Фестиваль «Мандельштам» открывается 4 декабря

Под занавес года в нашем городе пройдет очередной фестиваль. Теперь поэтический. Все основные события «Мандельштамфеста» пройдут в Камерном театре с 4 по 7 декабря.

Программа:

4 декабря на большой сцене нового здания Камерного театра в 19.00 состоится открытие фестиваля спектаклем-фантазией по стихам Давида Самойлова «Вода. Камень. Море» театра музыки и поэзии Елены Камбуровой.

В 19.30 на старой сцене Камерного (ДК железнодорожников) пройдет моноспектакль по стихам Осипа Мандельштама «За гремучую доблесть грядущих веков», который представит театр «Студия-69».

А в 21.00 на малой сцене Камерного театра состоится поэтический концерт «Нежность» с участием поэта Андрея Родионова и музыканта Андрея Гурьянова. Родионов знаком воронежскому зрителю по платоновскому фестивалю.

5 декабря в 12.00 на малой сцене Камерного начнет работу поэтический клуб. Кураторы проекта -  Екатерина Троепольская и Андрей Родионов. Участвовать в нем будут поэты из разных городов Россия. Вход бесплатный по записи.

Поэтический вечер Даны Сидерос «Рыбки, яблоки и стихи» состоится в 14.30 также на малой сцене. Вход бесплатный по записи.

В 15.00 на старой сцене Камерного пройдет авторский курс по рэп-базе MC Moonstar – мастер-класс «Сила слова». Вход бесплатный по записи.

В 16.00 на большой сцене Камерного театра состоится поэтический вечер Ольги Седаковой.

Через два часа там же, в 18.00, покажут музыкальный спектакль по текстам Дмитрия Пригова «Переворот». Режиссер Юрий Муравицкий, мастерская Дмитрия Брусникина.

А в 19.30 на старой сцене Камерного - концерт Родиона Прилепина и Дмитрия Гульбина «Кто-то другой».

В 20.00 на малой сцене Камерного - спектакля «Мандельштам» по стихам и письмам поэта, который раньше шел в театре, на время фестиваля он снова вернется в его афишу. Режиссер Михаил Бычков.

В 21.30 всех желающих приглашают на крышу Камерного театра. Здесь состоится поэтический перфоманс и «Кружевом станет камень» по стихам Осипа Мандельштама. Режиссер Руслан Маликов. Вход по записи.

И завершит этот день фестиваля «Век минувший на хип-хопе», в 22.30 на малой сцене Камерного. Жанр этого действа окрестили классической поэзией в новом флоу. Исполнители хип-хопа в своей стилистике будут читать стихи.

6 декабря в 12.00 на малой сцене продолжит работу поэтический клуб фестиваля. Вход бесплатный по записи.

На старой сцене в ДК железнодорожников в 13.00 состоится мастер-класс по фристайлу. Авторский курс RE-pac. Вход также бесплатный по записи.

В 13.30 Сергей Гандлевский прочтет лекцию о поэзии Набокова на малой сцене Камерного театра. Вход бесплатный по записи.

В 15.00 там же Ольга Седакова прочтет лекцию о воронежском периоде в творчестве Осипа Мандельштама «Итальянское небо над Воронежской землей». Вход бесплатный по записи.

А в 17.00 уже на большой сцене состоится поэтический вечер Сергея Гандлевского «Найти охотника».

Через два часа, в 19.00, снова на большой сцене Камерного воронежцы встретятся народной артисткой России Светланы Крючковой. Она прекрасно разбирается в поэзии. Поэтому на ее творческом вечере «В разноголосице девического хора» - к 125-летию Осипа Мандельштама скучать не придется.

В 21.00 на малой сцене состоится концерт композитора и исполнителя Александра Маноцкова по стихам Пушкина, Олейникова, Тютчева, Лермонтова, Тарковского и других поэтов «Застольные песни». Зрителям раздадут тексты, чтобы они могли петь вместе с Александром.

Ну а ближе к ночи – в 22.30 в кафе на цокольном этаже Камерного театра пройдет отборочный тур Всероссийского поэтического слэма. Победитель поедет в Москва на всероссийский конкурс. Вход свободный.

Завершится фестиваль двумя мероприятиями. 7 декабря в 18.30 на большой сцене Камерного пройдет поэтический вечер Дмитрия Воденникова «Стихи как обещание», а в 20.00 фестиваль закроет концерт Александра Маноцкова и Courage-quartet по стихам ОБЭРИУтов «Пели».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру