кормят в детсадах

Хроники наживы на самых маленьких

И снова воронежская прокуратура сообщила о безобразиях с питанием детей в детсадах и школах – свыше тысячи нарушений! Скандалам о бизнесе на самых беззащитных минуло уже полтора десятка лет, и все это время «органы работают», а нажива на детях стала привычной в нашей жизни. Продукты оказываются фальсификатами, просроченными или неизвестного происхождения, а порой и вовсе гнилыми, вместо фруктов-овощей и мяса-рыбы детям дают запрещенные чипсы, снеки, леденцы. Регулярные отравления детей стали не ЧП федерального масштаба с посадками виновных, а рутиной.

Хроники наживы на самых маленьких

Вот меры прокурорского реагирования по обнаруженной тысяче нарушений: «уполномоченным должностным лицам внесено 26 представлений об устранении нарушений закона, по постановлениям прокуроров 171 лицо привлечено к административной ответственности (неужели выговор объявили? – А.Я.), в суды направлено 9 исковых заявлений об устранении нарушений законодательства».

Опыт, сын ошибок трудных

Давнюю знакомую, заведующую детсадом, я спросил: откуда берутся в школах и садах продукты без документов, явно левые? Как могут левые подменить официальных поставщиков? Почему заведующие детсадами и директора школ не боятся проверок?

Она оценила ситуацию так: зачастую там вынуждены идти на нарушения, потому что поставщики срывают график или привозят совсем не те продукты, которые обязались поставлять. А детей кормить надо, вот и приходится нарушать.

А как смеют поставщики нарушать и подменять? – спросил я. – Ведь мэрия или обладминистрация должны тут же брать их за шиворот и разорять неустойками!

Ой, я вас умоляю, ответила она. Там давно уже все свои, у бизнесменов с чиновниками все вась-вась. Вы же сами писали, что экономия 2 г печенья в детской порции дает общую экономию на заказе 26 тонн. А такую ложку «ответственные лица» никогда мимо рта не пронесут.

Я спросил: а что, на левых продуктах никто из директоров-заведующих не наживается? Срывы графика и подмена – с этим понятно, но все-таки: какая часть в левых продуктах – вынужденная, а какая – «с интересом»?

Она честно ответила: мне предлагали тысячу рублей от каждой поставки «левака» в детсад. Я отказалась. Но многим по фигу: они считают, что вправе зарабатывать, когда вся система объята наживой и круговой порукой. Я думаю, 60% левака покупают по необходимости, а 40% - ради выгоды. Но, возможно, у бизнесменов и чиновников иное соотношение; спросите у них.

Мы все готовы отдать ради того, чтоб нашим детям жилось хорошо. И всегда есть люди, готовые этим попользоваться: ничего личного против детей, только бизнес.

Пятнадцать лет уже минуло с первого публичного скандала в городской Думе, обнаружившей хищников, от пуза кормящихся на поставках продуктов в школы и детские сады. Но, несмотря на громкие разоблачения, никаких уголовных дел не возникло, наоборот: дельцы сделали карьеры и процветают до сих пор, а наглый бизнес продолжают их преемники.

Для самых маленьких

Семь лет назад главный санитарный врач РФ Онищенко подписал новые санитарно-эпидемиологические правила, по которым с 1.10.2008 в школах должны кормить учеников горячими блюдами не менее двух раз в день, а группы продлённого дня, помимо завтрака и обеда, ещё и полдниками. Ежедневно в рационе детей должны быть мясо, овощи и фрукты, два раза в неделю - рыба. А чипсы, арахис, жевательная резинка, газировка и кофе были строго запрещены.

Но вот криминальные хроники последнего года.

В прошлом декабре Роспотребнадзор обнаружил в двух школах Бобровского района фальсифицированное масло с закрытого два года назад мордовского завода «Краснослободский». Срок действия сертификата соответствия у оптовика – до 17.06.2011. А у торговцев на этот спред был сертификат, действительный до 28.01.2015.

Тогда же в Павловскую спецшколу-интернат для глухих детей фирма «Братья Грин» поставляла тот же «Краснослободский» фальсификат как сливочное масло.

Ни о каком уголовном деле по этому поводу сообщений не было.

В январе в Бобровском районе уничтожили 150 кг фальсификата сливочного масла «Крестьянское», поставленного в 21 школу и 10 детсадов фирмой ООО «Трейд Актив».

Итог: райпрокуратура возбудила против директора ООО административное дело.

В марте прокуратура Воронежа обнаружила массу нарушений в контрактах муниципальных детсадов на поставку продуктов; прокуратура внесла представление в мэрию и привлекла 2 должностных лица к дисциплинарной ответственности.

Следом контрольно-счётная палата Воронежа обнаружила нарушения в закупках продуктов для детских садов. КСП не планировала проверку, но цены на аукционах вдруг упали вдвое, чем заинтересовались аудиторы. И нашли в 20 детсадах фальсификаты и просроченные продукты из других регионов, хотя можно было купить местные продукты гораздо дешевле и качественнее. Материалы проверки направили в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Итог: 29 выговоров, а некоторые чиновники получили «вышку» - увольнение.

Лидер общественного движения «Качество нашей жизни» Николай Дегтярёв на конференции в воронежской Торгово-промышленной палате заявил, что розница в больницах и детсадах переполнена фальсификатом, он массово поступает в детсады, школы, больницы, интернаты, причем на рынке - всего 10% местных продуктов. В прошлом году эксперты обнаружили: из 145 образцов 61 содержит неизвестные вещества, а зимой этого года из 11 молочных продуктов 8 - фальсификаты.

Прокуратура Железнодорожного района Воронежа в марте выявила продукты без документов о качестве и безопасности в Центре по уходу за дошколятами «Умка», в школе № 24, в техникуме строительных технологий. Прокурор внес представления директорам 4 школ и техникума, заведующим двумя детскими садами, возбудил 5 административных дел. Виновные оштрафованы.

Кушать хочется

В июле в детсадах №46, 52 и 79 родителям объявили об отмене ужинов: расходы на питание в детсадах сокращены на 40%. Оплата при этом не уменьшилась.

В ответ на возмущение родителей и публикации в СМИ мэрия ответила: «в муниципальных дошкольных учреждениях организовано трехразовое горячее питание: завтрак, обед и уплотненный ужин».

Правда, в разъяснениях мэрии был и такой абзац:

«Исключение из меню второго завтрака, а также отказ от кефира (ряженки) и булки не повлекло за собой изменение норм потребления жизненно важных белковосодержащих продуктов (мясо, рыба, творог, яйцо и т.д.)».

То есть, второй завтрак и полдник все-таки отменили, пятиразовое питание заменили трехразовым: последний раз детей кормят с 18.30 до 19.00, когда многих уже забирают родители, и продукты (булочка и кефир) идут в отходы. Взамен детей будут кормить более сытной пищей, и голодными они не останутся.

Многие родители в соцсетях горестно констатировали: раньше платили за детсад в три раза меньше, и дети сытые были, а теперь приходят из сада и - мам, я есть хочу!

В июле по искам Каширской райпрокуратуры суд обязал муниципальные учреждения обеспечить надлежащее питание детей. Прокуратура уже выдавала в администрацию района Представление об устранении нарушений, но в пищеблоках по-прежнему оказывались продукты без документов. Иначе говоря, левые. Прокурор направил иски в суд, и тот запретил 14 школам и 3 детским садам района принимать продукты без необходимых документов и обязал их до 01.09.2015 обеспечить надлежащее питание детей.

Импотенцию власти в деле защиты детей от жуликов подчеркнул случай в поселке Орлов Лог Семилукского района: там мужик украл в детском саду продукты и вещи на 10 тысяч рублей. Его поймали, он сознался и раскаялся, но получил уголовное дело по статье за кражу со взломом - до пяти лет лишения свободы. А вот чиновникам и «поставщикам» отсидка ни разу и близко не грозила.

Везде грабят

В сентябре московские детсады встретили малышей новым меню. В сетях появилось множество свидетельств «блокадного» меню: на первый завтрак вместо 200 г манной каши - 120 г (4 столовые ложки, причем каша стала сильно жиже), чай и ломтик булки. На второй завтрак - ряженка и... вода,.

Или: на завтрак вареное яйцо и чай. На обед - говяжий бульон, треть (!) яйца и треть кусочка черного хлеба (вместо 50 г – 20), а белый хлеб и вовсе не полагался.

Еще свидетельство: «Воспитатель сказала мне, что заказали кашу на группу из 14 человек, но из приготовленного удалось сделать 10 порций - на десятой тарелке уже размазали остатки... Ребенок приходит из садика и ест, будто в концлагере побывал».

В сентябре в детском саду станицы Андреевская Краснодарского края отравились 18 детей; пятилетние Саша и Даша умерли. Поставить диагноз медики не смогли. А в воронежских детсадах нашли 500 кг свёклы с запредельным уровнем нитратов. К счастью, отравиться дети не успели.

В ноябре Белгородское УФАС второй раз за год поймало ООО «Курское молоко» на фальсификациях. В первый раз их творог был жирности 7,5% при заявленной 9,0%, а молоко – 2,7% вместо 3,2%. А во второй раз они продавали дешевый пальмовый фальсификат. УФАС наказало рецидивиста штрафами.

Следом Роспотребнадзор оштрафовал ООО «Воронежский продукт» на 240 тысяч рублей за поставки в 26 школ Левого берега фальсификата по губернаторской программе «Школьное молоко». В молочной продукции обнаружили «занижение массовой доли белка в 1,6 раза» и жиры немолочного происхождения от ООО «Молочный завод «На лугу» из Ростова-на-Дону. Контракт расторгли и отдали его «Молвесту». А ростовский молзавод заявил, что не поставлял продукты в Воронеж. Упаковка фальсификата имела дизайн Дмитровского молзавода из Подмосковья, но тот тоже заявил, что не поставлял воронежцам молоко. Короче, явная уголовщина, которая ни к каким уголовным делам не привела.

В конце ноября прокуратура обнаружила в школах Семилукского района фаршированные блинчики с плесенью, колбасу, сыр, мясо, яйца без какой-либо маркировки и необходимых документов. Директор МУП «Школьное питание», ИП Горшкова В.В. и медсестра райбольницы получили административные дела.

В декабре прокуратура Железнодорожного района Воронежа опять выявила тьму нарушений. В детсаду №177 меню не соответствовало, не было документов о качестве и безопасности сыра и молока, маркировочных ярлыков на геркулес, сахар, гречку, горох, манку, изюм, яблоки, апельсины. В детсадах №№ 131, 57, 176, 43, 69, 148, 10 нашли сметану, свеклу, фасоль без необходимых документов, в других детсадах - мясо цыплят, рыбу и сыр без маркировки. В детсаду №78 кормили детей просроченной квашеной капустой, в детсаду №43 – недоброкачественной свеклой. Обычным стало нарушение условий хранения скоропортящихся продуктов.

По результатам проверки прокурор района возбудил в отношении должностных лиц детсадов №№ 177, 78, 69, 10, 131, 43, 191, 148, 99, 57, 176, а также ООО «Столица Плюс» 12 административных дел.

Получив ритуальные неприятности, детсады, школы и кормящиеся от них двинулись в свой будничный поход.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру